Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Особенности эмоционального самочувствия в юношеском...."

Особенности эмоционального самочувствия в юношеском возрасте

  • Номер работы:
    182059
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.03.2011 г.
  • Объем работы:
    53 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей эмоционального самочувствия в юношеском возрасте 6
    1.1 Психолого-педагогическая характеристика юношеского возраста 6
    1.2Исследование эмоционального самочувствия в современной психологии 10
    1.3 Эмоциональная оценка других, себя и своих достижений 15
    1.4 Эмоциональное самочувствие как личностное новообразование 22
    Глава 2.Эмпирическое исследование эмоционального самочувствия в юношеском возрасте 26
    2.1. Организация исследования 26
    2.2. Описание методик 27
    2.3. Результаты исследования и их анализ 33
    Заключение 44
    Список литературы 47
    Приложения 49

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности эмоционального самочувствия в юношеском возрасте
    Актуальность исследования: человек, живущий в мире, познающий его – не бесстрастный созерцатель того, что происходит вокруг. Он действует в предметном мире, так или иначе изменяет его, воздействует на него и сам подвергается воздействиям, идущим от окружающих и своих собственных действий и поступков. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Характер и сила этого переживания и составляет эмоционально-волевую сферу человека.
    Эмоциональная сфера – явление сложное, многогранное, отображающее полифонию как самой личности, так и ее взаимодействие с богатством окружающего мира. Юность – период окончательного формирования образа своего Я, на его долю выпадает задача многочисленных «доделок» и устранения диспропорций, обусловленных неравномерностью созревания в кризисе отрочества. К концу этой стадии основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены. Юношам и девушкам свойственно повышенное внимание к представлениям о норме в отношении роста тела, его размера, веса, пропорций, прически, лица, поведения и движений. Они склонны находить у себя физические отклонения даже в тех случаях, когда все показатели соответствуют норме. Эта повышенная чувствительность может вызвать конфликтные реакции или даже хронические психические нарушения невротического характера. Однако общее эмоциональное самочувствие юношей и девушек становится более ровным, нет резких аффективных вспышек, которые возникали в подростковом возрасте из-за общей повышенной возбудимости.
    Юность - фаза перехода от зависимого детства к самостоятельной, независимой взрослости; завершение физического развития, полового созревания, а так же достижение социальной зрелость.
    Многие авторы выделяют разные возрастные рамки, но все они согласны с тем, что поскольку процессы физического, психического и социального созревания протекают неравномерно, то каждый человек проходит данный период согласно своему индивидуальному развитию.
    В.С Мухина акцентирует внимание на том, что юность - переход из отрочества (переходного возраста) в зрелость в возрасте от 15/16 до 21/25 лет. Немецкий психолог Эдуард Шпрангер один из первых, кто рассматривал духовное развитие с комплексом психофизических процессов, выделял возрастные рамки по гендерному различию: у девочек юность длится от 13 до 19 лет, а у мальчиков 14 до 22 лет.
    Целью эмпирического исследования является проведение эмпирического исследования эмоционального самочувствия в юношеском возрасте.
    Было необходимо доказать или опровергнуть выдвинутую нами гипотезу о том, что существует взаимосвязь между показателями эмоционального самочувствия в юношеском возрасте и уровнем осмысленности жизни и личностных характеристик:
    1. Высокий уровень эмоционального самочувствия и эмоционально-волевого потенциала личности связан с высоким уровнем осмысленности жизни в юношеском возрасте.
    2. Высокий уровень осмысленности жизни связан с высокими показателями эмоционального равновесия и самочувствия личности.
    В соответствии с этим были определены следующие задачи:
    - создание экспериментальных групп;
    - подбор и апробация методик исследования;
    - исследование ситуативной осмысленности жизни экспериментальной группы людей юношеского возраста;
    - исследование эмоциональных и волевых характеристик личности испытуемых в юношеском возрасте;
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.03.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности эмоционального самочувствия в юношеском возрасте ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности эмоционального самочувствия в юношеском возрасте - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.