Скачать пример (образец) дипломной на тему "Взаимосвязь агрессивности и конфликтности у подростков...."

Взаимосвязь агрессивности и конфликтности у подростков

  • Номер работы:
    210874
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.03.2012 г.
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………..…………..3
    Глава I Теоретические аспекты исследования взаимосвязи агрессивности и конфликтности у подростков
    1.1.Проблема агрессивности в отечественной и зарубежной психологии……………………………………………………………………….6
    1.2.Особенности проявления агрессивности у подростков…….……..23
    1.3. Агрессивность как фактор конфликтности подростков…….…..29
    Выводы по первой главе
    Глава IIЭмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и конфликтности у подростков
    2.1. Методы и организация исследования взаимосвязи агрессивности и конфликтности у подростков…………………………………………….……37
    2.2. Математическая обработка результатов исследования…………42
    2.3. Интерпретация результатов исследования………………………..52
    Выводы по второй главе
    Заключение……………………………………………………………....73
    Список литературы……………………………………………..……..75
    Приложение
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимосвязь агрессивности и конфликтности у подростков
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время российское общество переживает системные трансформации в социальной, экономической, политической, духовной сферах (Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая, С.С. Фролов и др.). В условиях размывания традиционных для российского социума устоев жизни дезадаптация, нигилизм, «уход» в параллельные социальные и виртуальные миры становятся характерными чертами практически всех слоев населения.
    Но особую значимость эта проблема приобретает в подростковом возрасте, когда складывается система ценностных ориентиров, определяются особенности отношения человека к себе, Другому, к обществу. Особую тревогу педагогов, родителей и острый научно-практический интерес исследователей вызывает проблема агрессивности как фактора конфликтности подростков. Как отмечает Л. М. Семенюк, рост агрессивных тенденций в подростковой среде, её прогрессирующая конфликтность отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла преступность подростков.
    Конфликтность подростков является одним из феноменов их существования, который интегрирует возникающие психологические новообразования при изменений общественно-исторического, социально-психологического или индивидуально-личностного жизненного контекста подростков. Диапазон ее проявления достаточно разнообразен. Среди них: неспособность критически оценивать и контролировать свое поведение, перестраивать действия и поступки с учетом возможных их последствий для окружающих и себя лично, эмоциональная неустойчивость, интеллектуальная ригидность.
    ......
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    агрессивность социальный психологический адаптация подросток
    Основные задачи, поставленные в начале работы, решены. Мы пришли к выводу о том, что агрессивностьэто психическое свойство личности, выражающее готовность к агрессивным действиям в отношении другого и склонность личности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В подростковом возрасте истоками проявлений агрессивности являются непонимание, игнорирование возрастных особенностей подростков взрослыми, негативные взаимоотношения в семье и с окружающими.
    В результате эмпирического исследования проблемы взаимосвязи агрессивности и конфликтностиу подростков были сделаны следующие выводы:
    1. Существует взаимосвязь между агрессивностью и конфликтностиу подростков: чем выше выраженность агрессивности и различных ее форм (косвенной агрессии, раздражения, обиды, подозрительности и др.), тем вышеконфликтностьподростков и, наоборот, чем ниже выраженность агрессивности и различных ее форм, тем ниже уровень конфликтности подростков в различных сферах жизнедеятельности. Таким образом, подтвердилась гипотеза о существовании взаимосвязи между агрессивностью и конфликтностиу подростков.
    ......
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

    1. Агрессия у детей и подростков [Текст]: Учебное пособие / под ред. Н. М. Платоновой. – СПб.: Речь, 2010. – 336 с.
    2. Антье, Э. Агрессивность [Текст] / Э. Антье; пер. с фр. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 192 с.
    3. Беличева С.А. Основы превентивной психологии - М., 2009. – 342 с.
    4. Берковиц, Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль [Текст] / Л. Берковиц. – СПб.: прайм ЕВРОЗНАК, 2008. – 512 с.
    5. Бреслав, Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности [Текст]: учебное пособие для специалистов и дилетантов / Г. Э. Бреслав. – СПб.: Речь, 2009. – 144 с.
    6. Бэрон, Р. Агрессия [Текст] / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. – СПб.: Питер, 2008. – 336 с.
    7. Васильева, О. С. Влияние агрессивности курсантов на уровень их социально-психологической адаптации [Текст] / О. С. Васильева, Я. Б. Радишевская // Вопросы психологии. – 2005. - № 1. – С. 20-37.
    8. Духина, Т. Н. Социальная адаптация и социологический дискурс [Текст] / Т. Н. Духина // Социально-гуманитарные знания. – 2005. - № 1. – С. 297-306.
    9. Ениколопов, С. Н. Понятие агрессии в современной психологии [Текст] / С. Н. Ениколопов // Прикладная психология. – 2001. - № 1. – С. 60-71.
    10. Жамкочьян, М. Агрессия не исчезает и не появляется [Текст] / М. Жамкочьян // Знание – сила. – 2000. - № 7. – С. 19-20.
    11. Зимелева, З. А. Агрессивное поведение подростков и личность родителей [Текст] / З. А. Зимелева // Психологическая наука и образование. – 2001. - № 4. – С. 22-27.
    12. Зимина, И. С. Детская агрессивность как предмет педагогического исследования [Текст] / И. С. Зимина // Педагогика. – 2003. - № 5. – С. 14-18.
    13. Ильин, Е. П. Мотивы человека: Теории и методы изучения [Текст] / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2002. – 508 с.
    14. Карли, П. Многообразие и многочисленность причин насильственного поведения [Текст] / П. Карли // Официальные документы в образовании. – 2004. - № 6. – С. 3-12.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.03.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимосвязь агрессивности и конфликтности у подростков ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.