Скачать пример (образец) дипломной на тему "Региональные особенности инновационного развития производства...."

Региональные особенности инновационного развития производства ВКС

  • Номер работы:
    213740
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2012 г.
  • Объем работы:
    126 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Становление отрасли в мировом хозяйстве 7
    § 1.1 Эволюция отрасли ВКС с 1990 по 2011 гг 7
    § 1.2 Влияние современного финансового экономического кризиса 2008-2011гг 22
    § 1.3 Основные технологические особенности высококачественной стали и сферы ее применения в отраслях промышленности 27
    Глава 2. Сектор ВКС в экономике стран ЕС, США, Китая, Японии и Ю. Кореи 36
    § 2.1 Роль высококачественной стали в экономике стран европейского блока 36
    § 2.2. Роль высококачественной стали в экономике стран американского блока 45
    § 2.3. Роль высококачественной стали в экономике стран азиатского блока 51
    § 2.4. Роль высококачественной стали в экономике стран СНГ и РФ 61
    § 2.5. Мировая торговля ВКС. Регионы, страны, компании. Экспорт-импорт. Товарооборот стран, его структура и специализация 67
    Глава 3. Особенности размещения центров производства высококачественной стали в мире 81
    § 3.1. Территориальные особенности размещения производства ВКС в странах европейского, американского и азиатского регионов 81
    § 3.2. Специализация стран производителей ВКС 93
    § 3.3. Современная региональная структура ВКС в мире и ее перспективы 102
    Заключение 111
    Список использованной литературы 116
    Приложение 121

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Региональные особенности инновационного развития производства ВКС
    Введение

    Металлургический комплекс традиционно играет основную роль в развитии экономики любой страны. Сталелитейная промышленность относится к числу базовых отраслей тяжелой промышленности и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю сталелитейной промышленности приходится почти 90% всего объема конструктивных материалов, применяемых в промышленности. Металлургические грузы составляют около 25% грузооборота железных дорог и расходует отрасль 25% ресурсов топлива и энергии, потребляемых в индустриальных странах. Современные крупные сталелитейные предприятия представляют собой комбинаты, в которых помимо традиционного производства чугуна, стали, проката и другого, разрабатывают и производят высокотехнологичные виды продукции – высококачественная сталь и прокат из нее. Сложность современных технологических решений обуславливает необходимость применения материалов с высокими технологическими свойствами.
    Высокотехнологичные стали (ВКС) это основа для развития многих инновационных отраслей, без которых не может существовать аэрокосмическая промышленность, энергетическое машиностроение (в т.ч. атомная энергетика), современное станкостроение. Сегодня эти отрасли стали базовыми для многих страна ЕС (Германия, Франция), Японии, США, что определяет важность высокотехнологичных сталей для мира в целом. Пример этих стран наглядно показывает весь противоречивый путь ее развития, в том числе замедление темпов роста в последние три десятилетия, сопровождающееся перестройкой ее отраслевой и территориальной структуры. Кроме того, сталелитейная промышленность лидеров металлургии ВКС показывает путь развития металлургии для других стран, которые находятся на пороги ее модернизации. Прежде всего, речь идет о России. Общеизвестно, что сталелитейная промышленность России требует качественных изменений, и опыт ведущих стран может помочь в этом.
    .....
    Заключение

    Материал, рассмотренный в работе, показывает, что металлургия ВКС это динамично развивающийся сектор металлургии, имеющий свою специфику, которая определяет его современное состояние и перспективы развития.
    Результатом нарастающей конкуренции со стороны других конструктивных материалов и запросов на высокотехнологичные стали стало появление и развитие металлургии высококачественных сталей. Хотя развитие сектора ВКС тесно связано с металлургией в целом, общих тенденций они не повторяют. Темпы роста производства ВКС в 3-5 раз выше, чем обычной углеродистой стали, а периоды стагнации и спадов выражены менее ярко.
    Центрами зарождения и начального развития металлургии ВКС стали Европа, Северная Америка и Япония. В последствии из этих центров технологии были перенесены в крупные развивающиеся страны (Китая, Индия, Бразилия). Для традиционных центров металлургии переход на ВКС стал способом выстоять в конкурентной борьбе с производителями более дешевой, но менее качественной стали.
    Для сырьевой базы ВКС особое значением имеет качество руды и наличие легирующих элементов. Совершенствование технологии подготовки сырья и его транспортировки расширяют географию производства ВКС на районы лишенные рудных ресурсов.
    Мировой финансовый кризис позволил развивающимся странам сократить отставание от развитых (США, ЕС, Япония) по объему производства ВКС, а по некоторым их группам существенно опередить. Кризис скорректировал развитие металлургии ВКС в сторону больше специализации стран на отдельных видах ВКС.
    В работе рассматриваются три группы ВКС: нержавеющая, жаропрочная (в т.ч. жаростойкая) и электротехническая (магнитная) стали. Каждый из этих типов ВКС обладает уникальными свойствами, что отличает их от обычной стали. Уникальные свойства способствуют тому, что ВКС применяются в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе, оборонной, аэрокосмической, автомобилестроении, производстве медицинского оборудования. Некоторые производства были созданы только благодаря ВТС. В каждой из стран сложилась индивидуальная структура потребления ВКС.
    ......
    Список использованной литературы

    Учебники и монографии
    1. Басовский Л.Е., Фомичев И.В. Экономическая география. Учебное пособие. М.: РИОР.2010. 117 с.
    2. Батманова Е.С., Томилов П.С. Мировая экономика и международные отношения (раздаточный материал к курсам). Екатеринбург. ГОУ ВПО УГТУ−УПИ, 2009. 111 с.
    3. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - 208 с.
    4. Вольский В.В. Социально-экономическая география зарубежного мира. 2004. 557 с.
    5. Гладков И.С. Мировая экономика и международные отношения. М.: БИНОМ «Лаборатория знаний». 2009. 341 с.
    6. Гурова И. П. Мировая экономика. И.: Изд-во. Омега-Л. 2009. 391 с.
    7. Гутник В.П. Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей. Монография. Москва: Наука, 2002
    8. Ефимов В. А., Эльдарханов А. С. Технологии современной металлургии -М.: Новые технологии, 2008
    9. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика. М. Изд-во: Дашков и К, 2010 г
    10. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. - Москва: Дело, 2007. - 515 с.
    11. Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: «ЮНИТИ-ДАНА». 2010. 735 с.
    12. Матвеев Ю. Н. Экономическая и социальная география зарубежной Европы (Общий обзор) Курск : Изд-во Курс. гос. ун-та , 2003 . 277 с.
    13. Мировая экономика / Под. ред. Б.М. Смитентко. М.: Юрайт. 2011. 590 с.
    14. Мировая экономика и международные экономические отношения. / под. ред. проф. А.С. Булатова, проф. Н. Н.Ливенцева. М.: Магистр. 2008. 654 с
    15. Региональная политика стран ЕС / Центр европейских исследований ИМЭМО РАН. Отв. Ред. А.В. Кузнецов. М.: ИМЭМО. 2009
    16. Северная Европа. Регион нового развития / Под. ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антошина. М.: Весь мир. 2008. 512 с.
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Региональные особенности инновационного развития производства ВКС ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Региональные особенности инновационного развития производства ВКС - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.