Скачать пример (образец) курсовой на тему "Статус Президента в системе органов государственной...."

Статус Президента в системе органов государственной власти во Франции

  • Номер работы:
    216004
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.04.2012 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Особенности организации государственной власти во Франции и роль президента 5
    Глава 2. Конституционно-правовой статус президента Франции 10
    Глава 3. Институт президентства во Франции и России, сравнительно-правовой аспект 15
    Заключение 25
    Список использованных источников 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Статус Президента в системе органов государственной власти во Франции
    Введение

    Институт главы государства является неотъемлемой составной частью механизма осуществления власти во всех современных государствах. Главой государства принято называть официальное лицо (орган), занимающее, как правило, формально высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни и в отношениях с другими государствами. Юридически санкционированные исключения из этого правила встречаются крайне редко (например, в законодательстве Ирана).
    Во всех развитых демократических государствах осуществление государственной власти основано на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Каждая ветвь власти отличается определенной самостоятельностью, и в то же время все они взаимодействуют между собой в процессе осуществления власти. Место, занимаемое главой государства в этой триаде, не всегда прослеживается достаточно ясно и отчетливо. В некоторых странах, например в США, на главу государства возложено осуществление функции исполнительной власти. Однако в большинстве развитых государств глава государства этих функций не выполняет. Так, среди 15 государств — членов Европейского Союза только в одной стране (Франция) глава государства участвует в осуществлении исполнительной власти и в этом своем качестве входит в состав высшего руководящего органа ЕС - Европейский Совет. В этом случае вряд ли оправдано рассматривать главу государства как составную часть исполнительной ветви власти. Вопрос о правовом статусе главы государства должен решаться каждый раз конкретно в зависимости от особенностей конституционного строя, урегулированности положения главы государства действующей Конституцией, национальным законодательством и практикой функционирования государственных институтов. Априорная оценка места и роли главы государства, его отнесение к той или иной ветви власти неоправданны. Здесь необходим конкретный анализ.
    Список использованных источников

    1. Конституция Французской Республики 1958г. // http://lawers-ssu.narod.ru/subjects/constzs/france.htm
    2. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 21.01.2009г.
    3. Ардан Ф. Франция: государственная система: пер. с фр. М., 1994.
    4. Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. Конституционное право зарубежных стран. Издание 3. – М.: Норма, 2010.
    5. Векшин А.А., Конюхова И.А. Конституционное право Франции: Особенности отрасли и дисциплины, традиции, современные черты и тенденции развития // Правовые исследования во Франции. Сборник научных трудов. – М.: Изд-во ИНИОН РАН, 2007.
    6. Глухова А. Момент истины // Коммуна. 2004, март. № 41.
    7. Голль Ш. де. Мемуары надежд. 1958-1962: пер. с фр. М., 2000.
    8. Ершов В.А. Конституционное право зарубежных стран. – М.: ГроссМедиа, 2009.
    9. Жискар д’Эстен В. Французы. Размышление о судьбе народа: пер с фр. М. 2004.
    10. Иванников И.А. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Дашков и К, 2008.
    11. Ильин Ю.Д. Государственное (конституционное) право зарубежных стран. Курс лекций. – М.: Юркомпани, 2010.
    12. Конституционное право зарубежных стран. М., 2003.
    13. Краснов М.А. Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий (Опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право. 2003. № 10.
    14. Кынев А.В. Институт президентства в странах Восточной и Центральной Европы как индикатор процесса политической трансформации // Полит. исследования. 2002. № 2.
    15. Лучин В.О., Василевич Г.А., Прудников А.С. Конституционное право зарубежных стран. Издание 2. – М.: ЮНИТИ, 2009.
    16. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2006.
    17. Юрова А. Конституция Франции // Межвузовская научно-практическая конференция "Современные проблемы Конституционного и муниципального права" (19 мая 2009 г.). – М.: Экон-информ, 2010.
    18. Duverger M. A new political system // European Journal of Political Research. 1997. V 31. № 1.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Статус Президента в системе органов государственной власти во Франции ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Статус Президента в системе органов государственной власти во Франции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.