Скачать пример (образец) дипломной на тему "Рынок встречных прямых иностранных инвестиций между...."

Рынок встречных прямых иностранных инвестиций между Испанией и Россией в 2006-2010 гг

  • Номер работы:
    216067
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2012 г.
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы прямых иностранных инвестиций 7
    1.1. Сущность и задачи прямых инвестиций 7
    1.2. Государственная поддержка прямых инвестиций 12
    1.3. Правовые основы привлечения прямых инвестиций в экономику
    России 18
    Глава 2. Анализ рынка прямых иностранных инвестиций в экономику Испании и России 26
    2.1. Прямые иностранные инвестиции в испанскую экономику 26
    2.2. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику 35
    2.3. Инвестиционное сотрудничество России и Испании 39
    Глава 3. Перспективы рынков прямых инвестиций России и Испании 48
    3.1. Возможные пути развития рынков прямых инвестиций России и
    Испании 48
    3.2. Перспективы инвестиционного сотрудничества России и Испании 52
    Заключение 59
    Список литературы 63

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рынок встречных прямых иностранных инвестиций между Испанией и Россией в 2006-2010 гг
    Введение
    Определяющей чертой современного этапа экономического развития является глобализация, сущность которой заключается в интернационализации производства, международном движении капитала, товаров и услуг. В современном мире уровень развития страны определяется структурой экономики, удельным весом высокотехнологичных отраслей, вовлеченностью в международный информационный обмен, наличием развитой рыночной инфраструктуры, уровнем образования и качеством рабочей силы. Эти показатели определяют инвестиционную привлекательность страны.
    Иностранные инвестиции являются существенным фактором роста национальных экономик, важным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг. Иностранные инвестиции служат каналом распространения новых технологий производства и менеджмента. Они меняют отраслевую структуру стран-реципиентов капитала, влияют на динамику их развития.
    Вместе с тем, иностранные инвестиции могут оказывать и отрицательное воздействие на экономику принимающей страны. Чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране, консервировать отсталую отраслевую структуру национального хозяйства.
    Эти аспекты нужно учитывать при выработке национальной политики в области иностранных инвестиций, которая должна носить комплексный характер. Кроме того, следует принимать во внимание системный эффект воздействия иностранного капитала на национальную экономику. Это обусловливает актуальность исследования влияния иностранного сектора на экономику страны-импортера капитала.
    В современных условиях возрастает потребность в научном обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу от иностранных инвестиций, улучшить качество управления инвестиционными процессами, создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательства. В то же время необходимо принимать меры по смягчению отрицательных последствий притока иностранного капитала в экономику страны-реципиента.
    Актуальность данной проблеме придает и специфика экономики России, для которой характерны существенные отраслевые и региональные диспропорции. В современной России сосуществуют производства с разным технологическим укладом. Ряд отраслей способен создавать высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью, но многие отрасли используют морально и физически устаревшие технологии, создавая продукты с низкой добавленной стоимостью. Это приводит к тому, что Россия на международной арене является не только импортером наукоемких технологий, но и их экспортером. Однако экспорт наукоемких технологий в нашей стране ограничен, поскольку основной научный потенциал сосредоточен в оборонном комплексе. Отрасли же, производящие гражданскую продукцию, крайне нуждаются в новых, передовых технологиях.
    Передовые технологии, необходимые для реструктуризации экономики, Россия может получить только в том случае, если условия размещения инвестиций будут в ней относительно лучше, чем в странах, конкурирующих за привлечение капитала. Поэтому необходимо формировать такой инвестиционный климат, который привлекал бы иностранных инвесторов. Особое значение приобретает также существенное ограничение мер государственного регулирования в области привлечения иностранных инвестиций, связанное с вступлением России в ВТО.
    Проблемы экономического развития рассматривались представителями классической политэкономии и экономистами XX века. Значительный вклад в теорию экономического развития внесли такие ученые как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Мальтус, Г. Кассель, Дж. Кларк, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, У. Льюис, П. Розенштейн-Родан, Х. Чинери, Дж. Стиглиц и многие другие.
    Влиянию иностранных инвестиций на экономический рост посвящены работы таких экономистов, как В. Леонтьев, Дж. Милль, Э. Хекшер, Б. Олин, Р. Вернон, С. Хаймер, М. Баккли, М. Кассон, К. Акамацу, М. Портер и многих других.
    В работах этих ученых освещены методологические основы и инструменты инвестиционной политики, направления активизации деятельности внутренних и зарубежных инвесторов. Тем не менее, много вопросов остается в области противоречивого влияния иностранных инвестиций на экономику стран-реципиентов.
    Целью работы является исследование развития прямых иностранных инвестиций в российскую и испанскую экономику.
    Для достижения данной цели сформулированы и решены следующие задачи:
    - рассмотреть теоретические основы прямых иностранных инвестиций;
    - провести анализ рынка прямых иностранных инвестиций в экономику России и Испании, а также взаимного инвестиционного сотрудничества;
    - выявить возможные перспективы рынков прямых иностранных инвестиций России и Испании, а также перспективы инвестиционного сотрудничества рассматриваемых стран.
    Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции в Россию и Испанию.
    Предметом исследования служит процесс и развитие прямых иностранных инвестиций в российскую и испанскую экономики, а также взаимные инвестиции в экономики рассматриваемых стран.
    Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономического роста, а также воздействия иностранных инвестиций на экономическое развитие.
    В начале января текущего года рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги 16 стран еврозоны. В частности, был понижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании (с "АА-" до "А"), Франции и Италии. Ожидалось, что понижение рейтингов этих стран, являющихся своеобразными индикаторами состояния европейской экономики, вновь вернет высокие ставки по облигациям, а также обвалит курс евровалюты. Однако, в первой половине января текущего года казначействам Испании и Франции удалось удачно разместить среднесрочные и долгосрочные государственные облигации под более низкий процент по сравнению с предыдущими аукционами, покрыв значительную часть своих потребностей в заимствованиях на 2012 год. Свою роль в высоком спросе на суверенные облигации Испании сыграло принятие Правительством Испании в конце декабря 2011 года вышеупомянутых мер экономии бюджета и поддержка ликвидности со стороны Европейского Центробанка.
    Заключение
    Капитал крайне важен для экономического развития любой страны: инвестиции в увеличение производственного и человеческого потенциала являются основой для успешного развития общества. ПИИ дают возможность не только привлечь финансовые ресурсы, недостающие национальным экономикам, но и приобщить их к современной технике, организации производства и опыту создания рыночных институтов. Они несут с собой дополнительные возможности экономического роста: вместе с прямыми инвестициями в страну приходят новые технологии, которые помогают изменить экономическую структуру общества.
    Иностранные инвестиции оказывают противоречивое воздействие на национальное хозяйство. Они могут способствовать интенсивному экономическому росту, повышению технологического уровня и эффективности производства. Но иностранные инвестиции также способны привести к упадку конкурирующих с ТНК национальных предприятий и отраслей, поскольку иностранным инвесторам не нужны опасные конкуренты. В результате в стране закрепляются отсталые отраслевые структуры производства и экспорта, носящие сырьевой характер. Тем самым усиливается зависимость национальной экономики и финансово-кредитной системы от иностранных инвесторов и ТНК, и ослабляется экономическая безопасность страны.
    Кроме того, иностранные инвесторы могут быть заинтересованы в размещении на территории страны производства с низкой добавленной стоимостью, и зачастую осуществляют инвестиции, цель которых уничтожить конкурента, получая доступ к его уникальным технологиям и научным разработкам.
    Иностранные инвестиции являются полезными для экономики страны только в том случае, если они создают долгосрочные основы экономического роста. Однако нужно учитывать, что экономический рост предполагает увеличение валового внутреннего продукта страны, который представляет собой добавленную населением страны стоимость. Поэтому привлекательными для экономики будут только те инвестиции, которые позволяют создавать продукты с высокой добавленной стоимостью. Инвестиции, направленные на создание продуктов с низкой добавленной стоимостью, следует отсеивать.
    Поэтому, для того чтобы ПИИ оказывали положительное влияние на рост российской экономики, необходим комплексный подход к политике привлечения инвестиций, основанный на стратегии привлечения инвестиций, создающих высокую добавленную стоимость. В этом случае рост принимает черты, свойственные постиндустриальной экономике и проявляется не в количественных показателях – тоннах добытой нефти и выплавленной стали, а в развитии науки, образования, здравоохранения, сферы услуг, улучшении условий жизни людей, оздоровлении экологии, быстром распространении современных технологий.
    Важное значение имеет привлечение инвестиций обеспечивающих стабильное развитие экономики. Устойчивое развитие обеспечивается наукоемкими технологиями, продукты которых обладают низкой ценовой эластичностью из-за незначительного количества конкурентов.
    В отличие от динамично развивающейся двусторонней торговли инвестиционное сотрудничество долгое время находилось на достаточно низком уровне, несмотря на высокий общий объем инвестиций из Испании в другие страны.
    Это связано не только с недостаточной информированностью испанских компаний о возможностях участия в инвестиционных проектах в регионах России, испанские компании с удовольствием инвестировали бы в выгодные для них проекты, но основным препятствием является коррупция в России.
    Испанские инвестиции в Россию в основном направлены в пищевую промышленность и агропромышленный сектор, производство стройматериалов и сантехнических товаров, транспортные средства, металлопродукцию, в энергетику, торговлю, банковский сектор и др.
    Таким образом, если говорить о потенциале торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Испанией и Россией, то важно отметить такие отрасли промышленности, как энергетика, туризм, дорожно-транспортная инфраструктура, агропромышленный сектор, производство строительных материалов.
    Важным, как для Испании, так и для России является членство Испании в ЕС. Испания на протяжении многих лет выступает за улучшение и развитие отношений между ЕС и Россией. В последние годы наблюдаются благоприятные условия для развития российско-испанских экономических связей. Для испанских компаний выгода состоит в том, что Испания сможет выйти на российский рынок и осваивать новые проекты, как Штокмановское месторождение в качестве партнеров-владельцев, а Россия в лице Газпрома получит поддержку и сможет участвовать в проектах Gas Natural в Латинской Америке.
    Испанские компании готовы не только импортировать российский газ и нефть, но также и инвестировать в топливно-энергетический комплекс России. Крупные испанские компании обладают возможностью и опытом для модернизации существующих энергетических инфраструктур, кроме этого готовы создать новые атомные электростанции и гидроэлектростанции. В связи с совершенствованием конструкций и технологий изготовления энергетического, нефтегазового и горнотранспортного оборудования, методов и систем повышения их качества, надежности и снижения стоимости необходимо создать совместные испано-российские предприятия по научно-техническому сотрудничеству и производству этих видов оборудования.
    Эксперты считают, что договоренности между Испанией и Россией носят взаимовыгодный характер для развития газового сектора в целом. Российские металлургические компании способны реализовывать крупные проекты, как в России, так и в других странах. В свою очередь испанские компании за последние годы осуществили крупные интересные проекты в России.
    В металлургической промышленности Испания и Россия могут осуществить сотрудничество в виде:
    - модернизации производства за счет поставки в Россию и установки испанского оборудования;
    - инвестиций в совместные испано-российские проекты;
    - импорта из России в Испанию металлопродукции, которая не производится в Испании, а также экспорта металлопродукции из Испании, которая отсутствует в России.
    Испания заинтересована в России, как в стране, в которую можно поставлять промышленное оборудование. В свою очередь Россия заинтересована в Испании, так как цены испанского оборудования ниже, чем у других европейских производителей, а технические характеристики оборудования такого же уровня, или превышают уровень европейских производителей.
    Таким образом, можно сделать вывод, что основной системной проблемой металлургической промышленности, ограничивающей ее развитие, является недостаточный внутренний спрос на металлопродукцию и неполное соответствие технического уровня производства обеспечению перспективного выпуска конкурентоспособной продукции, что не отвечает целям и задачам высокоэффективного развития отрасли и экономики России в целом.


    Список литературы
    1. Богуславский М.М. Правовое положение иностранных инвестиций: Учебное пособие, Изд-во - Москва, 2009
    2. Внешнеэкономическая деятельность / под ред. Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелова. – 6-е изд., стереотипное. – М.: Академия, 2009
    3. Гурова И.П. Мировая экономика. – М.: Омега-Л, 2010
    4. Доронина Н.Г. Проблемы правового регулирования иностранных инвестиций: Учебное пособие, Изд-во - Законодательство и экономика, 2010
    5. Инвестиции в России. 2011: Стат.сб./ Росстат. - М., 2011
    6. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. - М.: Экономистъ, 2010
    7. Корниенко О.В. Мировая экономика. – Спб.: Питер, 2009
    8. Кретов И.И. Внешнеторговое дело: учеб. пособие / И.И. Кретов, К.В. Садченко; Акад. внеш. торговли. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2010
    9. Международные экономические отношения. Международный бизнес / под ред. А.Ю. Архипова, Е.П. Пузаковой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009
    10. Мировая экономика / под ред. Б.М. Смитиенко. – М.: Юрайт, 2010
    11. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Под редакцией А.С. Булатова и Н.Н.Ливенцева. - М.: Магистр, 2008
    12. Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под общ. ред. В.В. Полякова и Р.К. Щенина. – 6-е, стереотипное. – М.: КНОРУС, 2009
    13. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – М.: Экономистъ, 2009
    14. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009
    15. Смитиенко Б.М. Мировая экономика: Учебник. - М.: Высшая школа, 2009
    16. Спиридонов И.А. Мировая экономика: учебное пособие. 2-е издание. – М.: Инфра-М, 2010
    17. Халевинская Е.Д. Международные торговые соглашения и международные торговые организации. - М.: Магистр, 2010
    18. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Магистр, Инфра-М, 2011
    19. Цыпин И. С., Веснин В. Р. Мировая экономика. – М.: Проспект, 2009
    20. Шерр И.Ф. Учение о торговле: Пер. с немецкого. Кн. 1,2. - М.: Перспектива, 2007
    21. Экономическая теория (политэкономия): Учебник, 4-е изд. Видяпин В.И., Журавлева Г.П. - М.: ИНФРА - М, 2007
    22. www.economy.gov.ru
    23. www.gks.ru
    24. www.minpromtorg.gov.ru
    25. www.ved.gov.ru
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Рынок встречных прямых иностранных инвестиций между Испанией и Россией в 2006-2010 гг ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.