Скачать пример (образец) курсовой на тему "Страхование ответственности за причинение вреда окружающей...."

Страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде в Российской Федерации

  • Номер работы:
    221367
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.05.2012 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Анализ зарубежного опыта экологического страхования 6
    1.1. Опыт экологического страхования в странах ЕС 6
    1.2. Сравнительный анализ страхования экологической ответственности в США и России 11
    Глава 2. Разработка предложений в сфере страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде в Российской Федерации 16
    2.1. Выявление проблем в нормативно-правовом регулировании экологического страхования в России 16
    2.2. Предложения по разработке концепции страхования ответственности за причинение вреда окружающей среде в России 20
    Заключение 25
    Список использованной литературы 27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде в Российской Федерации
    Введение

    Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что поиск наиболее оптимальной модели организации развития общества в условиях экологического кризиса и других современных реалий является актуальной проблемой для России так же, как для мирового сообщества в целом и отдельных государств.
    Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества, о чем свидетельствуют последствия аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, нефтяной платформе BP Deepwater Horizon, японской АЭС Фукусима-1 и др.
    Процессы загрязнения окружающей среды во многих случаях влияют на сопредельное государство и наносят огромный экономический и социальный ущерб. Интенсивному загрязнению подвергаются атмосферный воздух и водные бассейны. Накопленные опасные виды промышленных отходов создают риски здоровью населения и устойчивости экосистем, включая приграничные территории сопредельных стран.
    Одним из эффективных экономических инструментов охраны окружающей среды и регулирования хозяйственной деятельности в сфере природопользования может стать страхование, способное выполнять превентивную, контролирующую, социальную, компенсаторную и инвестиционную функции. Использование механизма страхования в сфере природопользования и охраны окружающей среды позволит сократить бюджетные ассигнования на предупреждение и ликвидацию негативных последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду, снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций путем проведения превентивных (предупредительных) мероприятий, создать дополнительные внебюджетные источники финансирования долгосрочных целевых инвестиций, направленных на проведение не только предупредительных, но также восстановительных мероприятий, в первую очередь на восстановление природных ресурсов и охрану окружающей среды.
    Список использованной литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, КноРус, 2010. - 544с.
    2. Директива 2004/35/СЕ «Об экологической ответственности в отношении предотвращения и ликвидации вреда окружающей среде». – Режим доступа: http://ins-info.ru/?p=265
    3. Федеральный Закон ФРГ «О защите окружающей среды» от 10.12.1990 (Umwelthaftungsgesetz (UHG). – Режим доступа: http://dejure.org/gesetze/UmweltHG
    4. Федеральный Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ// Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. - № 30. - ст. 3588
    5. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - 14.01.2002. - № 2. - ст. 133.
    6. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 г. № 4015-I // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г. - N 2. - ст. 56
    7. Кабанцева В.С. Некоторые проблемы развития рынка экологического страхования// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 03. - С. 78-81.
    8. Каратаев О.Г., Амелин Л.А. Экологическое страхование в российской федерации: правовые аспекты// Журнал университета водных коммуникаций. - 2011. - № 3. - С. 141-146.
    9. Меньшиков В.В. Экологическая ответственность и экологическое страхование в России// Вестник экологического образования в России. - 2011. - № 1. - С. 19-21.
    10. Харнахоева Л.А. Сравнительный анализ страхования экологической ответственности на примере страховых продуктов России и США// Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2009. - № 2. - С. 20-23.
    11. Яжлев И.К. Страхование рисков при ликвидации накопленного экологического ущерба// Твердые бытовые отходы. - 2011. - № 1. - С. 12-15.
    12. Официальный сайт Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. – Режим доступа: http://www.gosnadzor.ru
    13. Официальный сайт Федерального агентства по водным ресурсам.- Режим доступа: voda.mnr.gov.ru/

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде в Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.