Скачать пример (образец) реферата на тему ""Основные этапы развития теории экономического районирования...."

"Основные этапы развития теории экономического районирования АПК в России"

  • Номер работы:
    240054
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.01.2013 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты экономического районирования 5
    1.1. Понятие и сущность экономического районирования 5
    1.2. Отличительные черты разных этапов развития теории экономического районирования и районирования АПК 9
    Глава 2. Экономическое районирование агропромышленного комплекса России 20
    2.1. Современное экономическое районирование АПК России 20
    2.2. Подходы к районированию агропромышленного комплекса 23
    2.3. Зарубежные теории экономического районирования и отличия от российских теорий 27
    Заключение 31
    Список литературы 33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Основные этапы развития теории экономического районирования АПК в России"
    Введение
    Сложность природно-хозяйственных процессов, противоречивый характер взаимодействия природы и общества, снижение качества природной среды обусловили необходимость перехода человечества на принципы устойчивого развития. Одним из таких методов экономическое районирование.
    Экономическая ситуация в регионе определяется состоянием эколого-экономических систем, представляющих территориальные комплексы различного ранга, где осуществляется взаимодействие между природной средой и хозяйственной деятельностью населения. Организация этого взаимодействия в рамках устойчивого развития требует создания соответствующей системы управления природопользова¬нием.
    ........
    Глава 1. Теоретические аспекты экономического районирования
    1.1. Понятие и сущность экономического районирования
    В экономической географии районы рассматриваются как целостные территориальные образования. Они обычно характеризуются определенной общностью развития и тесной взаимосвязанностью компонентов природной среды, хозяйства, расселения, культурных ландшафтов. Районы - это территории, которые даже при большом внутреннем разнообразии создают определенную целостность.
    Можно считать, что выявление районов, деление территории на районы (районирование) - это своего рода верхний уровень географической науки.
    Экономический район - это территориально внутренне связанные части единого народного хозяйства страны, взаимосвязанные друг с другом их различной специализацией, постоянным обменом производимых товаров и другими экономическими отношениями.
    ......
    Заключение
    На основе исследования, проведенного в работе могут быть сделаны следующие выводы.
    Экономическое районирование есть выделение экономических районов, которые объективно существуют, которые сложились в процессе развития территориального разделения общественного труда.
    Теории экономического районирования прошли несколько этапов – от возникновения в 19 веке принципов разделения экономики на районы до работ Ленина, на основе которых были разработаны последующие принципы экономического районирования.
    В настоящее время необходимо менять и подходы к районированию, основу которого уже не могут составлять только технико-экономические показатели агропредприятий. АПК, особенно в кризисное время, тесно связан с образом жизни местного населения и разными способами ведения индивидуального хозяйства, функционирующего в тесном симбиозе с коллективными предприятиями и сопоставимого с ними по объемам производства. Учет многоукладности и соотношения специализации крупных предприятий, фермеров и хозяйств населения позволил предложить принципиально новый подход к районированию сельского хозяйства........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.01.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Основные этапы развития теории экономического районирования АПК в России" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.