Скачать пример (образец) дипломной на тему "Конфликт между Северной и Южной Кореей и его влияние...."

Конфликт между Северной и Южной Кореей и его влияние на мировое сообщество

  • Номер работы:
    282589
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2014 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Предпосылки проявления и этапы конфликта между Северной и Южной Кореей 8
    1.1 Предпосылки конфликта на Корейском полуострове 8
    1.2.Корейская война 1950-1953 гг. Роль внешних сил в ней 16
    1.3. Разделение Кореи на два государства и начало «словесной войны» 28
    2. Влияние конфликта между Северной и Южной Кореей на международную безопасность 35
    2.1. Проблема региональной безопасности в Восточной Азии 35
    2.2. Ядерная программа КНДР, как угроза глобальной безопасности 46
    2.3. Переговоры как путь объединения и примирения двух государств 58
    Заключение 70
    Список литературы 75
    Приложение 80
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конфликт между Северной и Южной Кореей и его влияние на мировое сообщество

    Актуальность темы работы. Корейский полуостров до настоящего времени остается одной из «горячих» точек планеты. Обострение ситуации на Корейском полуострове в середине XX века дестабилизировало ситуацию во всей Восточной Азии.
    Исторически сложилось так, что после образования в 1948 г. на Корейском полуострове двух государств: КНДР и Р. Корея, они попали под постоянную опеку двух противоборствующих блоков – социалистического (СССР и КНР) и западного (США). В результате один из фронтов «холодной» войны сформировался в Восточной Азии. Регулярно здесь происходили и происходят обострения отношений: военные конфликты, локальное напряжение, увеличение количества вооружения и войск, эскалация конфликта, и др. После разрушения биполярного мироустройства «горячая» точка на Корейском полуострове не исчезла, а, напротив, перешла на новый уровень. Сохраняющаяся напряженность военно-политической обстановки на Корейском полуострове является последствием одной из крупнейших локальных войн XX в., боевые действия которой проходили на нем с 25 июня 1950-го по 27 июля 1953 г. В этой войне неоднократно возникали моменты, угрожавшие превращению регионального конфликта в глобальный, в том числе вследствие реальной возможности применения ядерного оружия (ЯО) со стороны США.
    1 Предпосылки проявления и этапы конфликта между Северной и Южной Кореей
    1.1 Предпосылки конфликта на Корейском полуострове

    Причины, приведшие к возникновению Корейской войны, которую можно определить как гражданскую, лежат в идеологическом расколе единой Кореи и внешнем вмешательстве, которое сделало конфликт более масштабным и кровопролитным.
    Следует сказать о общей ситуации в Восточной Азии после Второй мировой войны. Международная военно-политическая обстановка в регионе в первые послевоенные годы сильно обострилась. Для США и стран Запада она складывалась неудачно. Хотя «главный враг» - милитаристская Япония - был побежден и США прочно утвердились в этой стране, осуществляя там фактически единоличный контроль, но пришли в движение на волне одержанной победы практически все страны и народы Восточной Азии, начался всеобщий подъем национально-освободительной борьбы – начался процесс деколонизации. Народы стремились к независимости (обострялись отношения колоний с метрополиями), обрести национальную и социальную свободу. Например, в Индокитае развернулось мощное наступление против французских войск; непрекращающиеся забастовки рабочих, партизанские бои прокатились по всему югу Корейского полуострова; вели борьбу за независимость народы Индонезии и современной Малайзии. .
    Заключение

    Данная работа посвящена исследованию Корейского конфликта и его влиянию на региональную и глобальную безопасность.
    В качестве предпосылок Корейской войны в работе были выделены ход, результаты Второй Мировой Войны и начало «холодной» войны. В результате полуостров был разделен на две части по 38-й параллели войсками союзников. В условиях искусственного разделения страны были сформированы при поддержке СССР и США два корейских государства, которые неизбежно вступили в острую конфронтацию и начали готовиться к войне.
    Привлечение в конфликт третьих сил стало итогом внутриполитических процессов в США, когда ослабление позиций США в регионе (начало деколонизации, интерес стран региона к СССР, формирование КНР) заставили Вашингтон к активным действиям.
    Анализ показал, что обе стороны активно провоцировали военный конфликт на полуострове, так как только таким путем можно было добиться объединения страны.
    Первый этап войны происходил без вмешательства внешних сил. Северная Корея делала ставку на мощный удар и короткую войну. Южная Корея сделала ставку на помощь США, так как было не в состоянии сдержать наступление войск КНДР.
    Вмешательство США и КНР в конфликт сделало его региональным конфликтом, увеличило ее масштабы и создало угрозу ядерной войны. За счет технической помощи от СССР сторонами конфликта было достигнуто равновесия и война приобрела затяжной характер.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конфликт между Северной и Южной Кореей и его влияние на мировое сообщество ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конфликт между Северной и Южной Кореей и его влияние на мировое сообщество - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.