Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовое регулирование договора найма жилого помещения...."

Правовое регулирование договора найма жилого помещения

  • Номер работы:
    282752
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2014 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие договора найма жилого помещения. 7
    1.1 Понятие и правовые аспекты договора найма жилого помещения. 7
    1.2 Особенности предмета договоров найма жилого помещения. 26
    Глава 2. Содержание договора жилого найма. 39
    2.1 Форма, порядок и условия заключения. 39
    2.2 Права и обязанности сторон. 44
    2.3 Изменение и прекращение договора. 50
    Глава 3. Сравнительный анализ договоров найма жилого помещения. 55
    3.1 Социальный найм. 55
    3.2 Коммерческий найм. 65
    3.3 Актуальные проблемы найма жилого помещения. 69
    Заключение 73
    Библиография 75

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое регулирование договора найма жилого помещения
    Введение

    Актуальность темы. Потребность в жилье всегда имела важное значение в жизни человеческого общества. Жилище не только обеспечивает комфорт проживания, но и определяет условия существования каждого человека. Потребность в жилой площади возникает с момента рождения и сохраняется на протяжении всей жизни, то есть носит постоянный характер.
    Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинальным образом повлияли на формирование нормативной базы, юридически обеспечивающей реализацию права граждан на жилище. При этом существенно изменилось содержание жилищных отношений, в том числе в части прав и обязанностей по предоставлению жилых помещений. Эти поэтапные изменения характеризовались новыми подходами к регулированию жилищных отношений по всем направлениям. С вступлением в силу с 1 марта 2005 года ныне действующего Жилищного Кодекса РФ изменился подход к решению вопроса о реализации прав граждан на жилище, существенно уменьшился объем правовых гарантий в указанной сфере. Обратившись к экономической стороне вопроса, можно сделать вывод о том, что большинство семей, проживающих на территории нашей страны, при существующем постоянном росте стоимости квадратного метра общей площади жилья, не в состоянии приобрести его самостоятельно, зачастую даже путем привлечения субсидий. Поэтому вопрос о предоставлении жилого помещения по договору найма является одним из самых актуальных. Это обусловливает необходимость четкого правового регулирования предоставления жилья и предопределяет актуальность научных изысканий по проблемам данной сферы общественных отношений.
    Глава 1. Понятие договора найма жилого помещения.


    1.1 Понятие и правовые аспекты договора найма жилого помещения.

    Правовые формы общественных отношений определяются не только их содержанием, но и потребностями и условиями жизни общества. На разных этапах развития общества одни отношения приобретают социальную значимость, в то время как другие ее утрачивают. Это объясняется тем, что политические и экономические цели и задачи, стоящие перед государством и обществом, изменяются. В настоящее время как в основополагающих международно-правовых актах , так и в статье 2 Конституции Российской Федерации высшей ценностью признается человек, его права и свободы. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, – основная цель Российской Федерации, которая в статье 7 Основного Закона определена как социальное государство.
    Необходимым атрибутом достойной жизни человека является наличие у него жилого помещения, пригодного для постоянного проживания.
    Частью второй статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено понятие жилого помещения и его юридические признаки.
    В соответствии с которой жилое помещение это изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан.
    Заключение

    Исходя из вышеизложенного, отметим, что современное гражданское и жилищное законодательство России устанавливают различные договорные формы пользования жилыми помещениями и наиболее распространенным является, договор найма жилого помещения.
    Наем жилого помещения регулируется гл. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими нормативными актами, относящимися к гражданскому и жилищному законодательству. ГК РФ содержит общее определение договора найма жилого помещения независимо от вида жилищного фонда, в котором он применяется (ст. 671 ГК РФ). Главная особенность договора в том, что жилое помещение здесь предоставляется для проживания в нем граждан.
    Как известно, гл. 35 ГК РФ устанавливает два вида договора найма жилого помещения: коммерческий наем и социальный наем.
    Договор социального найма жилого помещения - это соглашение, по которому одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) - жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ (ст. 60 ЖК РФ). В отличие от договора коммерческого найма жилищное правоотношение здесь возникает из сложного юридического состава: решения о предоставлении жилого помещения и договора социального найма (ст. 57 ЖК РФ).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовое регулирование договора найма жилого помещения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовое регулирование договора найма жилого помещения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.