Скачать пример (образец) дипломной на тему "Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу...."

Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры

  • Номер работы:
    290959
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2014 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Содержание 2
    Введение 3
    Глава 1. Социокультурная характеристика петровской эпохи 5
    1.1. Предпосылки петровских реформ 5
    1.2. Масштабы петровских реформ в контексте российской культуры 10
    1.3. "Птенцы гнезда петрова" - подбор кадров и опора в преобразованиях 35
    Глава 2: Модификация культурных ролей личности в петровское и послепетровское время 38
    2.1. От сервилизма к формированию индивидуальности и творческой личности как необходимой основы для реформирования России 38
    2.2. Изменения русской правящей элиты 46
    2.3. "Женский вопрос" в петровскую и послепетровскую эпоху в России 51
    Заключение 56
    Список литературы 60

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры
    Введение

    Многообразие трактовок понятия «культура» можно, прежде всего, объяснить тем, что сама культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна его культура. Мы рассматриваем культуру как «вторую природу» человека, то есть совокупность материальные и нематериальных проявлений бытия человека на определенном этапе исторического развития. В рамках нашей работы мы рассматриваем культуру России начала 18 века.
    Понятие «личность» в рамках данного исследования выступает как «историческая личность». В общественно-исторических науках понятие личности рассматривается в аспекте двух проблем: человек как общественный деятель и роль личности в общественно-историческом процессе. С этой точки зрения личность рассматривается как совокупность политических и исторических свершений того или иного человека, на которые личность накладывает индивидуальный отпечаток.
    Ключевым понятием исторического исследования петровской эпохи является понятие реформы. Под реформой подразумевается преобразование, изменение, переустройство каких-либо сторон общественной жизни, не затрагивающее основ существующей социальной структуры. Как правило, реформы приводят к изменениям (более или менее прогрессивным) тех порядков, институтов или учреждений, которые уже не соответствуют реальностям данного исторического отрезка времени.
    Глава 1. Социокультурная характеристика петровской эпохи

    1.1. Предпосылки петровских реформ
    Конец XVII века характеризовался совокупностью социальных, национальных и религиозных конфликтов, вызванных кризисными явлениями в обществе. Так, степные казаки боролись с Московским правительством, бедные казаки – с богатыми, мелкое дворянство – с аристократией, национальные меньшинства – с русской экспансией, старообрядцы – с приверженцами новой веры, крепостные крестьяне – с помещиками, периферия – с центром [12, с. 56].
    В такой сложной обстановке развитие хозяйства происходило замедленно, общество было социально неразвито, третье сословие характеризовалось слабостью, инициатором реформ при данных условиях могло быть только государство. Только при помощи сильного государства в условиях преобладания натурального хозяйства, слабого развития обмена и товарно-денежных отношений можно было мобилизовать материальные и людские ресурсы для проведения эффективной экономической и фискальной политики.
    Можно отметить, что к концу XVII века в стране усилились восточные тенденции: крепостнические процессы и деспотичность власти. В то же время наблюдаются и тенденции европеизации страны:
    активизация внешней политики;
    интенсивное развитие внутренней и внешней торговли;
    совершенствование финансовой и налоговой системы;
    переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;
    абсолютизация верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов и включение в царский титул слова «самодержавие»);
    Заключение

    В результате исследования были сделаны следующие выводы:
    - реформаторская деятельность Петра I была подготовлена историческими предпосылками предшествовавшей эпохи. Можно отметить, что к концу XVII века в стране усилились восточные тенденции: крепостнические процессы и деспотичность власти. В то же время наблюдаются и тенденции европеизации страны:
    активизация внешней политики;
    интенсивное развитие внутренней и внешней торговли;
    совершенствование финансовой и налоговой системы;
    переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;
    абсолютизация верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов и включение в царский титул слова «самодержавие»);
    оформление общегосударственного законодательства (Соборное уложение 1649 г.) с учетом европейских законодательств, в частности, Литовского статуса;
    реорганизация и совершенствование вооруженных сил;
    размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона – появление национально-консервативных и западнических течений.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.