Скачать пример (образец) дипломной на тему "Повышение эффективности использования земель как основная...."

Повышение эффективности использования земель как основная цель современной земельной реформы

  • Номер работы:
    292785
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.05.2014 г.
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Земельные отношения: исторические основы развития и правовые аспекты регулирования 6
    1.1. Исторические аспекты развития земельных отношений в России 6
    1.2. Анализ истории правоотношений в рамках земельного вопроса в России и его место в теории и практике градостроительства 15
    2. Факторы и пути повышения эффективности использования земель в рамках земельной реформы 24
    2.1. Исторические и юридические аспекты земельной реформы в России 24
    2.2. Направления проведения территориального землеустройства на современном этапе земельной реформы Российской Федерации 32
    2.3. Анализ влияния земельной реформы на использование сельскохозяйственных угодий (на примере Пермского края) 39
    Заключение 51
    Список литературы 53


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Повышение эффективности использования земель как основная цель современной земельной реформы
    Введение

    Актуальность темы исследования определена тем, что Земля – это ценность для любого человека, так как является первоначальным источником любого богатства. Для всех поколений людей земля всегда была единственным местом обитания, которая также размещала и давала развиваться различным отраслям производства. Земля для развития производственной деятельности человека дает не мало – это: недра, леса воды плодородие и т.д. В сравнении с другими природными ресурсами земля выполняет наиболее важные функции для общественных отношений, вследствие чего вопросы о правомерности использования и охраны земель, на сегодняшний день является наиболее актуальным.
    Вот именно поэтому нормативно-правовые акты Российской Федерации содержат предписания по рациональному и эффективному использованию земельного фонда, а так же его охраны как важной части природы, природного ресурса, используемого в качестве, средств производства в лесном и сельском хозяйстве, основы осуществления хозяйственной и иной деятельности. Эти требования адресованы всем участникам данных отношений, государству, его органам гражданам.
    Однако в настоящее время на деле лица, вступающие в правоотношения, связанные с землей (собственники, землевладельцы, пользователи, арендаторы) сталкиваются с массой затруднений. Данная ситуация, во-первых, обусловлена тем, что в настоящее время кроме Земельного кодекса РФ земельные правоотношения регулируются еще большим количеством федеральных законов и законов субъектов РФ, разобраться в которых и найти ответы на вопросы достаточно сложно.
    1. Земельные отношения: исторические основы развития и правовые аспекты регулирования

    1.1. Исторические аспекты развития земельных отношений в России

    Развитие земельных отношений в Киевской Руси, а потом и в Московском государстве во многом повторяли развитие этих отношений в феодальной Европе, хотя и не синхронно. В IX веке во главе молодого сформировавшегося государства - Киевской Руси встал верховный правитель и собственник земли - Великий Киевский князь, опорой власти которого являлись местные князья и бояре. В вотчинном владении князей и бояр находились земли, по правовому статусу напоминавшие аллоды. В этот момент (IX-X века) появляются первые свидетельства о русском кадастре. Речь идет о документе, носящем название «Закон Русский», содержащем по предположениям ученых первые отечественные нормы земельного права. Сам документ до наших дней не дошел, однако на некоторые его правовые нормы есть ссылки в тексте договора Руси с Византией от 907 года.
    Существует предположение о том, что отдельные статьи «Закона Русского» вошли в следующий, более известный документ, сохранившийся с XI-XII веков и дошедший до наших дней под названием «Русская правда». «Правда» в данном случае означает норму права, на основании которой суд выносит решения. Принято выделять: Краткую русскую правду, написанную Ярославом Мудрым и его сыновьями в 20-70 годы XI века; Пространную русскую правду, в которую наряду с текстами краткой русской правды вошли положения, разработанные Владимиром Мономахом и Святополком Изяславичем (XII-XIII века); а также Сокращенную русскую правду (XV век). С точки зрения регулирования земельных отношений, интерес представляют статьи Пространной правды, разработанные Владимиром Мономахом, согласно которым все земли на территории Руси делились на дворовые, охотничьи, пахотные и пустопорожние, без ссылок на различия почв, т.е. качественный учет земель на Руси не велся. Сама Пространная правда дошла до нас в составе юридических сборников, самым ранним из которых являлся сборник, составленный в 1282 году в городе Новгороде и представляющий собой совокупность законов Руси и Византийского государства. Византия, как уже отмечалось выше, являлась для Руси своего рода проводником римских законов, в т. ч. и межевого права.
    Заключение

    Подводя итог исследования, необходимо отметить, что преобразование земельных отношений является важнейшим направлением аграрной политики, поскольку здесь аккумулируется решение вопросов по владению, пользованию и распоряжению землей как главного средства производства.
    Непосредственными объектами земельных преобразований являются земли сельскохозяйственного назначения, земли сельских населенных пунктов, земли лесного и водного фондов, расположенные в сельской местности. Все перечисленные объекты являются непосредственными носителями организационных, экономических, правовых отношений, возникающих по поводу владения, использования земель.
    С учетом этого можно выделить три основные позиции по поводу земельных отношений:
    - организационная, структурная составляющая по поводу предоставления и использования земель, проведения землеустроительных работ, кадастровых работ, мониторинговой деятельности по всему спектру организаций, осуществляющих эту деятельность;
    - экономическая составляющая по поводу регистрирования земельных отношений, платы за пользование землей, рыночных цен на землю, нормативных и правовых аспектов, регулирующих ценовое и эффективное использование земли;
    - юридическая составляющая, где обозначены право владения, пользования, распоряжения землей, государственные гарантии по поводу правового обеспечения всех перечисленных вопросов.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Повышение эффективности использования земель как основная цель современной земельной реформы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Повышение эффективности использования земель как основная цель современной земельной реформы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.