Скачать пример (образец) курсовой на тему "Облик современного священника в русской православной...."

Облик современного священника в русской православной церкви

  • Номер работы:
    338786
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.01.2015 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА І. Образ священника в русском культурном ренессансе 5
    начала ХХ века 5
    1.1. Роль П. А. Флоренского в развитии духовной культуры прошлого века 5
    1.2. Деятельность С. Н. Булгакова в контексте 7
    ренессанса русской культуры начала ХХ века 7
    1.3. Значение богословских, философских, литературоведческих 9
    трудов Сергея Иосифовича Фуделя в культуре России 9
    1.4. Православно-патриотическая позиция С.С. Дурылина 12
    в контексте социокультурного кризиса первой половины ХХ века 12
    ГЛАВА ІІ. Русское религиозное возрождение и представители православного богословия в эмиграции 16
    2.1. Общая характеристика русской богословской мысли за рубежом 16
    2.2. Духовно-творческое наследие В.В.Зеньковского 19
    2.3. Религиозно-философские взгляды Г.В. Флоровского 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Облик современного священника в русской православной церкви
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность работы. Поскольку Церковь является учреждением, созданным Божией волей, то и служба священника так же есть божественное волеизъявление. Он является пастырем для сонма прихожан. Самыми первыми пастырями можно назвать патриархов, которые управляли церковью, совершали жертвы и хранили истинную веру, получая непосредственного от Бога наставления. Служение Богу в те времена не считалось отдельным служением, поскольку Церковь была очерчена рамками семейной жизнью и потому вся власть была в руках отца семейства.
    Позднее же, когда Церковь уже стала выходить за рамки семьи и явилась целому народу, тогда Бог отделил пастырское служение от прочих, и даровал особые обязанности Левию, и его колено было отделено от остального израильского народа для исполнения обрядов. Данные Богом права переходили по наследству потомкам по все времена Ветхого завета.
    Иисус Христос как основатель новозаветной Церкви выделил 12 и затем 70 учеников, приблизил к себе и делился с ними тайнами своего учения и дал им права учительства и духовной власти. Это служение с тех пор сохранилось, но теперь переходит не по праву наследования, а по принципу законного избрания.
    ............
    ГЛАВА І. Образ священника в русском культурном ренессансе
    начала ХХ века
    1.1. Роль П. А. Флоренского в развитиидуховной культуры прошлого века

    Павел Александрович Флоренский (1882-1937 гг.) - русский ученый, религиозный философ и священник. Еще в университете он знакомится с людьми, интересовавшимися вопросами богоискательства и православия. Среди этих людей были С. Н. Булгаков, В. Эрн и другие. Религиозные идеи в конечном итоге привели молодого искателя в Московскую духовную академию, и в 1911 году он получает священнический сан.
    П.А. Флоренский - интересная и своеобразная личность в истории русской богословской и религиозно-философской мысли первой трети XX века. Он оставил после себя богатое религиозно-философское и богословское наследие, он много изучал церковную и религиозную проблематику, и написал по ним многочисленные труды, а также известные лекции по истории философии.
    Разносторонние научные интересы сочетались у него с приверженностью церковным традициям. Его отличали поэтическая одаренность и склонность к религиозно-философским изысканиям. Необходимо отметить, что в учении П. Флоренского обнаруживаются противоречия, но при этом сам он не только не избегает, а скорее сознательно стремится выявить их и в области научного мышления и религии. Это нашло отражение в разработанной им на основе философии И. Канта своеобразной концепции антиномизма.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Облик современного священника в русской православной церкви ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Облик современного священника в русской православной церкви - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.