Скачать пример (образец) реферата на тему "Эмоционально - экспрессивная окраска в разговорном...."

Эмоционально - экспрессивная окраска в разговорном стиле

  • Номер работы:
    352723
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.05.2015 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Понятие о стилистической окраске слова 5
    1.1. Функционально-стилистическая окраска 5
    1.2. Эмоционально-экспрессивная окраска 6
    Глава 2. Эмоционально-экспрессивная окраска разговорной лексики 9
    2.1. Общая характеристика разговорного стиля 9
    2.2. Эмоциональность и экпрессивность как признаки разговорной лексики 11
    2.3. Типы эмоционально-экспрессивной окраски (по материалам толковых словарей) 15
    Заключение 21
    Список литературы 22
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эмоционально - экспрессивная окраска в разговорном стиле
    Введение

    Многие слова в русском языке имеют стилистическую окраску, которая как бы «прибавляется» к лексическому значению. Общеупотребительные слова (дом, работать, быстро, два, хороший) считаются стилистически нейтральными. На фоне стилистически нейтральных единиц выделяют слова с функциональной и эмоционально-экспрессивной окраской.
    В современном русском языке основному пласту лексики, употребляемой в любой сфере общения (научной, официальной, бытовой, правовой, эстетической) и выполняющей при этом, как правило, номинативную функцию, противопоставлен довольно значительный состав слов, употребление которых стилистически ограничено. Такие слова называются стилистически окрашенными. Основное предметно-понятийное значение данных слов осложнено различного рода дополнительными компонентами: эмоциональнооценочными, функционально-стилистическими, которые ограничивают возможности их употребления определенными сферами и условиями общения. .........
    Глава 1. Понятие о стилистической окраске слова
    1.1. Функционально-стилистическая окраска

    Функционально-стилистическая окраска обусловлена регулярным употреблением той или иной единицы языка в определенном функциональном стиле языка. Это приводит к тому, что и сама данная единица языка( слово) получает окраску, отпечаток той сферы или стиля, в которой оно обычно встречается. Таким образом, слово несет на себе окраску деловой, официальной, научной, публицистической речи (например: социальный ¬публицистическое, синхрофазотрон научное, дебет деловое). - эта окраска слова особенно ярко проявляется в «чужих» для него контекстах: книжные слова в разговорной речи, разговорные в книжной. Иногда это свойство специально используется писателями в определенных художественно-выразительных целях, чаще всего иронических, юмористических и каламбурных. Однако неосознанное, неспециальное употребление стилистически окрашенного слова в несвойственном ему функциональном стиле является ошибкой, порой достаточно грубой, искажающей сам смысл высказывания.
    ........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эмоционально - экспрессивная окраска в разговорном стиле ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Эмоционально - экспрессивная окраска в разговорном стиле - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.