Скачать пример (образец) дипломной на тему "Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с сахарным...."

Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с сахарным диабетом

  • Номер работы:
    363626
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.06.2015 г.
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 5
    1.1. История и современные подходы к лечению сахарного диабета 5
    1.2. Понятие сахарного диабета и современные подходы к его лечению 7
    1.3. Роль обучения больных сахарным диабетом 10
    2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
    2.1. Краткая характеристика объекта исследования 21
    2.2. Распределение больных, обучающихся в «Школе больных сахарным диабетом» по возрасту и полу 24
    3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 28
    3.1. Анализ работы «Школы больного сахарным диабетом» 28
    3.2. Роль медсестры в организации помощи больному сахарным диабетом 31
    3.3. Стандартизация профессиональной деятельности медсестры «Школы 41
    диабета» 41
    3.4. Анализ эффективности работы медицинской сестры по организации работы «Школы больного сахарным диабетом» 43
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
    ПРИЛОЖЕНИЯ 54
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с сахарным диабетом
    ВВЕДЕНИЕ

    Сахарный диабет, вследствие большой распространенности, с давних пор находится в центре внимания ученых и врачей. В настоящее время по оценке заболеваемости и смертности на территории Ханты-Мансйском автономного округа, как показателя здоровья в целом, заболевания эндокринной системы входят в десятку первых в структуре заболеваемости. В течение последних 3-х лет отмечается рост заболеваемости в классе болезней эндокринной системы на 33,7 %.
    Общее число больных сахарным диабетом в округе составляет около 8 000 человек. Исследованиями доказана связь целого ряда заболеваний, в том числе и сахарного диабета, с природно-климатическими факторами внешней среды. С увеличением сроков проживания на Севере растет накопление негативного влияния на человека. Пришлое население сталкивается с экстремальными условиями внешней среды, более того, человек испытывает негативные влияния антропогенного происхождения. Одной из причин роста числа больных СД является изменение коренными жителями традиционного уклада жизни.
    Традиционными компонентами лечения сахарного диабета многие годы было принято считать диету, таблетированные сахароснижающие препараты и инсулин. В последние 20 лет получил развитие еще один полноправный компонент лечения – обучение больных.
    Роль медицинской сестры в организации помощи больному сахарным диабетом является очень важной, поскольку немногие хронические заболевания требуют от больного такого участия, как это необходимо при диабете. ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
    1.1. История и современные подходы к лечению сахарного диабета

    Сахарный диабет — недуг, известный человечеству с давних времен и первое клиническое описание заболевания проведено египетскими врачами за 1500 лет до н. э. Сахарный диабет был известен в Древней Греции, Китае, Италии и Индии. Так, в известной работе индийского врача Сусрата (400 лет до н. э.) приведено не только клиническое описание болезни, но и различные клинические формы течения диабета [5, с. 41].
    Диабет — слово греческое и означает «сифон» или «протекать». Использование этого слова для обозначения заболевания, которое протекает с большим употреблением воды и быстрым ее выведением из организма, принадлежит греческому врачу Аретеусу (200 г. до н. э.). Обозначая особенность этого заболевания Аретеус писал, что «у больного страдающего диабетом вода вливается в организм с одного конца и выливается из другого» [5, с. 42].
    Ибн Сина (Авиценна) — выдающийся ученый-энциклопедист (900—1037), а в последующем и многие другие подтвердили упоминавшийся еще в древних индийских, египетских, китайских и других письменах признак болезни — сладкий вкус мочи [12, с.14].
    Считается, что использование прилагательного «сахарный» относится к концу 18 столетия и связывается с именем английского врача Д. Ролло и немецкого врача И. П. Франка, которые для отличия друг от друга двух заболеваний, протекающих с большой жаждой и обильным выделением мочи и исходя из сладкого вкуса мочи при одном из таких заболеваний, предложили термин «сахарный диабет». .......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с сахарным диабетом ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.