Скачать пример (образец) дипломной на тему "Жанр повести в советской детской литературе...."

Жанр повести в советской детской литературе

  • Номер работы:
    437594
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.02.2017 г.
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы изучения жанра повести в детской литературе 8
    1.1. Жанр повести в литературе 8
    1.2. Феномен детской литературы 15
    1.3. Жанр повести в детской и подростковой литературе 21
    Глава 2. Идейно-художественное и жанровая специфика повестей Гайдара, Полевого, Ибрагимбекова 46
    2.1 Гайдар «Тимур и его команда» 46
    2.2. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» 54
    2.3. М. Ибрагимбеков «За все хорошее – смерть» 59
    Заключение 68
    Список литературы 72

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Жанр повести в советской детской литературе
    Введение

    Специфика детской литературы ХХ в. заключается в постоянном эволюционировании, рецепции классических традиций и нововведениях, опоре на солидную научную и психолого-педагогическую основу. Детская литература этого периода перестала быть падчерицей «большой» литературы, узкоспециальным явлением, преследующим исключительно практические цели. Этот пласт художественного творчества вливается в общий литературный поток и становится его важной и неотъемлемой частью.
    Детская литература и литература для взрослых в ХХ веке идут рука об руку. Литература для подрастающего поколения органически вбирает в себя основные тенденции развития литературы для взрослых, закрепляет их, несколько преобразуя и переосмысливая. В свою очередь, взрослая литература невольно оглядывается на детскую, ищет в ней поддержку и подтверждение своих констант. Так, исследователь взрослой литературы Я.В. Солдаткина отмечает расцвет эпического мышления в русской литературе первой половины ХХ века, актуализация которого «продиктована мировоззренческими и социокультурными задачами по созданию цельного, масштабного, широкого эпического образа мира, соответствующего той общественной реальности, которая создавалась при сталинском правлении»[45, с. 76], что характерно и для детской литературы.
    .........
    Глава 1. Теоретические основы изучения жанра повести в детской литературе
    1.1. Жанр повести в литературе

    На сегодняшний день в науке уже сложилось представление о том, что между крупными эпическими формами (эпопея, роман) и миниатюрными (притча, анекдот) существуют малые разновидности эпики, к которым относят новеллу и рассказ. Однако вопрос о жанровой природе повести остается открытым. В. Белинский так писал о специфике повести: «Есть события, есть случаи, которых… не хватило бы на драму, не стало бы на роман, но которые глубоки, которые в одном мгновении сосредоточивают столько жизни, сколько не изжить ее и в века: повесть ловит их и заключает в свои тесные рамки. Ее форма может вместить в себя все, что хотите, – и легкий очерк нравов, и колкую саркастическую насмешку над человеком и обществом, и глубокое таинство души, и жестокую игру страстей. Краткая и быстрая, легкая и глубокая вместе, она перелетает с предмета на предмет, дробит жизнь по мелочи и вырывает листки из великой книги этой жизни» [1].
    Сегодня можно с уверенностью констатировать отсутствие устойчивых критериев единой классификации жанров. Между тем, литературоведение все больше внимания уделяет жанровым проблемам, «жанром произведения определяется эстетика художественного произведения» [2]. Однако твердого подхода к вопросу о соотношении жанровых компетенций внутри малых эпических форм на сегодняшний день нет. Отсюда проистекает и терминологическая неопределенность в четком обозначении того, что конкретно понимается под «малым повествовательным жанром». Одни исследователи, например, В.П. Скобелев, рассматривают повесть как среднюю эпическую форму, а новеллу и рассказ не разграничивают на основании общности черт (одномотивное движение фабулы и «приписанность одному субъекту восприятия»).
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.02.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Жанр повести в советской детской литературе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.