Скачать пример (образец) курсовой на тему "История развития и актуальные проблемы тифлопедагогики...."

История развития и актуальные проблемы тифлопедагогики

  • Номер работы:
    480263
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.01.2018 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    ГЛАВА 1. История развития тифлопедагогики 1.1. Становление тифлопедагогики за рубежом 6
    1.2. Становление тифлопедагогики в России 11
    ГЛАВА 2. Современные проблемы и дальнейшие перспективы развития тифлопедагогики 17
    2.1. Роль инклюзивного образования в жизни слепых, слабовидящих детей 17
    Заключение 25
    Список литературы 27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История развития и актуальные проблемы тифлопедагогики
    Введение

    Особую актуальность в настоящее время приобретает вопрос, связанный с изучением особенностей психического развития детей с различными нарушениями зрения. Данная проблема возникла в связи с тем, что в настоящее время, наряду с другими физическими дефектами, проблема слепоты и слабовидения приобретает всё большую остроту и актуальность. Её значимость и важность объясняются тем, что в настоящее время возросло количество слепорождённых детей по различным причинам (наследственные факторы, родовые травмы шейного отдела, заболевание матери во время беременности простудными заболеваниями, и так далее).
    Таким образом, можно отметить, что проблема слепоты и слабовидения приобрела фундаментальное значение не только в нашей стране, но и за рубежом. Специалисты различных направлений (нейрофизиологи, дефектологи, медики, психологи) задумались о том, каким же образом возможно её решение или хотя бы частичное нивелирование тех или иных особенностей, затрудняющих уровень успешности адаптации ребёнка к сложившейся жизненной ситуации, осложнённой дефектом зрения.
    .....................
    Глава 1. История развития тифлопедагогики
    1.1. Становление тифлопедагогики за рубежом
    Интерес к психической жизни незрячих и слабовидящих детей уходит своими корнями в глубокую древность. Именно в древности самими же слепыми и слабовидящими людьми, а также рядом зарубежных учёных давались какие-то отдельные трактовки самого зрительного дефекта и его влияния на всё психическое развитие человека в целом. Учёные понимали, что проблема, связанная с нарушением зрения, оказывает глубокое влияние на психику ребёнка, однако объяснить сами механизмы глубинного поражения психики и особенности, связанные с приспособлением – с компенсацией зрительного дефекта они были не в состоянии.
    Первые попытки обосновать влияние зрительного дефекта на развитие ребёнка дано в античной философии. Описания «душевной» жизни слепых можно найти в работах античных философов, в древних восточных рукописях. На этой основе философы и писатели пытались объяснить, каким образом человек при отсутствии зрения познает окружающий мир, совершенствуется духовно. Однако на протяжении многих веков религиозные, мистические представления о душе человека, ее природе препятствовали проникновению в суть психических явлений (2, С. 58).
    ............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.01.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История развития и актуальные проблемы тифлопедагогики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.