Скачать пример (образец) реферата на тему "Понятие личности в социологии...."

Понятие личности в социологии

  • Номер работы:
    542058
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.03.2019 г.
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Личность и индивидуальность. Общее и отличия 4
    1.1. Понятие личности 4
    1.2. Отличия личности и индивидуальности 5
    2. Социологически, психологические и философские подходы к изучению личности человека 8
    2.1. Гуманистическое понимание личности 8
    2.2. Бюрократическая личность в концепции Р. Мертона 10
    3. Процесс формирования личности в обществе. Социализация 12
    3.1. Понятие социализации 12
    3.2. Значение социализации в формировании личности 13
    Заключение 16
    Список литературы 18

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие личности в социологии
    Введение

    Личность человека представляет собой социальное существо, которое включено в общественные отношения, участвует в развитии общества и выполняет в нем определенную роль.
    В субъективном отношении личность индивида представляет собой его Я как систему представлений о себе, которая формируется в процессе деятельности и общения и обеспечивает единство и тождественность человеческой личности.
    Личность человека представляет собой совокупность большого числа параметров, среди которых наибольшее значение имеет отношение личности к обществу и его членам, а также к материальным условиям жизни, к самому себе и своим обязанностям, в том числе и к тем обязанностям, которые связаны с трудовыми и общественными отношениями. Эта система отношений характеризует в первую очередь нравственный облик личности человека и его социальные установки.
    ......................
    1. Личность и индивидуальность. Общее и отличия
    1.1. Понятие личности

    Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей – личность человека неповторима в своей индивидуальности.
    Подобно тому, как понятия «индивид» и «личность» не тождественны, личность и индивидуальность, в свою очередь, образуют единство, но не тождество.
    Способность очень быстро «в уме» складывать и умножать большие числа, задумчивость, привычка грызть ногти и другие особенности человека выступают как черты его индивидуальности, но не обязательно входят в характеристику его личности. .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие личности в социологии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие личности в социологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.