Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Работа с сопротивлением воздействию в личностно-ориентированном...."

Работа с сопротивлением воздействию в личностно-ориентированном психологическом консультировании.

  • Номер работы:
    544344
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2019 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 Теоретический анализ подходов к сопротивлению в личностно-ориентированном психологическом консультировании 6
    1.1 Типы подходов к сопротивлению в психологическом консультировании 6
    1.2 Общая характеристика причин уклонения и сопротивления 8
    Глава 2 Эмпирический анализ сопротивления в личностно-ориентированном психологическом консультировании 10
    2.1 Методы исследования. Описание выборки 10
    2.2 Характеристика результатов исследования 11
    Глава 3. Методы работы с сопротивлением воздействию в психологическом консультировании и оценка их эффективности 14
    3.1 Современные методы работы с сопротивлением в психологическом консультировании 14
    3.2 Оценка эффективности методов работы с сопротивлением воздействию в психологическом консультировании 16
    Заключение 18
    Список используемых источников 19
    Приложения 22

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Работа с сопротивлением воздействию в личностно-ориентированном психологическом консультировании.

    Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что психологическое консультирование – один из важнейших методов работы в психологии. Психологическое консультирование позволяет выявить внутриличностные проблемы, проработать их, помочь человеку найти выход из тяжелых жизненных ситуаций. Сопротивление, в свою очередь, лишает его этой возможности, значительно снижая эффективность консультирования.
    Рано или поздно любой консультант сталкивается с такими явлениями, как уклонение или сопротивление клиента воздействию. Причиной этого может стать отсутствие у клиента понимания, какого результата он хочет добиться, либо принуждение клиента к работе с психологом. Зачастую клиент работает с психологом ради третьей стороны (родителя, супруга, ребенка и т. д.). Понять причину сопротивления – значит определить дальнейшие направления работы с клиентом и повысить эффективность психологического консультирования.
    Степень разработанности темы. Проблемные аспекты психологического консультирования исследуются в работах таких специалистов, как Е.В. Юдина, Г.В. Исурина, Р. Кочюнас и др. Тем не менее, на сегодняшний день все еще недостаточно исследованы причины и последствия сопротивления и уклонения в психологическом консультировании, которые являются одними из наиболее серьезных проблем в работе с клиентом.

    Сопротивление в психологическом консультировании ¬– довольно распространенное явление в личностно-ориентированном психологическом консультировании. Особенно часто психотерапевты сталкиваются с сопротивлением воздействию тогда, когда клиент препятствует процессу помощи. Нередко, даже неосознанно клиент может препятствовать психологу в его желании понять психологическую проблематику, провести ее анализ и помочь найти решение.
    Сопротивление воздействию может проявляться в самых разных формах: молчании, эмоциональных сценах, вплоть до слез и истерик, поверхностности со стремлением развлекаться, веселиться, возможно даже сплетничать, рассказывать анекдоты и т.д.
    Подлинные обстоятельства жизни, поступки, мысли, чувства оказываются более или менее зашумленными психологическим диагнозом [11]. Человек отказался от своей воли. Обращение к психологу выполняет защитную функцию – позволяет клиенту ничего не менять, снимая с него ответственность за нелепости и неустройства его жизни, но при этом отражает подспудную неудовлетворенность и тревогу человека за то, что происходит в его судьбе [5].

Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Работа с сопротивлением воздействию в личностно-ориентированном психологическом консультировании. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Работа с сопротивлением воздействию в личностно-ориентированном психологическом консультировании. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.