Скачать пример (образец) курсовой на тему "История изучения домашней жизни и нравов великорусского...."

История изучения домашней жизни и нравов великорусского народа

  • Номер работы:
    586194
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.12.2019 г.
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Зарождение русской культуры 8
    Глава 2. Анализ особенностей быта, домашней жизни и нравов 17
    2.1 Место и положение женщин в обществе и семье 17
    2.2 Обычаи и традиции великорусского народа 33
    Заключение 42
    Список литературы 44
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История изучения домашней жизни и нравов великорусского народа

    Актуальность темы исследования. Обращение к повседневным традициям российского общества, изучение социально-политических и культурных аспектов его развития на основе микроисторического подхода в последние годы приобретает повсеместный характер. Подобная тенденция во многом определяется универсальным характером категории «повседневность», затрагивающей практически все аспекты жизни социума. В этой связи определение сущности понятия «повседневность» традиционно является предметом дискуссий историков, философов, социологов, культурологов, этнологов, психологов и становится междисциплинарной задачей.
    Первые историки – исследователи российского и европейского быта второй половины XIX в. (А. В. Терещенко, И. Е. Забелин, Н. И. Костомаров, С. В. Ешевский и др.) акцентировали внимание только на внешних формах проявления повседневности, но уже пытались определить границы повседневности, компоненты её структуры [10; 11; 15; 23]. Теоретические основы истории повседневности заложили философы Э. Гуссерль (1859-1938) и А. Шютц (1899-1959) [26]. Несмотря на то, что идеи А. Шютца, основанные на стремлении изучать реакции человека на события частной жизни, критикуют за смешение понятий «социальная реальность» и «повседневная жизнь» [17, с. 12], они быстро приобрели популярность и нашли развитие в трудах его последователей Т. Лукмана, П. Бергера, Г. Гарфинкеля, А. Сикуреля, И. Гофмана и др. [2; 5; 28].
    В конце 1930-х гг. немецкий социолог Н. Элиас придал новое звучание проблеме роли повседневности в социуме, подчеркнув её весомое влияние на развитие политической и социальной сфер общества: «Поскольку один слой нельзя рассматривать изолированно, повседневность является также частью властных структур всего общества» [27, с. 25]. Одновременно в США П. Бергер и Т. Лукман первыми ввели научный оборот понятие «повседневный мир» и поставили вопрос о «типизации повседневных действий» [2, с. 34]. Другое направление анализа повседневности нашло отражение в работах американских социологов Г. Гарфинкеля и А. Сикуреля, которые заложили основы этнометодологии [5; 28].
    Достижения социологии повседневности обусловили появление новых подходов к обозначенной проблеме в истории. Работы голландского историка Й. Хёйзинги ознаменовали переход от внешних форм повседневной жизни к внутренним переживаниям человека [24, с. 3], а основатели «новой исторической науки» французские историки М. Блок и Л. Февр сконцентрировались на антропологическом подходе в изучении прошлого [3, с. 75]. Их последователи трактовали повседневность как часть макроконтекста жизни прошлого (Ф. Бродель) [4, с. 11], ментальную составляющую (А. Я. Гуревич) [9, с. 50; 8, с. 111].

    **




    Глава 1. Зарождение русской культуры

    1.1 Теоретические особенности феномена культуры

    Русская культура как одна из культур христианских и европейских родилась в тот момент, когда князь Владимир после глубоких размышлений и конкурирующих влияний на него сознательно избрал византийскую крещальную купель и в нее повелительно погрузил и весь русский народ… Князь Красное Солнышко таким образом положил начало формированию коллективной исторической души народа и стал истинным отцом-родителем нашей национальной культуры…
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.12.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История изучения домашней жизни и нравов великорусского народа ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

История изучения домашней жизни и нравов великорусского народа - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.