Скачать пример (образец) курсовой на тему "Производство судебной экспертизы в уголовном процессе...."

Производство судебной экспертизы в уголовном процессе

  • Номер работы:
    73509
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    Академия труда и социальных отношений
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1.Экспертиза как самостоятельная стадия уголовного процесса 5
    1.1. Законодательная регламентация экспертной инициативы 5
    1.2. Назначение экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела 7
    1.3.Проведение экспертизы до возбуждения уголовного дела 8
    2.Правовой статус участником экспертизы 14
    2.1. Правовой статус руководителя экспертного учреждения 14
    2.2. Определение правового статуса участников экспертного исследования 18
    2.3. Эксперт и специалист в процессе исследования доказательств 21
    2.4.Понятие и виды экспертных ошибок 23
    2.5. Оценка заключения эксперта 26
    Заключение 31
    Список литературы 33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Производство судебной экспертизы в уголовном процессе
    Производство судебной экспертизы (ст. 195-207, 283) представляет собой важнейшее следственное действие, направленное на получение доказательств, основанных на достижениях науки, техники, искусства и ремесла .
    Помимо УПК (гл. 27) вопросы проведения судебной экспертизы урегулированы Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" , различными подзаконными нормативными правовыми актами.
    В зависимости от отраслей знаний, к использованию которых прибегает следователь, можно выделить основные виды экспертиз: криминалистические (которые, в свою очередь, подразделяются на подвиды - трасологические, дактилоскопические, почерковедческие, автотехнические, химические, фоноскопические, взрывотехнические, биологические, бухгалтерские и т.д.); судебно-медицинские (трупов и живых лиц); судебно-психиатрические.
    Для проведения указанных видов экспертиз существуют специальные государственные экспертные учреждения, подведомственные органам Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Министерства обороны, Министерства здравоохранения.
    Однако в практической деятельности возникает необходимость в проведении и других видов экспертиз, например товароведческих, строительных, транспортных, искусствоведческих, экологических и т.д., которые не проводят государственные экспертные учреждения. Для этого следователю предоставлено право поручать экспертизу любому юридическому или физическому лицу, обладающему необходимыми познаниями или компетенцией.
    В зависимости от того, проводится ли экспертиза в государственном экспертном учреждении или вне его, законодателем установлено два различных порядка ее назначения.
    Назначая экспертизу в экспертном учреждении, следователь направляет постановление и необходимые материалы руководителю этого учреждения, который самостоятельно поручает производство экспертизы конкретному эксперту, разъясняя ему права и обязанности и предупреждая об ответственности.
    Назначая экспертизу вне экспертного учреждения, следователь разъясняет эксперту его права и обязанности, предупреждает об ответственности самостоятельно, о чем делает отметку в постановлении (приложение 117 к ст.476 УПК), и лично передает ему необходимые материалы.
    Начинается производство экспертизы с вынесения следователем постановления, в котором указываются основания назначения экспертизы, подлежащие разрешению вопросы и передаваемые для исследования материалы, в том числе образцы для сравнительного исследования.
    Целью нашей работы является комплексное рассмотрение такого института уголовного процесса, как экспертиза.
    Вышеозначенная цель предполагает решение следующих задач:
     Общая характеристика экспертизы как стадии уголовного процесса, ее правовой регламентации,
     Рассмотрение назначения экспертизы в ходе предварительного расследования и до него,
     Анализ правового статуса участников экспертных действий, ошибок, допускаемых при проведении экспертизы
    В своей работе мы попытаемся изложить наиболее значительные проблемы судебной экспертизы, решение которых, на наш взгляд, необходимо в интересах правосудия и, в частности, процесса доказывания .
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Производство судебной экспертизы в уголовном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Производство судебной экспертизы в уголовном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.