Скачать пример (образец) курсовой на тему "Историческая школа права....."

Историческая школа права.

  • Номер работы:
    80299
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2008 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………..3
    1. Историческая школа права и ее основатели ………………………………...6
    2. Савиньи в контексте германского общественного мнения ……………….19
    3. Историческая школа права и прусское государство ………………………26
    Заключение………………………………………………………………………29
    Список литературы……………………………………………………………...31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Историческая школа права.
    В настоящее время историческая школа права воспринимается как реликт нового времени. В советское время она характеризовалась - вслед за Марксом - как крайне реакционная : во-первых, потому, что школа не оказала сколько-нибудь значительного влияния на развитие политико-правовой теории Германии первой трети XIX в.; а во-вторых, идеи ее представителей никак не способствовали ускоренному вызреванию революционной ситуации в преддверии бурного 1848 г., когда в повестку дня встали вопросы радикального переустройства государства и общества.
    К исторической школе права, сейчас вызывающей академический интерес, обращаются разве что в университетском курсе "Истории политико-правовых учений" . Между тем ее изучение (как и любой другой общественной теории) представляет интерес только в контексте реальной эпохи, как того требует принцип историзма; дело в том, что универсальной теории не существует, каждое учение является ответом на вызовы своего времени.
    Победа над Бонапартом в освободительной войне 1813 - 1815 гг. выдвинула на передний план идею объединения германских государств. Пути и содержание объединительного процесса стали предметом острых политических дискуссий. На этом фоне и заявила о себе в Германии историческая школа права. Ее основатели - Фридрих Карл фон Савиньи (1779 - 1861) и Георг Фридрих Пухта (1798 - 1846) - стояли в одном ряду с выдающимися деятелями немецкого Просвещения: философ Гегель, богослов Шлейермахер, выдающиеся ученые братья Александр и Вильгельм Гумбольдты, знаток античности Нибур были не только людьми одного поколения с Савиньи и Пухтой, но и близкими сотрудниками одного и того же Берлинского университета, работавшими только на разных кафедрах. Блестящие представители науки в высших кругах общества, эти ученые приобрели авторитет, который помогал им оказывать некоторое влияние и на политику. Спорные моменты научных дискуссий получали всеобщее значение, вынуждали правительство признать науку и ее носителей фактором общественной жизни, которым нельзя было пренебрегать ни в издании законов, ни в их проведении - привычное состояние философской науки того времени, не желавшей отделять себя от реальности! Гегеля радовало, что в ситуации, "...когда мы видим, как обвиняют, унижают и осуждают разум, правительства, в силу обстоятельств, вспомнили о важности философствования" .
    Философия Канта, например, привела к появлению в прусском правительстве сторонников экономического либерализма. Гегель освящал своей теорией "разумность" прусской конституционной монархии, а Савиньи, приглашенный на кафедру римского права и сразу назначенный ректором Берлинского университета, а чуть позже - министром юстиции Пруссии, фактически формировал политико-правовые взгляды своего ученика, будущего короля Фридриха Вильгельма IV .
    Несмотря на всю значимость роли и места исторической школы права в процессе национально-государственного строительства Германии, ее научное исследование российской правовой наукой явно недостаточно. В конце XIX в. "исторической школой" занимался П.И. Новгородцев . В 60-е годы XX в. взаимоотношения Гегеля и исторической школы права анализировал С.Ф. Кечекьян . В начале перестройки в СССР деятельность исторической школы права косвенным образом была затронута А.Б. Зеленцовым . Кроме этого, отметим аналитическую статью в хрестоматии "История философии права", авторы которой широко представили выдержки из трудов Пухты, но оставили вне своего внимания - видимо, из-за труднодоступности первоисточника - творчество Савиньи .
    Между тем проблемы, поставленные исторической школой права, заслуживают гораздо большего внимания современных исследователей. Представляя собой, явление не только права, но и политики, историческая школа, несомненно, оказала воздействие на формирование представлений об образе, содержании и особенностях будущего национального германского государства. Вопреки господствовавшему революционному нетерпению историческая школа права фактически придерживалась постепенного, федеративного варианта объединения. Как говорил Савиньи, политическое и правовое единообразие возможно только тогда, когда этого потребует само общество ("национальный дух"). Заметим, что процесс создания единого Гражданского кодекса Германии затянулся, чуть ли не на сто лет . Да и деятельность Бисмарка по созданию конституционного базиса единого государства была отмечена влиянием правовой школы Савиньи .
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Историческая школа права. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Историческая школа права. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.