Скачать пример (образец) дипломной на тему "Иностранные банки на территории РФ...."

Иностранные банки на территории РФ

  • Номер работы:
    82048
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГИМО (У) МИД РФ
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ 7
    1.1. Условия функционирования иностранных кредитных организаций в национальной банковской системе 7
    1.2. Общая характеристика роли иностранных банков в российской банковской системе 22
    1.3. Официальная позиция Правительства и Банка России по работе иностранных банков в России 28
    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ 41
    2.1. Этапы становления банков–нерезидентов в России 41
    2.2. Анализ банковского сектора с иностранным капиталом за период 2005-2008 г.г. 54
    ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ 65
    3.1. Выбор оптимальной организационно-правовой формы присутствия иностранных коммерческих банков в российской банковской системе 65
    3.2. Технологичность, как фактор, обеспечивающий победу в конкурентной борьбе иностранных банков на российском банковском рынке 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Иностранные банки на территории РФ
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы настоящего исследования заключается в том, что на фоне глобализации организации бизнеса и вступления России в ВТО, деятельность иностранных банков имеет существенное и незаменимое значение для российского и международного финансового рынков.
    Правовые основы инвестиционной деятельности в России "устанавливаются в федеральном инвестиционном законодательстве, но они не регулируют инвестиционные правоотношения в банковской сфере" . Отношения по поводу вложений в объекты предпринимательской банковской деятельности должны были быть урегулированы в законодательстве о банках и банковской деятельности . Между тем, банковское законодательство, в отличие от инвестиционного, ограничивается упоминанием о регистрации, лицензировании и некоторых дополнительных требованиях к кредитным организациям с иностранными инвестициями и филиалам иностранных банков (ст. 17,18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности") .
    В банковском законодательстве отсутствуют какие–либо правовые нормы о содержании иностранных инвестиций в банковскую систему; о принципах, субъектах, формах, методах иностранных инвестиций; о юридическом равенстве иностранных инвесторов; о равных государственных гарантиях защиты их имущества и законных интересов, исключающих применение мер дискриминационного характера. Отсутствуют в банковском законодательстве и специальные инвестиционные правовые режимы, без которых процесс законодательного регулирования общественных отношений в банковской сфере нельзя считать завершенным. В результате иностранные инвесторы, вкладывающие капиталы в банковскую систему России, формально оказываются вне единого инвестиционного правового поля. На инвестиции в банковскую сферу положения федерального инвестиционного законодательства формально не распространяются, а банковское законодательство этот пробел не восполняет и не содержит соответствующих правовых норм применительно к банковской системе. В такой ситуации положения инвестиционного законодательства с учетом особенностей, предусмотренных в законодательстве о банках и банковской деятельности, могут и должны применяться к отношениям, связанным с иностранными инвестициями в банковскую сферу.
    В особенности это касается содержания самого термина "иностранные инвестиции", под которым понимаются вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.
    К преимуществам иностранных банков в сфере корпоративного управления обычно относят то, что они приносят с собой элементы совершенно новой, более высокой корпоративной культуры, носителями которой якобы по определению являются. Это мнение базируется на нескольких теоретических предположениях :
    1. Иностранные банки придерживаются стандартов раскрытия информации, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, построенных на лучших мировых образцах;
    2. Иностранные банки заинтересованы в повышении прозрачности всей банковской системы принимающей страны и поэтому поддерживают меры по укреплению и повышению эффективности пруденциального банковского надзора;
    3. Иностранные банки более эффективно и профессионально управляются, и в них лучше функционирует контроль акционеров над менеджментом.
    Целью настоящего исследования является анализ положения и роль иностранных банков на российском банковском рынке.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    1. Рассмотреть условия функционирования иностранных банков в национальных кредитных системах.
    2. Дать характеристику присутствию иностранных банков в российской банковской системе.
    3. Показать возможности выбора оптимально организационно-правовой модели организации деятельности иностранного банка на российском рынке.
    4. Выделить технологичность, как основное конкурентное преимущество иностранных банков перед российскими.
    Объектом исследования дипломной работы является банковский сектор РФ.
    Предмет исследования – анализ и развитие иностранных банков на территории РФ.
    Согласно поставленным цели и задачам, структура работы включает три главы, последовательно раскрывающие тему исследования.
    В первой главе рассмотрены место и роль иностранных банков в банковской системе современной России.
    Вторая глава содержит анализ основных тенденций развития банковского сектора с иностранным капиталом в РФ.
    В третьей главе обозначены перспективы повышения роли иностранных банков в банковской системе РФ.
    В ходе исследования автор руководствовался теоретическими положениями и методологическими принципами экономической науки. В дипломной работе применены методы статистического, экономического и логического анализа, в том числе сопоставительный экономический анализ, группировки, наблюдения и системный анализ.
    В процессе написания дипломной работы автором изучены труды российских исследователей по проблеме функционирования иностранных банков на территории РФ. Также использованы законодательные и иные нормативные акты, учебные и практические пособия.


Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Иностранные банки на территории РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.