Скачать пример (образец) реферата на тему "Эстетика - метатеория искусствознания...."

Эстетика - метатеория искусствознания

  • Номер работы:
    82488
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.03.2008 г.
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    Введение………………………………………………………………………….2
    1. Эстетическое сознание………………………………………………………..4
    2. Философия искусства…………………………………………………………10
    3. Гармония Мира………………………………………………………………..12
    4. Содержание и форма в искусстве…………………………………………...13
    5. Заключение…………………………………………………………………….15
    Список использованной литературы и источники…………………………….17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эстетика - метатеория искусствознания
    Введение.
    Эстетика (от греч. - чувствующий, чув¬ственный), филосовская наука, изучающая два взаимосвя¬занных круга явлений: сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сферу художеств, деятельности людей. В первом из них рассматриваются такие вопросы, как природа и своеобразие эстетического в системе ценност¬ных отношений; закономерности дифференциации эсте¬тических ценностей, выступающих во множестве конкретных модификаций (прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т. п.); диалектическую связь эстетической ценности и эстетической оценки,эстетического восприятия и эстетически ориентированной практики; значение эстетической активности человека в социальной и индивидуальной жизни, в разных областях культу¬ры; взаимосвязь эстетического и художественного в разных сферах их проявления — в практической деятель¬ности и в созерцании, в воспитании и образовании людей.
    Второй раздел Эстетики как науки, посвященной специальному ана¬лизу художественной деятельности, включает изучение её возникновения в филогенезе и онтогенезе; её структур¬ного и функционального своеобразия в ряду других форм человеческой деятельности, её места в культуре; связи процес¬са художеств, творчества, структуры воплощающих его произведений искусства и характера их восприятия человеком; законов, порождающих разнообразие конкретных форм художеств, деятельности (видов, родов, жанров искусства) и её исторических модификаций (направлений, стилей, ме¬тодов); особенностей современного этапа художеств, развития общества и исторических перспектив развития искусства. Вме¬сте с тем Эстетика никогда не ограничивалась одним только изучением закономерностей эстетического и художественного освое¬ния человеком мира, но так или иначе направляла это освоение, вырабатывая определенные критерии эстетической оценки и программы художеств, деятельности. Этот момент нормативности имел то больший, то меньший удельный вес в Эстетике (ср., напр., нормативную Э. класси¬цизма и антинормативную Э. романтизма), однако так или иначе научно-познавательные функции Эстетики всегда перепле¬таются с её ценностно-ориентирующими, идеологическими функциями.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эстетика - метатеория искусствознания ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.