Скачать пример (образец) реферата на тему "Тема бала в русской литературе...."

Тема бала в русской литературе

  • Номер работы:
    85246
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    школа №962
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    Введение…………………………………………………………………………...2
    1. Бал в жизни русского дворянского общества ХVIII – ХIХ века…………….3 2. Тема бала в русской литературе ХIХ века…………………………………...7
    3. Тема бала в русской литературе ХХ века…………………………………...15
    Заключение……………………………………………………………………….18
    Список использованной литературы и источники…………………………….19
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Тема бала в русской литературе
    Введение.
    Ю. М. Лотман в своей книге «Беседы о русской культуре» дал такое определение значимости Бала: «Танцы были важным структурным элемен-том дворянского быта. Их роль существенно отличалась как от функции тан-цев в народном быту того времени, так и от современной.
    В жизни русского столичного дворянина XVIII — начала XIX века время разделялось на две половины: пребывание дома было посвяще¬но се-мейным и хозяйственным заботам — здесь дворянин выступал как частное лицо; другую половину занимала служба — военная или статская, в которой дворянин выступал как верноподданный, служа государю и государству, как представитель дворянства перед лицом дру¬гих сословий. Противопоставле-ние этих двух форм поведения снима¬лось в венчающем день «собрании» — на балу или званом вечере. Здесь реализовывалась общественная жизнь дво-рянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служивый человек на государственной службе — он был дворянин в дворянском собрании, чело-век своего сословия среди своих.
    Таким образом, бал оказывался, с одной стороны, сферой, противо¬положной службе — областью непринужденного общения, светского от¬дыха, местом, где границы служебной иерархии ослаблялись. Присут¬ствие дам, танцы, нормы светского общения вводили внеслужебные ценностные крите-рии, и юный поручик, ловко танцующий и умеющий смешить дам, мог по-чувствовать себя выше стареющего, побывавшего в сражениях полковника. С другой стороны, бал был областью обще¬ственного представительства, фор-мой социальной организации, одной из немногих форм дозволенного в Рос-сии той поры коллективного бы¬та. В этом смысле светская жизнь получала ценность общественного дела»
    Предмет исследования. Русская литература.
    Объект исследования. Тема бала в русской литературе.
    Актуальность исследования. Балами славились произведения русских классиков. Так как бал – это неотъемлемый атрибут русской жизни, место горячих споров и пылких знакомств, это встречи и расставания, это ссоры и обиды, это счастье и блеск в глазах. Балами славились и произведения рус-ских классиков.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Тема бала в русской литературе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Тема бала в русской литературе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.