Скачать пример (образец) контрольной на тему "Контрольная работа по предмету -Право социального обеспечения...."

Контрольная работа по предмету -Право социального обеспечения

  • Номер работы:
    90613
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ТГУ
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    1. Трудовые пенсии по старости 3
    2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей 16
    Задача №1 18
    Задача № 2 20
    Список использованных источников и литературы 22

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольная работа по предмету -Право социального обеспечения
    В соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании страховым случаем, наступление которого порождает обязанность страховщика (Пенсионного Фонда России) осуществлять выплату страхового обеспечения, т.е. пенсии, является достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности и потеря кормильца. Право на трудовую пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) определяется в соответствии с условиями и нормами, предусмотренными Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
    Статья 7 данного закона содержит условия назначения трудовой пенсии по старости.
    При этом необходимо отметить, что ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ применяется с учетом положений ст. 3 данного Закона, которой в отношении всех трех видов трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) установлены общие условия назначения.
    Для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, - это наличие российского гражданства, для иностранных лиц и лиц без гражданства (апатридов) - постоянное проживание на территории Российской Федерации .
    В соответствии с п. 15 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного совместным Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па, в качестве документа, подтверждающего гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица. В качестве документа, удостоверяющего гражданство несовершеннолетних лиц, не достигших 14-летнего возраста, предъявляется свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, а также иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации.
    Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, является вид на жительство (для иностранцев и лиц без гражданства), выданный органами внутренних дел Российской Федерации (п. 16 Перечня от 27.02.2002).
    Граждане Российской Федерации (независимо от их места жительства на момент обращения за пенсией) и постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.
    Понятие "застрахованные лица" раскрывается в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
    При этом нетрудоспособные члены семей застрахованных лиц имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца независимо от того, что они сами не подлежали обязательному пенсионному страхованию.
    Помимо наличия российского гражданства или факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также статуса застрахованного лица для возникновения права на трудовую пенсию согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ необходимо отвечать другим предусмотренным Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ условиям .
    Эти условия являются особенными, отличающими данный вид трудовой пенсии от остальных. Для трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца эти условия определены соответственно ст. ст. 7 - 9, 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
    Как указывалось выше, основанием для назначения трудовой пенсии по старости является достижение пенсионного возраста.
    В п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ указан возраст, по достижении которого возможна реализация права на обязательное пенсионное обеспечение по старости. Данный возраст определен в полных годах и называется общеустановленным пенсионным возрастом. Общеустановленный пенсионный возраст дифференцируется по признаку пола и составляет для мужчин 60 лет, для женщин - 55 лет.
    В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ застрахованное лицо, которое достигло общеустановленного пенсионного возраста, имеет право на трудовую пенсию по старости при наличии у него не менее пяти лет страхового стажа. Это требование одинаково как для женщин, так и для мужчин.
    Следует отметить, что трудовая пенсия по старости может быть назначена и до достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. При этом для возникновения права на пенсионное обеспечение по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста либо независимо от возраста требуется иметь страховой стаж продолжительностью более чем 5 лет .
    Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ предусмотрено сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости тем категориям граждан, которые пользовались аналогичным правом по ранее действовавшему законодательству, то есть до 01.01.2002. Установление досрочной трудовой пенсии по старости обусловлено особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности, а также региональными признаками.
    Соответствующие возрастные и стажевые требования установлены ст. ст. 27, 28 и 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
    Кроме того, согласно п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" досрочному пенсионному обеспечению подлежат безработные граждане.
    Нормы о снижении пенсионного возраста для отдельных категорий граждан предусмотрены также преамбулой разд. IV и ст. ст. 30 - 37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольная работа по предмету -Право социального обеспечения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.