Помощь в написании студенческих учебных работ

История возникновения туризма

  • Номер работы:
    1550
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    31.10.2000 г.
  • Количество страниц:
    10 стр.
  • Содержание:
    Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА 3
    § 1. Первые путешественники 3
    § 2. Географические открытия русских мореплавателей и путешественников 6
    § 3. Первые достопримечательности 7
    § 4. Первые турагентства 8
    § 5. Первые организованные экскурсии 9
    § 6. Первые предприятия размещения 10
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История возникновения туризма
    Массовый туризм является феноменом XX века, так как приобрел современный вид в основном за счет автомобилей и самолетов с реактивными двигателями. Однако люди путе¬шествовали уже с незапамятных времен, главным образом для того, чтобы избежать голода или опасности. Останки первых людей (Homo erectus) были найдены в Западной Европе, Афри¬ке, Китае и Джаве. Этот факт указывает на замечательную спо¬собность древних людей путешествовать на дальние расстояния без каких-либо средств передвижения.
    Изобретение денег финикийцами и развитие торговли, на¬чавшееся в 4-м тысячелетии до н. э., можно определить как на¬чало современной эры путешествий. Финикийцы также изобре¬ли письменность и колесо, так что их по праву можно считать родоначальниками «туристского бизнеса».
    § 1. Первые путешественники
    Жители Океании. Среди самых первых были путешест¬вия по Океании. Маленькие челночные каноэ, не более 40 фу¬тов длиной, использовались для путешествий из Юго-Восточ¬ной Азии через Микронезию и Тихий океан к островам Мар¬кизы, архипелагу Туамоту и Объединенным островам. В 500 г. до н. э. полинезийцы с Объединенных островов путешество¬вали на Гаваи на расстояние более 2 тыс. миль. Навигация осуществлялась путем наблюдения за расположением солнца и звезд, волнениями океана, облаками и полетами птиц. Нераз¬гаданной остается проблема пополнения запасов пресной во¬ды и еды.
    Жители Средиземноморья, В древней колыбели Западной цивилизации путешествия с целями торговли, коммерции, ре¬лигиозной, лечения или обучения совершались с давних пор. В Ветхом Завете существуют многочисленные упоминания о путешествиях торговцев на караванах.
    С целью изучения новых территорий отправлялись в далекие путешествия древнегреческие ученые (Геродот, V в. до н. э.) и исследователи других стран (Пифей, IV в. до н. э.).
    Начиная с 776 г. до н. э. ежегодно на Олимпийские игры сте¬кались тысячи любителей спорта и почитателей искусств не только из Эллады, но и других государств Средиземноморья. К этому периоду относится и сооружение специальных больших домов, в которых могли разместиться и отдохнуть отлеты и зрители.
    Накопившиеся к началу нашей эры географичиские данные о различных странах наиболее полнобыли изложены древними географами Страбоном (63 г. до н.э.-20 г. н.э.) и Клавдием Птоломеем (90-168 гг. н. э.).
    Древний Рим внес свой вклад в историю туризма; богатство, изобилие и огромные территории империи были первостепенными составляющими, необходимыми для туризма Римляне построили великолепную сеть дорог, по которым они могли пу- тешествовать на лошадях на расстояние более 100 миль в день, чтобы посмотреть знаменитые храмы в регионе Средиземноморья, особенно пирамиды и памятники Египта.В период расцвета Римской империи для римлян из богатых семей поездка в Грецию зачастую была связана с необходимостью дополнить свое образование. Позднее путешествия в Грецию с шли приобретать развлекательный характер: страна привлекала туристов фестивалями, атлетическими соревнованиями и другими видами увеселений и развлечений. Перемещение богатых путешественников требовало соответствующей организации их отдыха. Особенно охотно посещались места с теплыми минеральными источниками.
    Еще в I в. до н. э. в Римской империи возникли государст¬венные постоялые дворы, находившиеся друг от друга на рас¬стоянии одного дня езды на лошади. Они располагались в го¬родах и на главных дорогах, по которым проезжали курьеры и государственные служащие из Рима, вплоть до Малой Азии и Галлии.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Подборка информации - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "История возникновения туризма" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.