Помощь в написании студенческих учебных работ

Коммерческая деятельность по оптовой закупке товара и пути повышения ее эффективности на примере ОАО ОП «Курбатовское»

  • Номер работы:
    25047
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение 3
    Глава 1. Закупочная деятельность: основные понятия, сущность 6
    1.1. Понятие закупок, их роль и значение 6
    1.2. Этапы закупочной деятельности предприятия 7
    1.3. Формирование товарного ассортимента 19
    Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ОАО ОП «Курбатовское» 27
    2.1. Общая характеристика ОАО ОП «Курбатовское» 27
    2.2. Технико-экономические показатели ОАО ОП «Курбатовское» 32
    2.3. Материально-техническое обеспечение ОАО ОП «Курбатовское» 36
    Глава 3. Анализ закупочной деятельности и пути ее совершенствования 38
    3.1. Анализ источников закупки товаров 38
    3.2. Формирование товарных запасов и точка возобновления заказов 41
    3.3. Пути совершенствования закупочной деятельности 56
    Заключение 66
    Список литературы 73
    Приложения 76
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Коммерческая деятельность по оптовой закупке товара и пути повышения ее эффективности на примере ОАО ОП «Курбатовское»
    Введение

    В условиях становления рыночных отношений, совершенствования законодательства Российской Федерации расширяются возможности полноценной хозяйственной деятельности предприятий торговли.
    Юридическая и хозяйственная самостоятельность предприятий, их экономическая свобода и равноправие как субъектов рынка предоставляют аппарату предприятий широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности в принятии решений по вопросам коммерческих связей, использования финансово-кредитного механизма.
    Предпосылками формирования и регулирования этого процесса является переход от централизованного распределения товарных ресурсов к свободной их продаже.
    Работники коммерческих служб самостоятельно регулируют структуру хозяйственных связей на постоянной договорной основе (например, госзаказа) и самостоятельной коммерческой инициативы на внутреннем и внешнем рынках.
    Организация хозяйственных связей с поставщиками товаров занимает особое место среди инструментов коммерческой деятельности торгового предприятия, так как эта система представляет совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятия с потребителями продукции, выраженная в основной деятельности по формированию ассортимента товаров.
    Все операции по организации торгово-оперативных процессов и управлению ими с целью достижения высокой экономической эффективности работы торгового предприятия связаны, прежде всего, с рациональной организацией хозяйственных связей с поставщиками товаров, которые способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставке продукции и товаров народного потребления покупателям.
    Поэтому на каждом торговом предприятии должна проводиться работа по изучению и поддержанию хозяйственных связей с поставщиками.
    Товарные запасы являются основными денежными вложениями для торговых фирм, основным источником получения прибыли и основной проблемой ежедневного контроля.
    В условиях рыночной экономики становится актуальным вопрос организации оперативного контроля и управления товарными запасами материальных ресурсов на предприятии. Решению данной проблемы в определенной степени способствует внедрение автоматизированных систем управления предприятиями, которые позволяют наладить учет движения материальных ресурсов (поступление, расход, ежесуточные остатки). Результатом решения задачи по оперативному контролю является получение ежедневной (недельной, декадной, месячной или иной периодичности) информации о фактическом наличии товарных запасов на складах предприятия и степени их соответствия установленным нормам. Это позволяет осуществлять непрерывный контроль над их величиной, своевременно и оперативно выявлять образование излишних остатков или дефицита по отдельным позициям, который может нарушить организацию бесперебойности функционирования потребителя.
    Состояние и эффективность использования товарных запасов, как самой значительной части оборотного капитала, является одним из основных условий успешной деятельности торгового предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к товарным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины товарных запасов, их структуры, минимизации затрат по их хранению и обеспечение эффективного контроля за их движением приобретают все большую значимость.
    Целью данной работы является анализ особенности управления товарными запасами в розничной торговой сети и путей его улучшения.
    Задачами работы являются следующие:
    - изучить основные понятия, сущность закупочной деятельности;
    - дать организационно-экономическую характеристику ОАО ОП «Курбатовское»
    - проанализировать закупочную деятельность и представить пути ее совершенствования.
    Методологической основой для управления запасами послужили труды следующих ученых: Беа Ф. К., Егорова И.В., Зайцева Н.Л., Козловского В.А., Козловской Э.А., Ставрукова Н.Т., Шрайфбедера Дж., и др.
    Методическую базу исследования составляют методы финансового анализа: методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; методы нормирования запасов и управления ими.
    Информационную базу исследования составляют: учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, материалы периодической печати по наиболее значимым особенностям управления запасами на современном этапе в России, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно-техническая документация, практические рекомендации специалистов по управлению производственными запасами.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Коммерческая деятельность по оптовой закупке товара и пути повышения ее эффективности на примере ОАО ОП «Курбатовское» " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Коммерческая деятельность по оптовой закупке товара и пути повышения ее эффективности на примере ОАО ОП «Курбатовское» - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.