Помощь в написании студенческих учебных работ

Учёт и анализ движения денежных средств

  • Номер работы:
    26179
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.11.2007 г.
  • Количество страниц:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы учета и анализа денежных средств. 6
    1.1. Методология учета денежных средств 6
    1.2. Нормативно-правовое обеспечение учета денежных средств 19
    1.3. Сущность, цели и задачи анализа использования денежных средств. 24
    2. Бухгалтерский учет и анализ операций с денежными средствами. 29
    2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «ТехПроцесс» 29
    2.2 Организационно-методологические аспекты учета кассовых операций. 34
    2.3. Учет операций по расчетному счету. 39
    2.4 Особенности учета денежных средств на специальных счетах. 46
    2.5 Методика анализа использования денежных средств. 51
    3. Основные направления совершенствования учета и анализа использования денежных средств. 69
    3.1 Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств. 69
    3.2. Предложения по оптимизации методики анализа денежных средств. 75
    Заключение 78
    Список литературы 82
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учёт и анализ движения денежных средств
    Введение
    Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
    Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.
    Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.
    Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В этом заключается актуальность выбранной темы.
    Информация об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за период представляется в отчете о движении денежных средств, который классифицирует денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Пользователям финансовой отчетности такая информация необходима для составления собственного мнения в отношении: изменений в чистых активах компании, финансовой структуры компании, платежеспособности и ликвидности компании, способности компании на величину и регулярность потоков денежных средств, способности создавать денежные средства, дисконтированной стоимости денежных потоков различных компаний (с помощью разработанных моделей).
    Другим немаловажным моментом является учет движения денежных средств предприятия в соответствии с международными стандартами.
    Следует отметить, что сближение российских национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности с международными стало направлением государственной экономической политики, создающим условия для более тесной интеграции нашей страны в мировое хозяйство, отечественных предприятий на мировые рынки товаров, услуг и капитала.
    Поэтому немаловажным является анализ трансформации учета денежных средств предприятия в соответствии с международными стандартами.
    На основании вышеизложенного можно сформулировать цель данной работы - это изучение порядка учета денежных средств предприятия и раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности на примере реально существующего предприятия.
    Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
    1. ознакомится с порядком учета денежных средств предприятия в кассе, на валютных и расчетных счетах, а также с системой расчетов по пластиковым картам;
    2. рассмотреть порядок отражения информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности;
    3. изучить учет денежных средств на примере конкретного предприятия, дать краткую экономическую характеристику предприятию, выбранному объектом исследования;
    4. предложить пути совершенствования учета денежных средств на предприятии;
    Объектом практического исследования является реально существующее предприятия ООО «ТехПроцесс», основная деятельность которого заключается в разработке, совершенствовании техпроцессов и организации промышленного выпуска новых видов химической и другой продукции.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Учёт и анализ движения денежных средств" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.