Помощь в написании студенческих учебных работ

Сущность и основные задачи бухгалтерского управленческого учета

  • Номер работы:
    9697
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    14.03.2005 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    39 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Управленческий учет: сущность и значение 5
    1.1. Определение сущности и объектов управленческого учета 5
    1.2. Задачи управленческого учета 8
    2. Методы и принципы управленческого учета 17
    2.1. Метод и способы управленческого учета 17
    2.2. Основополагающие принципы и функции управленческого учета 21
    3. Системы управленческого учета 30
    Заключение 34
    Список используемой литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сущность и основные задачи бухгалтерского управленческого учета
    В рамках курсовой работы попытаемся осмыслить место управ¬ленческого учета в отечественной теории и прак¬тике. Прежде всего необходимо ответить на вопрос, есть ли у нас управленческий учет как сложившаяся система либо его нет вообще; или есть только элементы этой системы и каковы в связи с этим задачи отечественной учетной теории, т. е. какова реаль¬ность и тенденции этого явления в нашей стране.
    Система централизованно управляемой эконо¬мики, единой государственной собственности тре¬бовала жесткой регламентации учета в нашей стране. Сейчас принято критиковать все то, что сложилось в те годы, в том числе и систему учета. Позволим себе не согласиться с этой позицией. Да, в учетной системе было много недостатков, но необходимо вспомнить о том, что она обеспе¬чивала интересы плановой экономики, была под¬чинена ее целям. Именно система бухгалтерского учета сразу же отреагировала на изменения в экономике. Старые методики бухгалтерского учета и его организация по некоторым позициям вступила в противоречие с требованиями нарож¬дающейся рыночной экономики, новыми отноше¬ниями собственности.
    Поскольку наша экономика стала совершать медленное поступательное движение к рынку, об управленческом учете можно говорить как о явлении, имеющем место в рыночной экономике. У отечественных предприятий начала проявлять¬ся ярко выраженная самостоятельность, незави¬симость в принятии решений по управлению, ориентация на конечные результаты деятельно¬сти. При ссылке на западный опыт забывают о том, что для нас введение управленческого учета связано не только с изучением новых теоретических западных концепций и переносом их на отечественную почву и адаптацией к нашим условиям, что само по себе очень важно, но и, прежде всего, с законодательным закреплением возможности самостоятельной организации внут¬реннего учета на предприятиях.
    Проанализируем возможности создания сис¬темы управленческого учета в России с законо¬дательной и теоретической позиций.
    Актуальность темы. В условиях рынка предприятие подвергается значительному воздействию со стороны окружающей бизнес-среды. Целый ряд макроэкономических факторов, изменения на отраслевых рынках, а также многочисленные внутренние процессы требуют от менеджмента предприятия адекватного реагирования. Высокая динамика современного бизнеса уже не позволяет полагаться только на опыт, знания и лидерские качества руководителя, поэтому потребность в новых эффективных инструментах управления предприятием становится сегодня особо актуальной.
    Обеспечение эффективного процесса управления невозможно без постановки на предприятии управленческого учета. Правда, вопрос о целесообразности, объеме и приоритетах нововведений для многих руководителей пока остается открытым.
    Несмотря на то, что западная система управ¬ленческого учета представляет собой намного более широкую и глубокую систему, нежели только учет (систему управления конечными показателями деятельности предприятия), орга¬низацию и создание системы управленческого учета в России следует, по нашему мнению, рассматривать через призму организации в стра¬не учетной системы, прежде всего, бухгалтерской, так как именно в этой системе создается основная информация, используемая в управленческом учете - информация о затратах и результатах.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Сущность и основные задачи бухгалтерского управленческого учета" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Сущность и основные задачи бухгалтерского управленческого учета - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.