Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление персоналом предприятия

  • Номер работы:
    139073
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.12.2009
  • Куда сдавалась:
    ВЗФЭИ (Всероссийский заочный финансово-экономический институт)
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………..…… …………..……….….... 3
    1. Система управления персоналом предприятия ……………………………..…5
    1.1. Понятие и сущность системы управления персоналом предприятия ……....5
    1.2 Принципы системы управления персоналом предприятия ………………….6
    2. Анализ деятельности и системы управления персоналом на примере ЗАО «Элик» .........................................................................................................................9
    2.1. Анализ технико-экономических показателей ЗАО «Элик»…………………9
    2.2 Анализ системы управления персоналом в ЗАО «Элик» ………...................14
    2.3 Оценка потребности в персонале и планирование его численности в ЗАО «Элик» ……………………………………………………………………………...17
    2.4. Анализ процесса найма, отбора и профессиональной подготовки персонала в ЗАО «Элик»……………………………………… ………………........................23
    Выводы ……………………………………………….………...…………………..32
    Заключение…………………………………………..….. …….………………..... .34
    Список использованных источников …………………..… … …………….….....37
    Приложения... ……………………………………………………………….……...38
  • Выдержка из работы:
    Введение


    В начале 20 века основными проблемами управления стали управление многонациональными коллективами; появление кадровых технологий, способствующих увеличению потенциала предприятия. Изменения так же происходят и в работе служб по управлению персоналом.
    Актуальность темы исследования состоит в том, что управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий России.
    Все большее количество руководителей осознают важную роль персонала в работе предприятия и понимают, что только целенаправленная и постоянная работа с персоналом может принести успех. Главной задачей администрации становится нахождение таких механизмов, которые позволят создавать эффективную систему управления персоналом, ориентированную на взаимовыгодное сотрудничество организации и ее сотрудников.
    Для построения эффективной системы управления персоналом необходимо учитывать информацию о самом объекте управления - персонале. Особым инструментом получения подобной информации является оценка персонала, позволяющая определять индивидуальные особенности работников, их сильные и слабые стороны, мотивацию и потенциальные возможности. Так, полученная информация позволяет обеспечивать индивидуальный, и наиболее эффективный подход к принятию управленческих решений, касающихся работников.
    1. Теоретические основы управления персоналом предприятия


    1.1. Понятие и сущность системы управления персоналом предприятия


    Кадровая политика организации – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка с учетом стратегии развития организации.
    Назначение кадровой политики – своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей.
    Для достижения поставленных целей особенно важно обеспечить требуемое организации производственное поведение каждого из ее сотрудников. Как и стратегия развития организации в целом, кадровая политика разрабатывается с учетом ресурсов и традиции организации и возможностей, предоставляемых внешней средой. Кадровая политика является частью политики организации и должна полностью соответствовать концепции ее развития. Место и роль кадровой политики в политике организации наглядно отображено в блок-схеме на рис.1.Приложения 1.
    Выводы

    ЗАО «Элик» имеет свою кадровую политику. Ее принципом является: «Лучшие кадры – лучшая компания, лучшей компании – лучшие кадры».
    Компания подбирает себе кадры по следующим критериям: порядочность, инициативность, профессиональность и честность. Компания считает главным критерием при работе с кадрами – справедливое отношение ко всем ее сотрудникам, независимо от их пола, социального статуса и родственных отношений.
    ЗАО стремиться добиться оптимального сочетания творческой жилки каждого ее члена с одной стороны, и умения слаженно работать в команде. Одним из принципов кадровой политики является безусловное подчинение вышестоящему руководителю, педантичное выполнение поставленных им задач.
    Компания ценит свои кадры, если получает от них высокую отдачу, и стремиться поддерживать их не только на работе, но и социально. Наибольший КПД приносят продуманные инвестиции в кадры и их обучение. Все сотрудники, включая руководителей, положительно и без обид воспринимают справедливую критику, адекватно реагируют на нее.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление персоналом предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.