Помощь в написании студенческих учебных работ

Экспедиция Мухамада Али в Аравию (1811-1819гг): причины, ход событий и итоги

  • Номер работы:
    152039
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.04.2010
  • Объем работы:
    49 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1. Аравия пустынная и Аравия Петрейская 4
    1.1. Открытие Асира 4
    1.2. Аравия в ХУIII начале XIX в 17
    2. Внешняя политика Мухаммеда Али: отношения с султаном, завоевание Восточного Судана и карательная экспедиция в Аравию 25
    2.1. Консолидация власти Мухаммеда Али 25
    2.2. Завоевание Аравии (1811-1818 гг.) 29
    3. Экспедиция Мухаммеда Али в Аравию (1811-1819гг): причины, ход событий и итоги 39
    Заключение 46
    Список литературы 49

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Первая половина XIX в. вошла в историю Египта как эпоха Мухаммеда Али, который сумел стать пашой Египта (наместником провинции) и основателем египетской династии, находившейся у власти до 1952 г. При нем внутренняя и внешняя политика была направлена на борьбу за вывод Египта из-под влияния Турции и создание новой арабо-мусульманской империи, которая включала бы обширные территории и на равных с европейскими державами участвовала в мировых политических и экономических процессах.
    Наряду с этим Мухаммед Али вошел в историю Египта как крупный реформатор, которого по масштабам деятельности принято сравнивать с Петром I.
    Цель работы проанализировать особенности внешней политики Аравии в период правления Мухаммеда Али.
    Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    - охарактеризовать положение Аравии в первой половине XIX века и его место на мировой арене;
    - проанализировать итоги внешнеполитического курса правления Мухаммеда Али;
    - подвести итог деятельности Мухаммеда Али и его заслугам.
    2. Внешняя политика Мухаммеда Али: отношения с султаном, завоевание Восточного Судана и карательная экспедиция в Аравию
    2.1. Консолидация власти Мухаммеда Али

    Мухаммед Али (1769 - 1849 гг.) - правитель Египта в 1805 - 49 гг., основатель династии, правившей до Июльской революции 1952 г. Родился в семье янычара албанского происхождения. В 45 лет начал учиться грамоте. В 1799 г. был послан в Египет с отрядом албанских ополченцев. В 1800-01 гг. командовал албанскими частями в составе янычарского корпуса. Добился поддержки духовенства Каира. В 1805 г. на собрании улемов и шейхов университета аль-Азхар провозглашён наместником (вали) Египта. В 1807 г. после низложения Селима III утверждён Портой в качестве наместника. В 1809 г. утвердился как единоличный правитель Египта (формально признавал сюзеренитет турецкого султана, платя ему дань). Пытаясь сочетать достижения европейского научно-технического прогресса с традиционными мусульманскими социальными и политическими институтами, осуществил ряд преобразований. В 1811 г. истребил мамлюков. В 1816 г. приступил к созданию регулярной армии, в 1823 г. ввёл рекрутскую повинность. В 1815 г. начал строительство флота. В 1818-30 гг. организовал строительство ряда фабрик и заводов, оснащённых европейским оборудованием. Реорганизовал управление государством. Открыл ряд школ. В 1822 г. основал типографию (в 1828 г. начала выходить первая египетская газета).
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Экспедиция Мухамада Али в Аравию (1811-1819гг): причины, ход событий и итоги - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.