Помощь в написании студенческих учебных работ

Брачный договор

  • Номер работы:
    153277
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………………………………………………………………... 3
    Глава 1. Понятие брака и имущественные права супругов………………… 8
    1. Понятие, заключение и расторжение брака………………………………. 8
    2. Права, обязанности и ответственность супругов по обязательствам…… 15
    3. Законный режим имущества супругов……………………………………. 22
    Глава 2. Договорный режим имущества супругов………………………….. 27
    1. История возникновения брачного договора………………………………. 27
    2. Понятие и содержание брачного договора………………………………... 32
    3. Заключение, изменение и расторжение брачного договора.
    Признание брачного договора недействительным…………………………..
    41
    Глава 3. Отличительные особенности брачных договоров (контрактов)
    в США и европейских странах………………………………………………..
    54
    Заключение…………………………………………………………………….. 67
    Библиографический список…………………………………………………... 70
    Приложение……………………………………………………………………. 75

  • Выдержка из работы:
    ГЛАВА 2. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

    1. История возникновения брачного договора

    Брачным договором называют соглашение супругов, позволяющее учесть интересы каждого из них, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке.
    Право первенства в изобретении брачного контракта принадлежит Древней Греции и Риму. Мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая "страховка" была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена "священный союз" заключался и регулировался исключительно церковью. В Англии до 1882 г. имущество супругов по "общему праву" считалось принадлежащим мужу. Даже то, чем жена владела до брака, переходило в собственность мужа .
    ГЛАВА 3. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРАЧНЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ) В США И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

    Регулирование семейных отношений в брачном договоре нашло проявление в правовых системах различных государств. Многие страны знают такой правовой институт, как брачный договор, однако среди ученых и законодателей нет единого мнения о правомерности существования этого правового института. Хотя подавляющее большинство юристов склоняются к необходимости его существования, другие не согласны с ними, аргументируя это моральными принципами и необходимостью предоставления такой свободы супругам в семейных правоотношениях, ибо это противоречит строгости семейного законодательства, которое призвано охранять брачные правоотношения, даже и в имущественных отношениях . Так, в Швейцарии в 1970 году была осуществлена попытка отменить существующую систему брачного договора, однако успехом она не увенчалась .
    В законодательствах зарубежных стран много общих черт, касающихся брачного договора. Можно сказать, что в целом правовое регулирование института брачного договора совпадает, однако можно отметить и некоторые особенности. Одной из таких общих черт является расположение норм, посвященных брачному договору. Общим для большинства стран является то, что такие нормы расположены в гражданском законодательстве, что в первую очередь обусловлено пониманием семейного права как института гражданского права, а не как отдельной отрасли права.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Брачный договор - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.