Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние народно-сценического танца на бальную хореографию

  • Номер работы:
    154886
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2010
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 4
    1. Народно сценический танец как одно из направлений бальной хореографии ……………………………………………………………………………………9
    1.1. Историко-педагогический анализ проблемы сценического танца рамках культурологического подхода 9
    1.2. Особенности детского хореографического творчества на современном этапе развития культуры общества 24
    1.3 Формирование национально-культурной идентичности в процессе овладения народно-сценическим мастерством 37
    2. Процесс изучения народно-сценического танца в рамках культурологического подхода 49
    2.1. Одна из программ изучения народно-сценического танца в рамках предмета хореография общеобразовательной специальной школы 49
    2.2. Разработанный комплекс исследования с целью повышения хореографических навыков народно-сценического танца у учащихся старших классов в рамках культурных процессов 59
    2.3. Программа разучивания русских народных танцев в рамках школьной хореографии 64
    Заключение 75
    Список использованных источников 79

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сценический танец - один из основных видов хореографического искусства, предназначенный для зрителей и предполагающий создание хореографического образа на сцене.
    Танец – форма хореографического искусства, в которой средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела.
    Танец Модерн (Modern Dance) – направление искусства танца, развивавшееся в Европе и США в начале ХХ столетия, ведущими представителями которого являются Дорис Хамфри, Чарлз Вейдман, Мери Вигман, Ханья Хольм, Хосе Лимон, Лестер Хортон, Эрик Хоукинс, Анна Соколоф, Лой Фуллер, Марта Грэм, Айседора Дункан, Рут Сен-Дени, Тед Шоун.
    Танец Постмодерн (Postmodern Dance) – направление искусства танца, развивавшееся в США и Европе в 1960-1970-е гг., ведущими представителями которого являются Мерс Каннингхэм, Алвин Эйли, Талли Битти, Дональд Мак-Кейл, Алвин Николаи, Пол Тэйлор, Триша Браун.
    1. Народно сценический танец как одно из направлений бальной хореографии

    1.1. Историко-педагогический анализ проблемы сценического танца рамках культурологического подхода

    Анализ архивных и специальных источников показал, что содержание обучения, его формы, индивидуальность и выразительность исполнения, высокая техника танца являлись теми дидактическими установками, на которых строилась и развивалась теория и практика обучения русскому национальному танцу.
    Объединение Руси вокруг Москвы и свержение монголо-татарского владычества в конце XV века возродили страну и открыли путь для дальнейшего развития русского искусства. До этого времени бальные танцы исполнялись под музыкальное сопровождение небольшого оркестра: 4 кларнета, тромбон, 2-3 виолы. Не отличаясь большим арсеналом движений, эти танцы сочетали в себе пантомимные сцены и разнообразные танцевальные рисунки. Как показало проведенное исследование, постепенное усложнение танцевальной лексики и композиции, канонизации фигур и пар привели к необходимости длительного обучения учащихся умению танцевать. Многочисленные педагоги и танцмейстеры XVII века подготавливают и выпускают самоучители по танцам, обрабатывая для балов наиболее популярные в это время массовые танцы, живые и привлекательные по рисунку.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Влияние народно-сценического танца на бальную хореографию - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.