Помощь в написании студенческих учебных работ

Жанровые особенности в "Божественной комедии" Данте

  • Номер работы:
    156808
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. «Божественная комедия» и её художественное своеобразие 5
    2. Жанровая принадлежность «Божественной комедии» Данте 14
    Заключение 20
    Список литературы 22

  • Выдержка из работы:
    Введение



    Данная работа посвящена великому творению Данте Алигьери – «Божественной комедии». Это произведение стало началом новой эпохи не только в области литературы, но и всей культуры в целом. Речь, конечно же, идёт об эпохе Возрождения. Данте стал первым, что ещё не порвал окончательно со средневековыми традициями, но и при этом уже шагнул в новое время. Соответственно, и «Божественная комедия» стала своего рода философско-художественным синтезом всей средневековой культуры в целом.
    Вопрос относительно жанра и жанровых особенностей поэмы в целом является дискуссионным и достаточно сложным. Среди исследователей нет однозначного ответа на вопрос, отнести ли «Божественную комедию» к эпосу, или считать, что Данте изобрёл свой особенный и уникальный жанр. Кроме того, жанровую сложность «Божественной комедии» обуславливает также и смысловая глубина поэмы, её символичность и метафоричность. Действительно, «Божественная комедия» представляет собой целостную, имеющую глубокое значение, метафору.
    1. «Божественная комедия» и её художественное своеобразие


    «Божественная комедия» является вершиной творчества Данте, произведением, принесшим Данте мировую славу. Кроме того, знаменитая поэма не просто является итогом развития идейно-политической и художественной мысли Данте, но и даёт грандиозный философско-художественный синтез всей средневековой культуры в целом. Именно поэтому Данте иногда называют «последним поэтом средних веков и первым поэтом нового времени», поскольку «Божественная комедия» олицетворяет собой начало новой эпохи – эпохи Возрождения .
    «Божественная комедия», как и другие поэтические произведения Данте, характеризуется чёткой и удивительно хорошо продуманной композицией, выверенной с филигранной точностью. Поэма делится на три большие части, называемые «кантиками», посвящённые изображению трёх составляющих загробного мира – ада, чистилища, рая. Конечно же, такая концепция загробного мира были принята в католической религии.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Жанровые особенности в "Божественной комедии" Данте - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.