Помощь в написании студенческих учебных работ

Этика Сократа и современность

  • Номер работы:
    159458
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.05.2010
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 3
    I.ЭТИКА СОКРАТА И СОВРЕМЕННОСТЬ
    1.1. Сократ и его время…………………………………………………..
    4
    1.2. Философия в понимании Сократа …………………………………. 4
    1.3. Этическое учение Сократа………………………………………….
    6
    1.4. Актуальность учения Сократа………………………………………
    7
    II. МОЖНО ЛИ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НЕ БУДУЧИ НРАВСТВЕННЫМ? ..................................................................................

    7

    III. ОСНОВНЫЕ ДИЛЕММЫ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОВОЙ
    ЭТИКИ……………………………………………………………………

    9
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..
    11
    ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………
    13
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Всего более нужно ценить
    не жизнь как таковую,
    но жизнь хорошую
    Сократ
    Начиная со времен Древней Греции, Сократ стал для людей воплощением мудрости, идеалом мудреца, поставившего истину выше жизни. Сократ (ок. 470—399 гг. до н.э.) – свободнорожденный гражданин древних Афин. Его отец был каменотесом, мать – повивальной бабкой. Отец научил сына своему ремеслу. Однако сын не пошел по стопам отца. Он не пошел ни по чьим стопам. Сократ сам придумал себе «профессию» – вести беседы с согражданами о смысле жизни, чтобы вместе искать нравственную истину и пути к самосовершенствованию. Он сравнивал Афины с обленившимся от тучности конем, а себя – с оводом, не даюшим ему покоя. Сократ говорил, что его, видимо, бог приставил к афинянам, чтобы, носясь повсюду, будить, уговаривать, укреплять каждого из них. Сократ видел свое призвание в том, чтобы «рассуждать о нравственной философии по рынкам и мастерским, он был готов к таким рассуждениям в любое время и с любим человеком» [Диоген Лаэртский 1986: 99].
    I.ЭТИКА СОКРАТА И СОВРЕМЕННОСТЬ
    1.1. Сократ и его время
    Сократ жил в переходный период истории Греции, когда греческая демократия клонилась к упадку. Поэтому вся философия Сократа, его духовный облик и деятельность – наиболее яркое проявление этой переходной и глубоко противоречивой эпохи.
    В V в. до н. э. во многих городах Греции на смену политической власти старинной аристократии и тирании пришла власть рабовладельческой демократии. Развитие созданных ее господством новых выборных учреждений - народного собрания и суда, игравшего большую роль в борьбе классов и партий свободного населения, – породило потребность в подготовке людей, владеющих искусством судебного и политического красноречия, умеющих убеждать силой слова и доказывать, способных свободно ориентироваться в различных вопросах и задачах права, политической жизни и дипломатической практики. Некоторые из наиболее выдвинувшихся в этой области людей: юристы, риторы, – становились учителями политических знаний и риторики. На тот момент не были разделены специальные научные дисциплины и философия, что привело к тому, что эти новые преподаватели обычно не только учили технике политической и юридической деятельности, но и связывали эту технику с общими вопросами философии и мировоззрения.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 21.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.