Помощь в написании студенческих учебных работ

Программно-целевое управление развитием территории района г. Москвы на примере деятельности управы района Марьина Роща

  • Номер работы:
    159897
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2010
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты программно-целевого управления развитием управы района 6
    1.1 История развития территориального управления в Москве 6
    1.2 Нормативно – правовые основы программно–целевого управления территорией района 13
    1.3 Специфика социально-экономического развития города Москвы 21
    Глава 2. Анализ деятельности управы района Марьина Роща по реализации программы социально экономического развития района 29
    2.1 Современное состояние социально – экономического развития района Марьина Роща 29
    2.2 Исследование функционирования системы управления районного уровня Марьина Роща 42
    Глава 3. Направления, пути совершенствования программно-целевого управления в районе Марьина роща 49
    3.1 Совершенствование методики программно-целевого управления в районе Марьина роща 49
    3.2 Мероприятия по повышению эффективности программно-целевого управления в районе Марьина роща 58
    Заключение 71
    Список литературы 77
    Приложения 80

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования. В течение многих десятилетий сложилась определенная система управления жизнедеятельностью города Москвы. Система управления постоянно требует совершенствования. Это связано, как с естественным развитием всего общества, так и с новыми проблемами, появившимися в последние 10-15 лет, и обусловленными перестройкой экономической и хозяйственной системы.
    В целом сфера организационного управления весьма разнообразна. В особый класс можно выделить сферу исполнительной власти, действующей на разных иерархических уровнях: федеральном, субъекта федерации, местном уровне.
    Система управления г. Москвы имеет иерархическую структуру. В работе исследован нижний уровень территориально-административного деления города Москвы – район, и управа района, как орган управления. Именно с местных органов власти население спрашивает за все аспекты условий проживания, поэтому деятельность систем управления районного уровня многопланова.
    Изучение возможностей развития экономики муниципального района с помощью методов программно-целевого управления представляет собой исследование теоретических основ и практической реализации подходов к местному самоуправлению, выраженных в деятельности муниципальных образований. В настоящее время более 50% населения РФ проживает в городских и сельских поселениях, входящих в состав муниципальных районов.
    Глава 1. Теоретические аспекты программно-целевого управления развитием управы района
    1.1 История развития территориального управления в Москве
    Важнейшим условием осуществления позитивных социально-экономических преобразований в России является организация ее территории на муниципальном уровне, т.е. на уровне муниципальных образований. Преобразования хозяйства и власти на территории составляют суть проходящей в стране муниципальной реформы. Эта реформа призвана решить по меньшей мере две взаимосвязанные задачи. С одной стороны, создать эффективно функционирующее муниципальное хозяйство, с другой — найти формы управления этим хозяйством, отвечающие интересам населения, проживающего на территории муниципалитетов.
    В настоящее время формирование муниципального хозяйства и становление новых органов управления находится в начальной стадии. Требуется отработка и того, и другого, причем во многом опытным путем, поскольку созданная к настоящему времени законодательная база формулирует только общие принципы становления и функционирования и муниципального хозяйства, и органов местного самоуправления. Да иначе и не может быть. Прежде всего, потому, что в условиях советской власти была совершенно иная система взаимодействия хозяйственных и управленческих органов на территории, была иная материальная основа функционирования местного хозяйства, ориентированного в большей мере на производственную структуру территориального образования, его подчинение этой структуре, а не на организацию комплексного развития самой территории, учет интересов проживающего на ней населения.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Программно-целевое управление развитием территории района г. Москвы на примере деятельности управы района Марьина Роща - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.