Помощь в написании студенческих учебных работ

Схемы психологической детерминации для работы с младшими школьниками

  • Номер работы:
    160671
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2010
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1 Теоретическое обоснование исследования детерминации личности 5
    1.1 Соотнесение понятий «личность» и «индивид» в системе развития личности 5
    1.2 Системная схема детерминации развития личности 8
    2 Построение схем психологической детерминации при работе с младшими школьниками 15
    2.1 Схемы как средства описания объекта психодиагностики 15
    2.2 Психологические причины трудностей в обучении младших школьников 19
    Заключение 27
    Литература 30

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Развитие современной психологической науки позволяет качественно иначе, более глубоко теоретически обоснованно подходить к такой «вечной» проблеме педагогики и психологии, как школьная неуспеваемость. Становится все более очевидным, что эффективная психологическая помощь школьникам невозможна без выявления конкретных причин возникающих у них трудностей в учении. Психодиагностическая и психокоррекционная работа с учащимися младших классов, испытывающими разного рода трудности при обучении основным учебным предметам – русскому языку, чтению и математике, должна строиться с опорой на научные обоснования психологической детерминации.
    1 Теоретическое обоснование исследования детерминации личности

    1.1 Соотнесение понятий «личность» и «индивид» в системе развития личности

    В качестве отправной точки при анализе проблемы природной и социальной детерминации человека, а также связанных с ней вопросов о роли социальной среды в развитии личности, движущих сил развития личности, ее жизненного пути, структуры личности, творчества, личностного выбора и, наконец, характера и способностей личности может быть дана следующая методологическая характеристика психологии личности: «Личность это не индивид; это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается» . Иначе говоря, личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его врожденными и приобретенными свойствами. Они, эти свойства, составляют лишь условия (предпосылки) формирования и функционирования личности, как и внешние условия и обстоятельства жизни, выпадающие на долю индивида (А.Н. Леонтьев).
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Схемы психологической детерминации для работы с младшими школьниками - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.