Помощь в написании студенческих учебных работ

Международные слияния и поглощения банков стран Европейского Союза

  • Номер работы:
    162561
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.06.2010
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ЕС 5
    1.1Теоретические аспекты слияний и поглощений в контексте развития международной деятельности банков 5
    1.2 Финансовый рынок ЕС и показатели развития банковского сектора 15
    ГЛАВА 2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ БАНКОВ 33
    2.1 Международные слияния и поглощения в финансовом секторе с участием банков стран ЕС 33
    2.2 Эволюция форм международной экспансии европейских банков 39
    ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ БАНКОВ СТРАН ЕС 45
    3.1 Современные тенденции слияний и поглощений в банковском секторе стран ЕС 45
    3.2 Перспективные варианты развития рынка банковских слияний и поглощений 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Российская Федерация и Европейский Союз являются давними партнерами, тесные отношения между которыми имеют важное политическое и экономическое значение для обеих сторон.
    В настоящее время различные секторы экономики, претерпевают значительные изменения. Объективный процесс глобализации современной мировой экономики требует нового уровня развития банковского бизнеса. Национальные финансовые рынки во всем мире становятся более интегрированными. Как следствие, меняется характер конкуренции и структура банковского сектора. Общая тенденция состоит в повышении степени открытости финансовой системы для международной конкуренции.
    Объем слияний, совершаемых различными субъектами, отражает характер и качество экономического развития того или иного государства. Для такого межгосударственного образования как Европейский Союз, регламентация отношений в области слияния и поглощения компаний имеет особое значение.
    Необходимость формирования надежной и устойчивой банковской системы, совершенствования деятельности кредитных организаций в условиях усиления влияния интеграционных процессов в мировой экономике, глобализации финансовых рынков, наряду с активным использованием национального потенциала банковского дела, объективно требует изучения современных тенденций в области слияний, присоединений и поглощений кредитных организаций. В частности, требуется тщательный анализ современных процессов консолидации банковского бизнеса, его теоретических основ (правовых категорий) и функциональных особенностей.

    ГЛАВА 2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ БАНКОВ
    2.1 Международные слияния и поглощения в финансовом секторе с участием банков стран ЕС

    Начало 2008 года было ознаменовано радикальным изменением ситуации на рынке мировых финансов. При сохранении прежней инфраструктуры рынка произошел так называемый кризис ликвидности, который трактовался различными экономистами и как сбой одного из многочисленных элементов финансово-кредитной системы, и как начало масштабного глобального экономического кризиса, но, по состоянию на настоящий момент, привел к новым реалиям финансирования инвестиций.
    Финансовый кризис оказал большое влияние на характер сделок слияния и поглощения в финансовом секторе Европы в 2008 году, изменив многие тенденции предыдущих лет. Среди самых заметных изменений можно отметить резкое падение стоимости сделок слияния и поглощения с участием частных компаний-покупателей. Происходит смещение сделок с развивающихся рынков на внутренние, теперь гораздо большее значение имеют стабильность и платежеспособность.
    По данным отчета PricewaterhouseCoopers «Будущее за внутренним рынком: прогнозы по сделкам слияния и поглощения в финансовом секторе в странах Европы, Ближнего Востока и Африки » (Back to the domestic future: where next for FS M&A in EMEA) , 61 % участников опроса отметили, что участие государства в сделках слияния и поглощения в банковском секторе приведет к снижению активности на этом рынке в 2009 году.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.