Помощь в написании студенческих учебных работ

Платёжные системы на основе банковских карт в России: современное состояние и перспективы развития

  • Номер работы:
    337687
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.02.2015
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 9
    1.1 Основные понятия и виды платежных систем, основанных на банковских картах 9
    1.2 Технологии расчетов, используемые в платежных системах на основе пластиковых карт 17
    1.3 Проблемы и перспективы развития пластиковых карт в Российской банковской системе 22
    ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ ОАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ 32
    2.1 Организационно-экономическая характеристика банка и оценка его финансового состояния 32
    2.2 Технология проведения безналичных платежей с использованием банковских карт в ОАО МКБ «Москомприватбанк» 42
    2.3 Анализ и динамика операций с использованием пластиковых карт в ОАО МКБ «Москомприватбанке» 51
    ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ РОССИИ 64
    3.1 Направления совершенствования расчетов с использованием пластиковых карт 64
    3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий в рассматриваемом банке 69
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 81
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня платежные системы являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Они позволяют значительно упростить передачу и хранение денежных средств, избавляя человека от различных рисков при использовании наличных денег. Также подобный способ платежей позволяет проводить оплату удаленно, что делает его отличным инструментом для заказа покупок и услуг.
    Развитие экономики любого государства сегодня невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов. Стремительное развитие научно-технического прогресса затронуло и развитие банковских технологий в сфере осуществления различных платежей.
    Сегодня банковские карточки выступают ключевым элементом электронных банковских систем, все более активно вытесняя привычные чековые книжки и наличные деньги. Та немаловажная особенность, что на карточке содержится определенный объем информации, необходимый для доступа к счету в банке, проведения расчетов за товары, услуги или работы, а также снятия наличных денежных средств, позволяет ей служить наиболее простым и прогрессивным средством в организации безналичных расчетов.
    С развитием современной банковской системы России происходит активное внедрение банковских пластиковых карточек в платежный оборот страны.
    Многие банки предпочитают диверсифицировать свою деятельность и сочетают выпуск международных карточек с членством в российских платежных системах. Карточки международных платежных систем имеют пока неоспоримое преимущество перед российскими, так как их принимают по всему миру.
    .........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

    1.1 Основные понятия и виды платежных систем, основанных на банковских картах

    Использование безналичных расчетов с применением банковских карт позволяет создать качественно новый, более высокий уровень обслуживания клиентов непосредственно в банках, в торговых и сервисных организациях, а также дома и на рабочем месте посредством использования виртуальных сетей.
    Эдуард Беллами первым выдвинул идею кредитной карты в книге «Взгляд в прошлое», вышедшей в свет в 1888 г., а первые попытки практического внедрения картонных кредитных карт были сделаны в США предприятиями розничной торговли и нефтяными компаниями еще в двадцатые годы двадцатого века.
    Платёжная система представляет собой совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих перевод стоимости от одного субъекта экономики другому. Платёжные системы являются одной из ключевых частей современных монетарных систем [7, с. 20].
    Проблемы создания и регулирования платежной системы не возникает в денежных системах, где функции денег как средства обращения и средства платежа выполняют полноценные металлические монеты. Передача полноценных денег от продавца к покупателю, от заемщика к должнику означает факт окончательного совершения платежа и погашения долга. При использовании же бумажных и кредитных денег появляется потребность в разработке особых правил их обращения и процедур передачи, которые должны обеспечивать однозначное признание всеми участниками расчетов факта совершения платежа и погашения долга. Формируется особая система передачи платежной информации.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 07.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Платёжные системы на основе банковских карт в России: современное состояние и перспективы развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.