Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование финансовой стратегии предприятия

  • Номер работы:
    348079
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 5
    Глава 1. Теоретические основы разработки и оценки финансовой стратегии компании
    8
    1.1 Финансовая стратегия: понятие, принципы, задачи разработки. Правовое регулирование финансовой деятельности
    8
    1.2 Этапы и методы разработки финансовой стратегии компании. Реализация финансовой стратегии компании
    17
    1.3 Методология анализа эффективности использования финансовых потоков
    23
    Глава 2. Анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности и стратегии экономического развития ОАО «АВТОВАЗ»
    35
    2.1 Общая характеристика предприятия 35
    2.2 Анализ финансового состояния предприятия 43
    2.3. Выявление проблем существующей финансовой стратегии предприятия
    57
    Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию финансовой стратегии предприятия ОАО «АВТОВАЗ»
    65
    3.1. Мероприятия, направленные на совершенствование стратегии ОАО «АВТОВАЗ» в области управления финансовой деятельностью
    65
    3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий по корректировке финансовой стратегии
    68
    Заключение 77
    Список литературы 80
    Приложения 85
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования предприятий и организаций, что вопросы формирования и реализации эффективной финансовой стратегии являются одними из наиболее значимых в контексте перспективного управления финансово-хозяйственной деятельностью. Одним из организационно-экономических аспектов финансов субъектов хозяйствования является формирование финансовой стратегии, которое включает разработку и оценку ее эффективности.
    Однако, необходимо отметить тот факт, что попытки многих отечественных предприятий и организаций расширить свое рыночное присутствие путем реструктурирования не всегда приводят к желаемому экономическому эффекту, созданию стратегических преимуществ и получению новых возможностей для развития. Исследования результатов деятельности объединенных компаний показывают недостаточную экономическую обоснованность принимаемых решений, не учитывают ограничения выбранного стратегического направления. Перед отечественной экономической наукой стоит задача комплексного исследования вышеназванных проблем, охватывающих не только формирование общей концепции финансовой стратегии в сфере реструктурирования, но и конкретные этапы ее разработки, необходимые для более эффективной стратегии финансово-экономического развития.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы разработки и оценки финансовой стратегии компании

    1.1 Финансовая стратегия: понятие, принципы, задачи разработки. Правовое регулирование финансовой деятельности

    Возрастающая сложность и многообразие современной рыночной среды, равно как динамизм производственных, хозяйственных и экономических процессов предъявляют предприятиям требования по максимальному использованию всех своих возможностей и резервов.
    Современные условия функционирования экономики обуславливают все более активное применение методологии финансового менеджмента в практике отечественных предприятий и организации. В связи с чем вопросы, связанные с формированием финансовой стратегии субъекта хозяйствования, равно как и управление этой стратегией приобретают особую практическую значимость.
    Финансовая стратегия является относительно новым понятием в науке и практике. В трудах американских и европейских исследователей в области финансового менеджмента конкретное определение финансовой стратегии отсутствует. Финансовая стратегия в стратегическом менеджменте представлена в виде одной из функциональных стратегий, а в финансовом менеджменте - в виде долгосрочных инвестиционных решений, структуры капитала, дивидендной политики, кредитной политики, управления денежными средствами, а также в виде финансового планирования и т.д.
    Отечественные исследователи дают следующие определения финансовой стратегии.
    По мнению Л. В. Давыдовой и С.А. Ильминской финансовая стратегия представляет собой рычаг для экономического роста предприятия [30, 5]. Данные авторы дают следующие рекомендации: формировании финансовой стратегии важно выделить такие приоритеты:
     формирование финансовых ресурсов предприятия;
     выбор основных направлений инвестиционной деятельности предприятия;
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.