Помощь в написании студенческих учебных работ

Психологческие особенности межличностных конфликтных отношений в коллективе

  • Номер работы:
    349902
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.04.2015
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование психологических особенностей межличностных конфликтных отношений в коллективе 8
    1.1Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования 8
    1.2Характеристика межличностных отношений в трудовом коллективе. Сущность и содержание совместимости взаимодействующих сотрудников в организации 17
    1.3Направления профилактики и коррекции межличностных
    конфликтов 29
    Глава 2. Опытно - экспериментальное исследование психологических особенностей межличностных конфликтных отношений в коллективе 38
    2.1 Цель, задачи и процедура исследования 38
    2.2 Основные результаты исследования 40
    Глава 3. Пути повышения сплоченности работников организации 65
    Выводы 70
    Заключение 74
    Список литературы 78
    Приложения 82
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. В условиях современной научно-технической революции, развития психологической науки постоянно растет интерес к явлению межличностных отношений и социально-психологического климата коллектива. Профессиональной деятельности человек посвящает значительную часть своей жизни, поэтому желание чувствовать себя среди коллег комфортно и уверенно вполне понятно. Но людей, идущих на службу как на праздник, не так много. Часто причиной тому - рабочее окружение. Как и любые человеческие сообщества, трудовые коллективы не могут существовать без конфликтов - так устроен мир. Периодически возникают психологические трения, межличностные конфликты, негативные последствия которых известны: снижение работоспособности, понижение мотивации, рост текучести кадров и как следствие - ухудшение экономических показателей.
    Межличностный конфликт - трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей. Под межличностным конфликтом понимают открытое столкновение взаимодействующих субъектов на основе возникших противоречий, выступающих в виде противоположных целей, не совместимых в какой-то конкретной ситуации. Межличностный конфликт проявляется во взаимодействии между двумя и более лицами. В межличностных конфликтах субъекты противостоят друг другу и выясняют свои отношения непосредственно, лицом к лицу. Это один из самых распространенных типов конфликтов. Они могут происходить как между сослуживцами, так и между самыми близкими людьми.
    ............
    Глава 1. Теоретическое исследование психологических особенностей межличностных конфликтных отношений в коллективе
    1.1Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования

    Конфликт может возникнуть в любой организации, на любом предприятии и причин его возникновения, а также путей его решения может быть не один и не два. Учитывая то, что работа на любом предприятии сопряжена с рядом особенностей, свойственных только для данного вида деятельности, допустимо считать, что сотрудник того или иного предприятия, в большей степени подвержен возникновению конфликтных ситуаций.
    Понятие конфликта относится к числу понятийно неопределенных (Парамонова Г.А.). В его содержание вкладывается достаточно широкий выбор компонентов, таких как субъекты (стороны) конфликта, предмет конфликта, инцидент, активность субъектов, направленная на разрешение актуализированного противоречия, аффективные реакции конфликтующих. Н.У. Заиченко выделяет 6 основных подходов, с позиций которых изучаются конфликты: когнитивный, мотивационный, аналитический, деятельностный, энерго-эмоциональный, организационный и системный [21,c.41]. В рамках мотивационного подхода межличностный конфликт анализировался К. Левином. Конфликт рассматривался как следствие действующих на человека разнонаправленных «сил» (мотивов) – в ситуации межличностного конфликта это «собственные» и «вынуждающие» силы [25,c.41-44].
    Исследователи проблемы конфликтов в психологии разрабатывали вопросы, касающиеся его структуры (А.Я. Анцупов, Шипилов А.И., Петровская Л.А.) [4,38], функций (Гришина Н.В.) [15,16], возможности конструктивного разрешения (Скотт Д.Г.). Существенным результатом этих исследований явилось понимание того, что конфликт является неотъемлемой частью деятельности человека, зачастую играя роль в развитии личности и любой социальной системы. Анализ литературы показал, что к настоящему времени структурированы и описаны подходы к изучению конфликтов, детерминант конфликтного поведения (А.Я. Анцупов. [4]; Н.В. Гришина [15,16]; Н.И. Леонов [28]; А.И. Шипилов [4]). ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Психологческие особенности межличностных конфликтных отношений в коллективе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.