Помощь в написании студенческих учебных работ

Личностные корреляторы переживания одиночества молодыми людьми с различной степенью включенности в интернет коммуникации

  • Номер работы:
    369300
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.10.2015
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 4
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения зависимости молодёжи от интернет-коммуникации и её личностных коррелятов 7
    1.1 Одиночество как предмет психологического анализа 7
    1.2 Интернет как новое условие реализации жизнедеятельности 22
    1.3 Психологические исследования связи личностных характеристик и переживания одиночества у пользователей Интернета (на примере подростков и молодежи) 27
    Выводы по I главе 34
    Глава 2. Программа эмпирического исследования личностных коррелятов переживания одиночества молодыми людьми с различной степенью включённости в Интернет коммуникации 36
    2.1 Общая стратегия и методы исследования 36
    2.2 Описание методов и методик 37
    Выводы по II главе 44
    Глава 3. Анализ результатов исследования личностных коррелят переживания одиночества молодыми людьми с различной степенью включенности в Интернет коммуникации 45
    3.1 Результаты исследования Интернет-зависимого поведения 45
    3.2 Результаты исследования интенсивности одиночества 48
    3.3 Результаты исследования реактивной и личностной тревожности 50
    3.4 Анализ результатов диагностики личностных черт 52
    3.5 Результаты корреляционного анализа 54
    Выводы и практические рекомендации 61
    Заключение 65
    Список литературы 67
    Приложения 73
    Приложение 1. Сводная таблица результатов 73
    Приложение 2. Шкала Интернет зависимого поведения Чена (CIAS) 75
    Приложение 3. Методика измерения одиночества Д. Рассела, М. Фергюсона 77
    Приложение 4. Шкала оценки уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Спилбергера (STAI) 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования: В последние десятилетия все более возрастает значимость Интернета как информационного, коммуникативного, смыслового, и игрового пространства, что приводит к широкому внедрению Интернет-ресурсов практически во все сферы человеческой жизнедеятельности. Интернет стал мощным средовым фактором, под влиянием которого происходит формирование личности современных молодых людей. По имеющимся данным, с каждым годом растет число созданных Интернет-ресурсов, в сети Интернета вовлекаются все возрастные и социальные слои населения. Ежесуточно масштаб Интернет-аудитории только в Москве достигает до 5 млн. человек. При этом по данным социологических опросов, проводимых фондом общественного мнения именно молодёжь является наиболее активным Интернет-пользователем [22, с.7].
    При этом по имеющимся данным (К. Янг, Ц.П. Короленко, А.Е. Войскунский и др.) у значительной части молодых людей, вовлеченных в Интернет коммуникацию, наблюдается недостаточная социальная активность в реальной жизни, переживание одиночества. В этой ситуации возникает вопрос относительно личностных характеристик молодых людей, вовлеченных в Интернет общение, а также связи этих характеристик с интенсивностью коммуникации в сети и особенностями переживания одиночества. Это обусловливает актуальность данной работы.
    Цель исследования – выявление взаимосвязи между личностными особенностями, переживанием одиночества и степенью Интернет-зависимости у молодых людей.
    ...........
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения зависимости молодёжи от интернет-коммуникации и её личностных коррелятов

    1.1 Одиночество как предмет психологического анализа
    Определение понятия «одиночество»

    Проблема одиночества является одной из наиболее актуальных в психологии. При этом в основе психологических подходов к пониманию одиночества, безусловно, лежат философские концепции. В частности, это взгляды Платона и Аристотеля, которые определяли одиночество как зло и избавление от которого видели в наслаждении благом дружбы, любви.
    Значительное внимание одиночеству уделяли экзистенциалисты Н.А. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Одиночество личности рассматривалось ими как основа любого индивидуального бытия. Одиночество, по мнению этих авторов, неизбежно и естественно, но может компенсироваться за счет доверительных, искренних отношений с другими людьми.
    Социальные аспекты одиночества в философии рассматривал Ф.Ницше, И.Кант, Э.Фромм. Например, Ф. Ницше, а затем и Э. Фромм продолжили мысль И. Канта о том, что одиночество может происходить от падения нравственных норм. Э. Фромм причиной одиночества называл «культивирование неразумных потребностей», приоритет для современного человека материальных ценностей в ущерб духовным.
    Представляя психологический подход, У. Садлер определяет одиночество как субъективное переживание, которое вызывает комплексное и острое чувство, выражающее определенную форму самосознания, и показывает раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности [44, с.12].
    К.Э. Изард пишет, что для того чтобы распознать состояние одиночества, опираясь на его эмоциональные проявления, можно выделить сопутствующие ему эмоции. Такими эмоциями могут являться страх и печаль - страх одиночества, печаль из-за чувства опустошенности, психологической изоляции, разочарования, утраты.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.