Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве

  • Номер работы:
    371266
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.11.2015
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ 6
    1.1. Понятие и особенности договора долевого участия в строительстве жилья 6
    1.2. Место договора долевого участия в строительстве жилья в системе гражданско-правовых договоров 14
    ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ 28
    2.1. Существенные условия договора долевого участия в строительстве жилья 28
    2.2. Субъектный состав договора долевого участия в строительстве жилья 46
    2.3. Форма и государственная регистрация договора долевого участия в строительстве жилья 51
    Глава 3. Проблемы правоприменения законодательства по договору долевого участия в строительстве жилья 58
    3.1. Проблемы, связанные с правами и обязанностями сторон 58
    3.2. Проблемы, связанные с ответственностью сторон по договору долевого участия в строительстве жилья 64
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 79
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Известно, что жилая недвижимость имеет огромное значение в жизни общества. Жилые помещения имеют не только высокую стоимость, создающую препятствия для отдельных граждан к ее приобретению, но также огромную социальную значимость, выражающуюся, частности, в конституционном праве на жилище.
    Действующее гражданское законодательство предусматривает множество как договорных (например, договор купли-продажи, мены, ренты и др.), так и внедоговорных (признание права собственности, наследование и др.) способов приобретения гражданами в собственность жилых помещений.
    Сегодня многие города и регионы России имеют ветхий и аварийный фонд, к качеству и комфорту жилых помещений предъявляются все больше требований. Все эти факторы положительно сказываются на стимулировании жилищного строительства. Все больше граждан стремятся приобрести в собственность именно новое жилье. Это, в свою очередь, порождает на строительном рынке множество предложений, заключающихся в привлечении средств граждан для постройки новых, прежде всего, многоквартирных домов.
    Такой большой сегмент общественных отношений, имеющих кроме того, повышенную социальную значимость, не может оставаться без внимания законодателя. С самого начала возникновения таких отношений на фоне зарождения рыночной экономики, принимаются нормативные акты, регулирующие основания и порядок финансирования гражданами жилищного строительства. Но общественные отношения развиваются в динамике и ставят перед законодателем все новые требования к должному уровню их правового регулирования, а также требования по созданию правовых механизмов и гарантий защиты наиболее слабых участников данных отношений - граждан, финансирующих строительство.
    ............
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ

    1.1. Понятие и особенности договора долевого участия в строительстве жилья

    Институт финансирования строительства жилья гражданами начинает свое становление и развитие с начала 90-х годов прошлого века с началом рыночного пути российской экономики. При этом одновременно развиваются два основных направления данного института: приобретение гражданами жилых помещений в собственность путем участия в долевом строительстве и путем участия граждан в жилищных кооперативах.
    В настоящее время долевое участие в строительство уже стало основной формой приобретения в собственность недвижимого имущества, которое у моменту приобретения еще не построено.
    По своей сущности долевое участие в строительстве имеет сходства с правовой конструкцией купли-продажи, а также подряда. В обоих случаях одна сторона обязана передать в собственность вещь, а другая сторона – оплатить ее.
    В начале 90-х гг. ХХ в. изменяется жилищное и гражданское законодательство. В частности был принят Закон РФ от 24.12.1992 № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (далее - Закон об основах федеральной жилищной политики), в преамбуле которого было отмечено, что данный Закон определяет основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых социально-экономических условиях. При этом в качестве основных целей федеральной жилищной политики были названы следующие: осуществление реконструкции и строительства жилья, являющегося частью как частного, так и государственного (муниципального) жилищного фонда; создание внебюджетных источников финансирования указанной деятельности за счет привлечения средств граждан и юридических лиц, в том числе общественных объединений; развитие частной собственности и предпринимательской деятельности в жилищной сфере.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.