Помощь в написании студенческих учебных работ

Эволюция системы университетского образования в России в первой половине XIX века

  • Номер работы:
    386045
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.03.2016
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:

    Введение 2
    Глава 1. Состояние дел в сфере высшего образования в начале XIX века 7
    1.1. Общая характеристика начала XIX века 7
    1.2. Государственная политика в области просвещения 17
    Глава 2. Создание новых университетов в эпоху Александра I 29
    2.1. Высшие учебные заведения России начала XIX века 29
    2.2. Реформы российского образования начала XIX века 41
    Глава 3. Система университетского образования в эпоху Николая I 53
    3.1. Новые принципы в системе образования 53
    3.2. Итоги изменений в системе высшего образования первой пол. XIX в. 66
    Заключение 76
    Список литературы 80
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы. Высшая школа, как часть системы образования, не только приобщает к знаниям подрастающие поколения, но и воспитывает в них уважение к ценностям и нормам общества. Кроме того, система высшего образования обеспечивает так называемую преемственность поколений и воспроизводство культуры. Эффективное использование достижений науки в отраслях жизнедеятельности общества определяет динамику социально-экономического роста административных территорий, отраслей, организаций, предприятий и их положение в сообществе. Мировой опыт показывает, что университеты играют значимую роль в инновационных процессах, так как они создают новшества, нововведения, новации и обеспечивают возможности их применения за счет подготовки соответствующих специалистов.
    Поэтому на данном фоне интересен опыт прошлых лет, когда университетская система начала эволюционировать в первой половине XIX века. Тем более, что с каждым годом в российских, а в особенности, столичных университетах появляется множество различных программ обучения, в том числе и комбинированные с европейскими программами. Все это дает большой стимул для развития современной университетской системы.
    Исторический путь создания российской высшей школы - это путь ее становления как государственной имперской структуры. Высшая школа России во многом создается как система подготовки кадров для государственного административного аппарата. ...........
    Глава 1. Состояние дел в сфере высшего образования в начале XIX века
    1.1. Общая характеристика начала XIX века

    Начало 19-го века в России ознаменовалось требованиями к непременным преобразованиям, которые обеспечили бы планомерный переход государственного порядка на новые вершины. При этом внешняя политика характеризуется прежним территориальным и национальным объединением земель русской империи, а внутренняя – стремление к реформам, которые уравняли бы сословия общими правами и создали для них совместную деятельность. Собственно, любое царствование отпрыска дома Романовых характеризовалось стремление к глобальным преобразованиям на благо страны и народа, и каждое царствование нового царя начиналось с того, что правитель постепенно проводил реформы в стране.
    Александр I, преемник императора Павла, взошел на трон с довольно широкой программой преобразований и претворял их в жизнь весьма последовательно и обдуманно. Стержневые цели внутренней политики заключались в уравнении всех сословий перед законом, и сделать это было непросто. Требовалось ввести новые законодательные взаимоотношения между различными сословиями, повысить образовательный уровень народа, обеспечить новую организацию государственного хозяйства.
    Государственная политика изъявляла интересы основной части дворянского класса. Нарастающие противоречия существующего феодального строя в Российском государстве находили свое отражение в противостоянии и столкновении либеральной и самодержавной идеологии.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 02.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Эволюция системы университетского образования в России в первой половине XIX века - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.