Скачать пример (образец) контрольной на тему "Задания по хозяйственному праву...."

Задания по хозяйственному праву

  • Номер работы:
    110045
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.02.2009 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Задания по хозяйственному праву

    Список используемой литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть I от 30 ноября 1994 года // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Часть II от 26 января 1996 года // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 411; Часть III от 26 ноября 2001 года // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552).
    2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (часть I). Ст. 3.
    3. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3434.
    4. Закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 15. Ст. 766
    5. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3431.
    6. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" // Российская газета. 1998. № 211. 5 нояб.
    7. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785.
    8. Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебное пособие. М.: Юридическая фирма "Контракт", "ИНФРА-М", 2006.
    9. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. М.: "Юристъ", 2001.
    10. Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. О.Н. Садикова. М.: "Контакт", "ИНФРА-М", 2007.
    11. Гришаев С.П. Гражданское право в вопросах и ответах. Система ГАРАНТ, 2007.
    12. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. М.: "Юстицинформ", 2007.
    13. Кайль А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Система ГАРАНТ, 2007.
    14. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Под ред. К.Я. Ананьевой. М.: "Омега-Л", 2007.
    15. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей / Под общ. ред. М.И. Брагинского. М.: "Правовая культура", 1996.
    16. Крапивин О.М., Власов В.И. Законодательство об оплате труда. Система ГАРАНТ, 2007.
    17. Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. Заключение. Изменение. Прекращение. Защита персональных данных работника. Система ГАРАНТ, 2008.
    18. Смагина И.А., Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Система ГАРАНТ, 2008.



  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задания по хозяйственному праву
    ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРАВУ

    Задание № 1
    Государственное предприятие по договору купли-продажи с частным унитарным предприятием передало последнему здание. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании указан¬ного договора недействительным ввиду отсутствия согласия на пере¬дачу уполномоченного государственного органа. Обоснованы ли требования прокурора?
    Каким имуществом государственное предприятие имеет право распо¬ряжаться самостоятельно?
    Задание № 2
    Фермерское хозяйство передало принадлежащий ему бульдозер в безвозмездное пользование сроком на один месяц крестьянскому хозяй¬ству. Крестьянское хозяйство использовало бульдозер два года, а за¬тем продало его хозяйственному обществу.
    Узнав об этом, фермерское хозяйство предъявило иск к хозяйственному обществу об истребовании бульдозера, как имущества, находя¬щегося в незаконном владении общества. Директор хозяйственного общества в суде заявил, что он не знал и не мог знать об отсутствии у продавца права распоряжения бульдозером.
    Как в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации называется предъявленный фермерским хозяйством иск? Какое решение должен вынести суд? Ответ обоснуйте нормами хо¬зяйственного права.
    Задание № 3
    По договору аренды было передано помещение для размещения офи¬са. Арендатор сделал капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кондиционирования помещения. Руководство арендодателя не препятствовало ремонту: рабочие с согласия админи¬страции арендодателя допускались в здание для осуществления ре¬монта, всё необходимое оборудование для ремонта на ночь размеща¬лось в подсобных помещениях арендодателя.
    После окончания срока действия договора аренды арендатор просил
    арендодателя возместить стоимость произведённых улучшений.
    Арендодатель отказался от оплаты.
    Решите спор со ссылками на нормы хозяйственного законодательства РФ.
    Задание № 4
    Акционерное общество заключило письменный договор с индивидуальным предпринимателем. Устным соглашением дополнительно к договору стороны предусмотрели неустойку за просрочку поставки товара.
    Была ли соблюдена сторонами в данном случае предусмотренная законодательством форма сделки? Ответ должен быть обоснованным и содержать ссылки на нормы хозяйственного законодательства.
    Задание № 5
    Несколько крупных ликероводочных заводов заключили между собой соглашение, в котором одним из условий был пункт о том, что в тече¬ние 6 месяцев участники соглашения обязуются продавать выпускае¬мую ими продукцию на 15% ниже уровня законодательно установ¬ленных цен.
    Цель, которую при этом преследовали участники, в соглашении определена не была. Однако было очевидно, что такой целью является вытеснение заводами-монополистами с рынка мелких производителей. Мелкие производители, узнав о соглашении из средств массовой информации, обратились в антимонопольные органы с требованием принять к участникам соглашения предусмотренные законодательст¬вом меры воздействия.
    Являются ли действия участников соглашения противоречащими хозяйственному законодательству?
    Задание № 6
    Объединение вычислительной техники поставило информационно-аналитическому центру готовый вычислительный комплекс, который вышел из строя в период гарантийного срока эксплуатации. Покупа¬тель устранил дефекты собственными силами, за счёт собственных денежных средств и потребовал от поставщика возмещения стоимо¬сти ремонта и уплаты штрафа за поставку недоброкачественного то¬вара.
    Поставщик отказался удовлетворить требования покупателя, как решить спор?
    Задание № 7
    Новиков решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. С этой целью он представил в государственный ор¬ган, который осуществляет регистрацию предпринимателей все необ¬ходимые документы.
    В 30-дневный срок регистрирующий орган вынес решение об отказе Новикову в регистрации в качестве индивидуального предпринимате¬ля, осуществляющего предпринимательскую (хозяйственную) дея¬тельность без образования юридического лица. Отказ был мотивиро¬ван нецелесообразностью такой деятельности.
    В какой правоохранительный орган Новиков имеет право обжаловать данное решение? В каком порядке будет осуществляться такое обжа¬лование? Какое решение будет принято по данному делу?
    Задание № 8
    ООО обратилось в арбитражный суд с иском к заводу, содержащим требование об устранении недостатков в станках. Станки были по¬ставлены обществу в рамках исполнения договора лизинга, заключён¬ного между ООО и лизинговой компанией.
    В суде представитель завода заявил, что ООО не имеет права предъявлять требования, касающиеся качества станков, поскольку никаких отношений, в том числе договорных, между заводом и ООО не суще¬ствует. Станки, по которым были предъявлены требования, приобре¬тались лизинговой компанией по договору купли-продажи, в котором была указана конкретная цель: передача в лизинг. Поэтому такого ро¬да требования, по мнению представителя завода, могут быть предъяв¬лены только стороной по договору купли-продажи, т.е. покупателем, а применительно к рассматриваемым спорным правоотношениям - только лизинговой компанией. Как суд должен разрешить сложившуюся ситуацию?
    Задание № 9
    Обществом с ограниченной ответственностью был изменён характер осуществляемой деятельности, в связи, с чем были внесены изменения в его устав. В обслуживающем общество банке представителю юри¬дического лица сотрудники кредитно-финансового учреждения объ¬яснили, что следует произвести переоформление расчётного счёта.
    Основаны ли требования банка на нормах действующего хозяйственного законодательства? Ответ должен быть обоснованным и содер¬жать ссылки на конкретные нормы хозяйственного права.
    Задание № 10
    Лаборантка Сухова подала заявление об увольнении с работы 20 мая. Руководитель лаборатории предложил Суховой отработать еще 2 не¬дели, в течение которых администрация лаборатории будет искать ей замену.
    28 мая Сухова попросила вернуть ей заявление, т.к. увольняться она передумала. Администрация заявление Суховой не вернула и в тот же день уволила ее с работы, сославшись на то, что после подачи ею за¬явления об увольнении на ее место в порядке перевода принята дру¬гая лаборантка.
    Сухова подала жалобу в суд, требуя восстановить ее на работе. Какое решение должен принять суд?
    Задание № 11
    Многодетный слесарь Петухов попросил мастера подыскать ему ра¬боту на выходные дни с оплатой в тройном размере. Желая помочь Петухову, мастер поручил ему выполнение работы, которую не вы¬полнил другой слесарь, совершивший прогул. Мастер цеха подгото¬вил проект приказа о привлечении Петухова к работе в выходные дни и передал его в администрацию на подпись. Директор завода отказал¬ся подписать приказ, сославшись на экономические трудности и от¬сутствие согласования с профкомом. Так как оплата за работу в вы¬ходные не была произведена, Петухов обратился с жалобой в суд. Как решить спор?
    Задание № 12
    С электриком ЖЭУ Васиным был заключен трудовой договор с 1 февра¬ля по 1 апреля 2006г. 13 марта Васин подал заявление об увольнении его по собственному желанию с 16 марта. 16 марта начальник ЖЭУ отказался издать приказ об увольнении Васина, потребовав отработать 2 недели.
    С 17 марта Васин перестал выходить на работу, и 19 марта был уволен за прогул без уважительной причины. Васин обратился в суд с требованием изменить формулировку причины увольнения, оплатить вы¬нужденный прогул за все время, в течение которого он не мог найти работу и компенсировать моральный вред. Свои требования он моти¬вировал тем, что является временным работником. Как решить спор?
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Задания по хозяйственному праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Задания по хозяйственному праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.