Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Рынок труда в России, особенности его формирования...."

Рынок труда в России, особенности его формирования

  • Номер работы:
    135875
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.11.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    РГУ нефти и газа им. Губкина
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 6
    1.1 Роль рынка труда в развитии экономики 6
    1.2 Структура и сущность рынка труда 7
    1.3 Особенности современного рынка труда 10
    1.4 Взаимодействие государства, профсоюзов, предпринимателей и трудящихся на рынке труда 13
    ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ 16
    2.1 Анализ численности трудовых ресурсов России в 2005-2009 годах 16
    2.2 Анализ изменения структуры трудовых ресурсов (экономически активное население, занятые, незанятые, безработные) 18
    2.3 Уровень безработицы по регионам России 23
    2.4 Молодежь на рынке труда 28
    2.5 Нефтегазовый комплекс на рынке труда 30
    ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИИ В 2005-2009 ГОДАХ 32
    ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 37
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рынок труда в России, особенности его формирования
    В центре внимания большинства публикаций, посвященных российскому рынку труда, находятся различные конкретные проблемы, обладающие большой экономической или социальной значимостью. Например, свои исследования В. Карезин и Т. Костенко посвятили развитию инфраструктуры рынка труда; А. Андрюнин, В. Кулаков - молодежному рынку труда, С. Резник, Т. Малева, О. Полищук, М. Новикова - женской занятости и безработице, М. Базир, М. Бухалков, С. Соболева - региональному рынку труда, У. Вагнер, А. Лапин, С. Рязанцев - миграции населения.
    Главная цель работы заключается в рассмотрении положений экономической теории, раскрывающих особенности функционирования рынка труда, а также в рассмотрении современных тенденций, присущих российскому рынку труда.
    Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
    1. систематизировать выводы разнообразных теорий, накопленные в данной области исследования и отражающие эволюцию, содержание и сущность функционирования рынка труда, экономической и социальной сущности рынка труда с позиции трудовой, рыночной и институциональной парадигм; рынка труда как социально-экономической категории с целью детерминации особенностей его функционирования; влияния различных факторов на изменения современного рынка труда.
    2. исследовать специфику функционирования рынка труда в и показать его изменения, а именно:
    - выявить наличие тенденций в современной российской экономике, отвечающих критериям социально ориентированной рыночной экономики и проявляющихся в качественном росте трудовых отношений;
    - выделить основные функциональные характеристики российского рынка труда, проанализировав динамику относящихся к нему показателей (занятость, безработица, заработная плата и производительность труда).
    Объектом работы выступает рынок труда в экономических концепциях и в современных условиях функционирования российской экономики.
    Предметом исследования являются социально-экономические отношения и специфические формы их проявления, складывающиеся в процессе формирования, функционирования и регулирования рынка труда в условиях современной экономики.
    По численности населения Россия входит в десятку самых крупных стран мира, уступая Китаю, Индии, США, Индонезии, Бангладеш, Бразилии и Пакистану. Однако население Российской Федерации в настоящее время стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке. Большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60% замещает поколение родителей, страна из-за естественной убыли ежегодно теряет 600-700 тыс. человек. В условиях ожидаемого экономического роста сокращение численности экономически активного населения может вызвать острый дефицит рабочей силы.
    С начала 90-х годов наша страна вступила в стадию демографического кризиса. Ситуация в области демографии характеризуется прежде всего беспрецедентно низкой рождаемостью (уровень ее сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны) и высоким уровнем смертности, относительно низкой продолжительностью жизни населения, особенно мужского, а также высоким уровнем разводов (по которому Россия сегодня на втором месте в мире после США). С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем, очень быстрыми темпами. Соответственно снижается численность трудовых ресурсов.
    Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в октябре 2009г. составила 75,8 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны (рисунок 2.1).
    В численности экономически активного населения 70,0 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,8 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Рынок труда в России, особенности его формирования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.