Скачать пример (образец) реферата на тему "Психологическое консультирование и психотерапия семьи...."

Психологическое консультирование и психотерапия семьи в опоре на теорию симейных систем М. Боуэна

  • Номер работы:
    197932
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.09.2011 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Отличие подхода М.Боуэна от других видов психотерапии 4
    2. Теория семейных систем М.Боуэна 5
    3. Стратегия психотерапии семьи по М.Боуэну 9
    4. Стадии психотерапии семьи по М. Боуэну . Роль и функции боуэновского системного терапевта 13
    Заключение 15
    Список литературы 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическое консультирование и психотерапия семьи в опоре на теорию симейных систем М. Боуэна
    В условиях обострения социальных проблем со всей очевидностью обнажились социально-психологические проблемы семей. Трудно решаемые проблемы материального достатка, трудоустройства создают у семьи чувство непредсказуемости перспектив своего развития, недостаточную информированность в вопросах воспитания детей, повышает конфликтность супругов. В связи с этим перед семьёй часто возникают непростые проблемы, которые могут отрицательно сказаться на её жизни.
    Семья, столкнувшаяся с трудностью, более или менее активно противодействует ей, стремится предотвратить её неблагоприятные последствия. Исследования показывают, что семьи реагируют на трудности весьма различно. В одних случаях трудности оказывают явно мобилизующее, интегрирующее воздействие; в других, напротив, ослабляют семью, ведут к нарастанию в ней противоречий.
    В связи с этим все более актуальными становятся проблемы поиска эффективных способов оказания помощи семье.
    Существующие сегодня виды консультативной психологической помощи семье чрезвычайно разнообразны. Они могут различаться по ориентации на определенную группу клиентов, по характеру оказываемой помощи и по задачам, которые решает специалист.
    Основным концептуальным направлением в современной семейной терапии и консультировании системный является подход.
    Человек в этом подходе не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система. Именно она – объект психотерапевтического воздействия.
    В данной работе перед нами стоит цель рассмотреть особенности психологического консультирования и психотерапии в рамках на теории М. Боуэна как одного из ярких представителей системного подхода


    1. Отличие подхода М. Боуэна от других видов психотерапии

    Отметим, что в современной психотерапии и консультировании существует множество подходов и техник. Различаются они и по психологическим направлениям (психоанализ, гештальт-психотерапия, экзистенциальная психотерапия и т.п. ), и по методу воздействия (арт- терапия, телесноориентированная терапия и т.п. ) и по объекту воздействия (индивидуальная психотерапия, групповая психотерапия, семейная психотерапия).
    Если анализировать подход М. Боуэна в психотерапии, то его в первую очередь можно отнести к системному подходу в рамках семейной психотерапии.
    Системный подход в психотерапии определяется сфокусированностью на партнерстве, семье, супружестве, группах как самостоятельных организмах, целостных системах со своей историей, внутренними закономерностями и динамикой, этапами развития, ценностными ориентациями и т. д. [6].
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.09.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическое консультирование и психотерапия семьи в опоре на теорию симейных систем М. Боуэна ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.