Скачать пример (образец) дипломной на тему "Сказка как форма личностного развития ребёнка...."

Сказка как форма личностного развития ребёнка

  • Номер работы:
    216174
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.05.2012 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1 Развитие личности ребенка в психологической науке 5
    1.1 Проблемы развития личности ребенка в зарубежной и отечественной психологии 5
    1.2 Формы и методы развития личности ребенка 21
    1.3 Сказка как форма личности развития ребенка 33
    Глава 2 Эмпирическое исследование личности развития ребенка 42
    2.1 Организация и проведение эмпирического исследования 42
    2.2 Анализы интерпретации полученных данных 49
    2.3 Рекомендации педагогам и родителям по развитию личности ребенка 64
    Заключение 67
    Список литературы 69
    Приложения 75

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сказка как форма личностного развития ребёнка
    Введение

    Актуальность исследование личностного развития ребенка посредством сказки обусловлена несколькими причинами.
    В первую очередь следует указать, что детство – это период интенсивного развития ребенка, его личности; это период, когда закладываются основные черты и качества, которые будут во взрослости определять мировосприятие, поведение человека, специфику его взаимодействия с внешним миром. На это указывали в своих исследованиях все исследователи, в частности, З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Эриксон и др. При этом нарушения в личностном развитии, возникающие в период детства, могут самым негативным образом сказаться на личности взрослого человека. При этом такого рода нарушения крайне тяжело поддаются коррекции. Следовательно, в период детства должны быть созданы наиболее благоприятные условия для здорового и полноценного развития личности ребенка.
    Анализ литературы позволяет увидеть, что проблема развития личности ребенка является одной из ведущих как в психологических, так и педагогических исследованиях (Е.И. Тихеева, А.П. Усова, К.Д. Ушинский). В частности, большое внимание уделяется средствам и формам развития личности ребенка. В то же время существует ряд форм воспитания и развития детей, которые сложились в культуре. К такого рода формам следует отнести сказку. Сказка привлекательна для детей, они с интересом погружаются в ее волшебный и увлекательный мир, сопереживают героям и воспроизводят сюжет сказки в своих играх (Л.В. Ворошнина, М.М. Рыбакова, СМ. Чемортан, А.Е. Шибицкая). Это позволяет предположить, что сказка оказывает на ребенка достаточно сильное влиянием и может использоваться как особое педагогическое средство. При этом изучение литературы позволяет говорить о том, что сегодня такого рода потенциал сказки раскрыт незначительно. Существует потребность в анализе сказки как средства развития личности ребенка.
    Объект: личностное развитие ребенка.
    Предмет: педагогические условия развития личности ребенка.
    Цель: изучить личностное развитие ребенка
    Задачи:
    1. выявить характер влияния сказки на ребенка
    2. дать рекомендации педагогам и родителям по развитию личности ребенка
    Гипотеза: сказка способствует личностному развитию ребенка
    При проведении исследования были использованы следующие методы:
     метод анализа литературы;
     тестирование;
     формирующий эксперимент;
     статистические методы.
    Методологическую основу исследования составляет деятельностный подход.
    Теоретическую основу исследования составляют работы Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, К.Д. Ушинского, Л.В. Ворошниной, М.М. Рыбаковой, СМ. Чемортан, А.Е. Шибицкой.
    Эмпирическая база исследования: исследование проведено на базе … в период с … по …. В исследовании приняли участие 32 ребенка в возрасте от … до .. лет.
    Структура исследования: исследование включает введение, теоретическую и эмпирическую главы, заключение, список литературы и приложения.
    Кроме того, для детей обеих групп характерен невысокий уровень сознательности, несобранность (экспериментальная группа 6,63, контрольная группа 6,47). Для детей характерна беспечность, небрежность, слабоволие, лень. Дети недостаточно доброжелательны (экспериментальная группа 4,87, контрольная группа 4,60). Дети нередко насторожены, недоверчивы, склонны воспринимать окружающих как конкурентов.
    Следовательно, для детей обеих групп характерно сочетание черт экстраверсии и интроверсии, высокий уровень нейротизма, ригидность, недостаточная гибкость в отношении нового опыта, несобранность, недостаточная доброжелательность, недоверчивость, что может затруднять взаимодействие с другими людьми.
    Заключение

    С учетом актуальности проблем развития ребенка в период дошкольного детства была поставлена цель изучить личностное развитие ребенка. Для достижения поставленной цели было предпринято самостоятельное теоретическое и эмпирическое исследование.
    На основе анализа литературы был сделан вывод, что сегодня личность понимается в качестве характеристики индивида как активного субъекта социальных отношений и целенаправленной деятельностной активности, а также системное качество индивида, обусловленное его осознанной активностью в системе социальных связей и складывающееся в условиях взаимодействия и общения. Период старшего дошкольного возраста является одним из важнейших с точки зрения развития личности. в этот период происходит активное развитие самосознания ребенка, осознание и усвоение им социальных норм, формируется способность к произвольному управлению своими состояниями и поведением, расширяется эмоциональная сфера, в частности, формируются социальные эмоции.
    Развитие личности в старшем дошкольном возрасте является важной задачей, стоящей перед дошкольным образовательным учреждением. Решение данной задачи связано с обеспечением принципа личностного подхода и принципа деятельностного подхода, а также с обеспечением таких психолого-педагогических условий как целенаправленная организация взрослым деятельности ребенка, демонстрация взрослым норм и правил, а также оценку взрослым поступков ребенка.
    К методам развития личности ребенка в условиях ДОУ могут быть отнесены методы формирования сознания (рассказ, беседа и т.д.), методы организации деятельности (приучение, упражнение и т.д.), методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, поощрение, наказание и т.д.). Основными формами развития личности являются упражнения, игры, экскурсии, использовании устного народного творчества, в частности, сказки.
    Сказка представляет собой один из основных видов устного народнопоэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое художественное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Сказка близка и знакома детям, в ней много ярких образов, что делает ее привлекательной. Работа со сказкой в детском саду строится с использованием разнообразных методов, приемов и форм и способствует обогащению личности ребенка.
    С целью изучения развития личности детей дошкольного возраста под влиянием сказки было предпринято самостоятельное эмпирическое исследование. исследование носило характер формирующего эксперимента и позволило сделать следующие выводы.
    Так, в результате формирующего эксперимента было выявлено возрастание экстраверсии, снижение нейротизма, возрастание открытости, сознательности и доброжелательности во взаимодействии с окружающими.
    Кроме того, проведенный формирующий эксперимент способствовал возрастанию коммуникативных умений экспериментальной группы, в частности умений договариваться, осуществлять контроль, оценивать результат совместной деятельности, оказывать помощь другому и организовывать взаимодействие.
    Также дети, участвовавшие в формирующем эксперименте, демонстрируют развитие морально-нравственных качеств, в частности, способности преодолевать эгоистические интересы и делиться с другим, у испытуемых экспериментальной группы было выявлено повышение самооценки и уровня притязаний.
    Следовательно, сказка способствует личностному развитию ребенка.
    Гипотеза доказана, цель исследования достигнута, задачи решены.



    Список литературы

    1. Аверин В.А. Психология личности. СПб., 1999. с.186
    2. Алфеева Е.В. Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет : Дис. ... канд. психол. наук М., 2000
    3. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. Новосибирск, 1994
    4. Арьес Ф. Века детства // Журнал практического психолога. 1997, № 1
    5. Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов М., 2005. – 100 с.
    6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 2000
    7. Большая советская энциклопедия М., 1976, Т.6, с.79
    8. Большой психологический словарь / Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г. Санкт-Петербург: Прфйм-ЕВРОЗНАК, 2008
    9. Большой психологический словарь.- 4-е изд., расширенное / Сост. и общ. ред. Б.Г.Мещеряков, В.П. Зинченко.- М.: АСТ: АСТ МОСКВА; СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009.- 811 с.
    10. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика - СПб: Питер,2000. - 304 с.
    11. Бутенко В.Н. Особенности межличностных отношений в разновозрастных группах дошкольников : дис. ... канд. психол. Наук М., 2007
    12. Венгер П.А. Игра как вид деятельности.// Вопросы психологии № 3, стр. 163-165
    13. Вербицкий А.А., Дубровина И.В. Психология развития. Словарь / Под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. — 176 с.
    14. Вольцис К. О воспитании целенаправленности у детей в процессе совместного труда//Дошкольное воспитание. -1992. - №1. -С. 13-17.
    15. Вопросы детской психологии / под ред. Леонтьева А.Н. - М., 1998-190с.
    16. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.3 Проблемы развития психики/Под ред. А. М. Матюшкина . -- М.: Педагогика, 1993. - 368 с., ил.
    17. Гальперин П.Я. Психология развития М., 1995 с.287
    18. Гаспарова Е.М. Роль социального опыта в игре детей раннего и дошкольного возраста // Вопросы психологии. 2004. № 6.
    19. Головин С.Ю. Словарь практического психолога - Минск, 2007, с. 380
    20. Гуткина Н.И. Психологическая подготовка детей к школе в группе развития // Активные методы в работе школьного психолога. М., 1990.
    21. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социологические исследования. 2001, №11
    22. Дидактическая игра как средство развития произвольной образной памяти у старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1992. –№ 1. С. 12–22
    23. Жуковская Р.И. Воспитание ребенка в игре.-М.,1993
    24. Запорожец А.В. Психология М., 1990, с.100
    25. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия М., 2000, с. 86
    26. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 1999, с. 86
    27. Зиновьева М.В. Влияние стиля воспитания на развитие предпосылок мировоззрения у детей дошкольного возраста. Дис. ... канд. психол. Наук, М., 2001
    28. Игры: обучение, тренинг, досуг / Под ред. В.В. Петрусинского. М., 1994
    29. Ильин И. А. Путь духовного обновления / Сост., авт. предисл., отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2011. — 1216 с.
    30. Казарцева Т.Б. Сказка как средство развития личности ребенка дошкольного возраста / Электронный ресурс pklabdo.lanta-net.ru
    31. Капица Ф. С. Русский детский фольклор: Учебное пособие для студентов вузов/ Капица Ф. С., Колядич Т. М. — Москва, 2002
    32. Карелин А. Энциклопедия психологических тестов. Общение, лидерство, межличностные отношения. – М.: Издательство АСТ, 1997, с.286
    33. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: НПЦ, 1996. - 40 с.
    34. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром. - М.: Владос, 1998. - 240 с.
    35. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика,М., 2006
    36. Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1991, с.24
    37. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А.Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007. — 464 с.
    38. Королев С.Л. Ценностная направленность современной молодежи // Философия образования. - 2003. - № 6
    39. Котырло В.К. Роль дошкольного воспитания в формировании личности. - Киев: Высшая школа, 1977. - 120 с.
    40. Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. М., 1997.
    41. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет М., УРАО, 1998
    42. Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология М., 2000. с.86
    43. Лавренко И.В. Воспитательное значение сказки в развитии личности ребенка // Открытый урок / Электронный ресурс http://festival.1september.ru/articles/588016/
    44. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка: Психологические основы дошкольной игры // А.Н. Леонтьев. Избранные психологические произведения. Т. 1. - М., 1993, с. 224
    45. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка: Психологические основы дошкольной игры // А.Н. Леонтьев. Избранные психологические произведения. Т. 1. - М., 2004, с. 24
    46. Лесгафт П. Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. – М.: Педагогика, 1991. – С. 10–86
    47. Лисина М.И. Генезис форм общения у детей // Принцип развития в психологии / Под ред. Л. Анцыферовой. - М.: Педагогика, 1998. - 168 с.
    48. Лисина М.И. Общение детей со взрослыми и сверстниками: общее и различное // Исследования по проблемам возрастной и педагогической психологии / Под ред. М.И. Лисиной. - М.: Просвещение, 1980. - 190 с.
    49. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М.-Воронеж, 1997, с.86
    50. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. М., 2001
    51. Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8-ми томах. — М.: Педагогика, 1983—1986. — Т. 1. С.70
    52. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. - М.: Академия, 1997. - 90 с.
    53. Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология М.: Просвещение, 2003.—256 с.
    54. Межличностные отношения дошкольников: Диагностика, проблемы, коррекция. – М, , 2003. – 160 с.
    55. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. - М., 1982. с.86
    56. Методика «Подели игрушки» / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. – СПб., 2002. С.45-46.
    57. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. -М.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с.
    58. Михайленко Н. Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2000. - 96 с.
    59. Мухина В.С. Возрастная психология 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
    60. Немов Р.С. Психология. Учеб.: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии - М.: Просвещение, 2000, с.83
    61. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология М., Российское педагогическое агентство. 1996
    62. Общая психология. Словарь / Под. ред. А.В. Петровского //Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005. — 251 с.
    63. Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М., 1990, с.204
    64. Обязательный минимум содержания дошкольного образования / Электронный ресурс http://www.websib.ru/education/normbasa/letter974.htm
    65. Осипенко Г.Г. Игра, как средство формирования коммуникабельности ребенка-дошкольника http://www.den-za-dnem.ru
    66. Основы дошкольной педагогики/ Под ред. А.В.Запорожца, Т.А.Марковой М.,1990
    67. Педагогика и психология игры.// Межвузовский сборник, Новосибирск: НГПУ, 1995, с. 24
    68. Педагогический энциклопедический словарь/Под ред Б. М. Бим-Бада.- М.,2003.- С. 175
    69. Петренко А.С. Психологические проблемы нравственного воспитания детей. – М, 2007. - 180 с.
    70. Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология - М.: Педагогика, 1992, с. 124
    71. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1991, с. 24
    72. Подласый И.П. Педагогика. – М., Владос, 2000, с.180
    73. Психологический словарь / Под.ред В.А.Петровского. М., 2000, с.12
    74. Психология развития. Словарь / Под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. — 176 с.
    75. Психология формирования и развития личности. - М.: Педагогика, 1981. - 120 с.
    76. Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г. Рузской. - М.: Педагогика, 1989. - 240 с.
    77. Реан А.А. Развитие человека Психология человека от рождения до смерти — М.; СПб., 2001, с.180
    78. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000, с. 700
    79. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
    80. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с.
    81. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. - Харьков: Фолио, 1997. – 180 с.
    82. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб. - Питер - 1997., С. 17
    83. Эльконин Д. Психология игры. – М.: Владос, 1999 г. - 367 с.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сказка как форма личностного развития ребёнка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.