Скачать пример (образец) дипломной на тему "Неологизмы в политическом дискурсе немецко-язычных...."

Неологизмы в политическом дискурсе немецко-язычных сми

  • Номер работы:
    287654
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2014 г.
  • Объем работы:
    93 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
    1.1. Неологизмы как предмет лингвистического исследования 7
    1.1.1. Определение понятия 7
    1.1.2. Классификация неологизмов 15
    1.2. Политический дискурс как объект лингвистического исследования 20
    1.2.1. Определение понятия политического дискурса 20
    1.2.2. Специфика политического дискурса 22
    1.2.3. Политический дискурс в СМИ 25
    Выводы 28
    2.1 Лексико-семантическая классификация неологизмов 30
    2.2. Словообразовательные модели 62
    2.2.1. Словообразовательная деривация 62
    2.2.2. Семантическая деривация 69
    2.2.3. Заимствования 72
    Выводы 76
    Заключение 78
    Библиография 80
    Приложение 92

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Неологизмы в политическом дискурсе немецко-язычных сми
    Введение

    Настоящая дипломная работа посвящена теме «Неологизмы в политическом дискурсе немецкоязычных СМИ».
    История изучения неологизмов имеет давние традиции. Неологизм является предметом исследования в разных областях лингвистики и филологии, например, в области лексикологии, лексикографии, словообразовании, культурологи и прагматики. Исследованиями неологизмов занимались такие ученые, как Н.Г. Бабенко, А.А. Брагина, В.А. Гончарова, В.И. Заботкина, В. Карпюк, Е.И. Михеева, М.А. Москвина, М.В. Пащенко, Л.П. Попко, Т.В. Попова, Х. Буссманн, Д. Герберг, М. Кинне и многие другие.
    В данной работе неологизмы рассматриваются с позиций семантики и словообразования в рамках дискурсивного подхода.
    Актуальность работы. Тема данной работы является актуальной в связи с возрастающей ролью СМИ в нашей жизни, все большей популяризацией политического дискурса и появлением в нем огромного количества активных неологизмов, нуждающихся в тщательной интерпретации.
    Актуальность исследования определила цель работы: дать развернутый анализ наиболее популярных неологизмов в современном политическом дискурсе немецкоязычных СМИ.
    I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
    1.1. Неологизмы как предмет лингвистического исследования
    1.1.1. Определение понятия

    Неологизмы как «слова, значения слов или сочетания слов, появившиеся в определенный период в каком-либо языке или использованные один раз («окказиональные» слова) в каком-либо тексте или акте речи» [Большой энциклопедический словарь 1998, 331] в настоящее время интересуют исследователей различных научных дисциплин, поскольку проблема неологизмов считается «пограничной», т.е. изучаемой как в лексикологии, так и в стилистике. Причем изучение неологизма в различных языках началось в разные временные периоды. Например, природа неологизмов во французском языке начала исследоваться еще в эпоху Просвещения, причем французские исследователи фокусируются, по большей части, на лексических методах исследования неологизмов. Английские и американские исследователи обращают внимание на лексикографические вопросы использования неологизмов в речи.
    Что касается германистики, здесь можно говорить об особом интересе исследователей в отношении словообразовательных возможностей неологизмов [Карпюк 2009, 91]. Так, Т. Шиппан рассуждает о природе неологизмов в немецком языке следующим образом: «Неологизмами обычно называют новообразования (слова, образованные при помощи словообразовательных моделей) и результаты словотворчества (необычные сочетания формы и значения), пока они воспринимаются обществом как новые образования или когда известен период их образования» (перевод здесь и далее наш) [Schippan 1987, 257].
    Заключение

    Цель настоящего исследования заключалась в выявлении и анализе наиболее популярных неологизмов в политическом дискурсе немецкоязычных СМИ. Для достижения цели мы выполнили ряд задач.
    Во-первых, нами изучено понятие неологизма. Изучив дефиниции неологизма различных отечественных и зарубежных исследователей, мы пришли к выводу, что неологизмами следует считать слова, появившиеся в языке в определенный период времени и представляющиеся новыми представителям языка, причем чаще всего на новизну слова указывает не только его форма или необычность значения, но и его не фиксированность в словарях.
    Во-вторых, нами рассмотрены существующие классификации неологизмов. Согласно проведенному исследованию, неологизмы классифицируются в научной литературе в зависимости от выполняемых функций (номинативные, стилистические и писательские неологизмы), в зависимости от их предназначения (неологизмы, называющие новые понятия; неологизмы – имена собственные; неологизмы для более краткого или выразительного обозначения; неологизмы для достижения поэтического эффекта), в зависимости от их фиксации в языке (общеязыковые и окказиональные неологизмы), в зависимости от способа образования (фонологические, семантические, синтаксические неологизмы и заимствования, лексические и семантические неологизмы) и по другим критериям.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Неологизмы в политическом дискурсе немецко-язычных сми ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Неологизмы в политическом дискурсе немецко-язычных сми - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.