Скачать пример (образец) дипломной на тему "Процессуальное положение государственного обвинителя...."

Процессуальное положение государственного обвинителя в судебном разбирательстве и его соотношение с положением потерпевшего

  • Номер работы:
    290485
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.04.2014 г.
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Характеристика процессуального положения государственного обвинителя и потерпевшего в судебном разбирательстве 7
    1.1. Процессуальное положение прокурора как гос. обвинителя в судебном разбирательстве 7
    1.2. Процессуальное положение потерпевшего в судебном разбирательстве 19
    Глава 2. Вопросы взаимного влияния позиции и действий прокурора как гос. обвинителя и потерпевшего в судебном разбирательстве на положение друг друга 28
    2.1. Изменение или отказ прокурора от обвинения, последствия для потерпевшего 28
    2.2. Примирение потерпевшего с подсудимым и его влияние на положение гос. обвинителя в судебном разбирательстве 39
    2.3. Соотношение институтов государственного и частного обвинения 51
    Заключение 59
    Список использованной литературы 64

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Процессуальное положение государственного обвинителя в судебном разбирательстве и его соотношение с положением потерпевшего
    Введение

    Актуальность рассматриваемой темы обуславливается тем, что правовой статус прокурора остается в центре внимания юристов как в связи с многообразием осуществляемых им функций в ходе производства по уголовному делу, так и ввиду того, что прокурор в отличие от других участников процесса - постоянно действующая и влиятельная фигура. Он вступает в уголовный процесс на самых ранних его этапах - с момента получения сведений о совершенном или готовящемся преступлении и участвует на всех стадиях уголовного процесса вплоть до пересмотра уже вступившего в законную силу приговора.
    Полномочия прокурора имеют различный характер в зависимости от стадий, в которых он принимает участие, но роль его на протяжении всего судопроизводства важна, влияние на результаты уголовного процесса огромно, и трудно представить российский уголовный процесс без деятельности такого субъекта.
    Тем не менее, в юридической литературе последних лет подвергалось критике современное положение российской прокуратуры, «обремененной необъятными функциями». Авторы Концепции судебной реформы, полагая, что «один и тот же орган объективно не может обеспечить эффективное выполнение различных видов деятельности», предлагают освободить прокуратуру от выполнения некоторых функций, определив для нее лишь одну «доминирующую функцию». Рассматривая положение прокурора в уголовном судопроизводстве, заметим, что в российском обществе авторитет прокуратуры в разные времена традиционно оставался высоким именно благодаря ее многофункциональной деятельности, характер которой был исторически предопределен возложением на прокуратуру специфической общей функции - надзора за соблюдением законности в деятельности всех государственных органов, должностных лиц и отдельных граждан.
    Глава 1. Характеристика процессуального положения государственного обвинителя и потерпевшего в судебном разбирательстве

    1.1. Процессуальное положение прокурора как гос. обвинителя в судебном разбирательстве

    В п. 3 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) закреплено, что прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Далее в этом Законе имеется Раздел IV, посвященный общим вопросам регламентации такой деятельности, с соответствующим названием – «Участие прокурора в рассмотрении дел судами».
    Данные положения современного Закона о прокуратуре позволяют относить деятельность прокуроров при участии в рассмотрении дел судами к одной из самостоятельных функций прокуратуры РФ. Между тем в предшествующих современному Закону о прокуратуре положениях советского законодательства эта деятельность прокурора характеризовалась как надзор за исполнением законов при рассмотрении дел судами, т.е. как часть функции прокурорского надзора, по сути, отрасль прокурорского надзора. Понятие «надзор» не только определяло выполняемую прокурором функцию, но и, учитывая объемный смысл, вкладываемый в это понятие в теории прокурорского надзора, а также собственно в законодательстве, определяло роль, задачи, основное содержание деятельности прокурора при участии в рассмотрении дел судами без дополнительных разъяснений и обоснований.
    Заключение

    Подводя итоги проделанной работы, необходимо отметить, что прокурор в форме обвинения осуществляет функцию уголовного преследования в стадиях предварительного расследования и назначения судебного заседания, а в суде первой инстанции и в вышестоящих судах - в форме поддержания государственного обвинения.
    Прокурор - это сторона обвинения, должностное лицо, осуществляющее функцию уголовного преследования в уголовном процессе. Уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в пределах установленной законом компетенции и направленная на обнаружение преступлений, выявление, законное и обоснованное изобличение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в его совершении.
    Поддержание обвинения начинается в судебном разбирательстве, когда окончательно сформулированное обвинение выносится прокурором на рассмотрение суда с участием сторон. При разбирательстве дела по существу он уже не обвиняет впервые, а поддерживает выдвинутое органами расследования обвинение, с которым он согласился, утвердив обвинительное заключение или обвинительный акт.
    Уголовное преследование представляет собой самостоятельную функцию, которая находится в определенном соотношении с другими функциями, предшествуя появлению функций защиты и правосудия и обусловливая их возникновение. Можно сказать, что это одна из ведущих функций процесса, фактически его и создающая. Уголовное преследование включает в себя возбуждение уголовного дела против конкретного лица, выдвижение подозрения или обвинения, собирание уличающих обвиняемого доказательств, обоснование обвинения перед судом с тем, чтобы убедить суд в виновности обвиняемого и в необходимости применить к нему наказание.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Процессуальное положение государственного обвинителя в судебном разбирательстве и его соотношение с положением потерпевшего ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Процессуальное положение государственного обвинителя в судебном разбирательстве и его соотношение с положением потерпевшего - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.